ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 253 SILVERPLATED SERVIZIO TE E CAFFE'
Servizio alberghiero da te e caffè silverplated,
finemente decorato con fregi con ornamenti floreali sui manici, pomelli e piedini.
Lotto composto da:
n° 1 teiera, dimensioni: H. 22 Diam. 10 L. (est. manico-beccuccio) 22cm
n° 1 caffettiera, dimensioni: H. 26 Diam. 10 L. (est. manico-beccuccio) 23 cm
n° 1 lattiera, dimensioni: H. 7 Diam. 8 L. (est. manico-beccuccio) 13 cm
n° 1 zuccheriera, dimensioni: H. 12 Diam. 7 L. (est. manici) 13,5 cm
Epoca: 1900
Ottime condizioni -
Lotto 254 POSATE 1800, Coppia di posate
Antica coppia di posate da insalata, cucchiaio e forchetta in corno con eleganti manici in argento sbalzato, conservate nella loro custodia originale.
Nella guardia è presente il punzone "B ¤ C".
Provenienza: italia
Epoca fine '800.
Dimensioni posate 29 cm.
Dimensioni custodia: H. 3,5 L. 34 P. 10 cm.
Ottime condizioni. -
Lotto 255 POSATE 1900, Coppia di posate
Coppia di posate da dolce composta da coltello e paletta, sul manico della paletta è presente la punzonatura "argento 1000".
Conservate nella loro custodia originale.
Dimensioni: coltello 26 cm, paletta 26 cm.
Dimensioni custodia: H. 3,5 L. 29 P. 14,5 cm.
Epoca: primi '900.
Ottimo stato. -
Lotto 256 SOLINGEN, Coppia di posate
Coppia di posate da arrosto composta da coltello e forchetta, lama incisa "SOLINGEN", su entrambi i manici è presente la punzonatura argento 800 e il marchio ADM sulla guardia.
Dimensioni: coltello L 28 cm, forchetta L 23 cm.
Epoca: primi '900.
Ottimo stato. -
Lotto 257 JHP POSATE INGLESI
Antico servizio di posate da frutti di mare con lame Sheffield argentate, guardia in Sterling e manici in osso.
Composta da:
- n° 12 forchette
- n° 12 coltelli
Lame e forchette punzonate "JHP S" punzone Silver Plated, AI.
Le guardie sono punzonate con WY, i punzoni inglesi (Leone passante) Sterling", U.
Al fine di evitare l'ossidatura dell'argento sono conservate in elegante cassetta in legno rivestita di raso goffrato verde.
Dimensioni della cassetta: H. 7 L. 37 P. 26 cm.
Epoca primi '900.
Ottime condizioni. -
Lotto 258 LIMOGE FRANCE
Servizio da dolce con decorazione in oro zecchino
composto da:
n. 1 piatto da portata cm 28,5
n. 12 piatti cm 19
Provenienza: Francia
Epoca: XX Secolo
Sul fondo di ogni piatto è presente il marchio "Limoges France"
Condizioni: Ottime -
Lotto 259 LIMOGE FRANCE
Lotto composto da n. 6 piattini in miniatura Limoge France:
- N° 3 piattini diametro 9 cm raffiguranti disegni uccelli ritoccati a mano - Sul fondo è inciso il marchio "Veritable bleu de four de Limoges France, rehaussé main "
- N° 3 piattini diametro 6,5 cm raffiguranti scene classiche - Sul fondo è inciso il marchio "F.M. Limoges France "
Ottime condizioni -
Lotto 260 COPPE STILE IMPERO XVIII SECOLO
Lotto composto da n° 2 coppe in ceramica, stile impero Luigi XI, dipinte a mano con decoro floreale e oro zecchino su fondo bianco. Manici zoomorfi.
Dimensioni: H. 21,5 Diam.16,5.
Sul fondo di una delle coppe è presente una iscrizione manoscritta.
Buone condizioni -
Lotto 261 RHEINPFALZ HARTPORZELLAN GERMANY, Piatto da parata
Piatto da parata con raffigurazione neoclassica su fondo bianco e bordo in oro zecchino.
Diam. 24,5 cm
Sul retro è presente la punzonatura in verde con marchio Rheinpfalz Hartporzellan Germany.
Epoca 1951 - 1972.
Ottime condizioni. -
Lotto 262 FORMELLE IN CERAMICA
Lotto composto da n° 4 formelle in ceramica, in stile Liberty con decoro di putti e trionfo di frutti e cacciagione
Sul retro è incisa la punzonatura "VBD".
Dimensioni singola formella: H. 15,7 L. 30,5 P. 1,2 cm
Difetti -
Lotto 263 DAVIDE CALANDRA
(Torino 1856 - 1915)
Busto, 1880
Terracotta cm 30x25x16
Firma e anno incise sul lato sinistro dell'opera -
Lotto 264 VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
Busto di fanciullo - Fonderia
Bronzo cm 34x20x16,5
Firma e timbro fonderia alla base