ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 217 OROLOGIO DA TAVOLO CON PROFILO CONTINUO DUCE
Orologio da tavolo, movimento Junghans, corpo ghisa patinata oro con fregi in stile Liberty, sul fronte è presente una targhetta in bronzo con l'incisione: "Comune di Salò".
Sovrastato da una scultura in impasto marmoreo definito "materiale autarchico", opera attribuita allo scultore Renato Bertelli, in stile futurista rappresentante il profilo del Duce.
Dimensioni: H. 27 L. 21 P. 8,5 cm.
Epoca: 1933 - 1945
Condizioni: esteticamente buone con piccole mancanze sul profilo continuo. -
Lotto 218 PROFILO CONTINUO DUCE
Scultura in legno (materiale autarchico) su base in marmo nero, opera attribuita allo scultore Renato Bertelli in stile futurista rappresentante il profilo del Duce.
Dimensioni: H.20 L. 10 P. 10 cm.
Difetti: La base in marmo presenta alcune scalfiture in un angolo. -
Lotto 219 DUCE IN UNIFORME DELLA MILIZIA
Replica in pressofusione raffigurante il Duce, a figura intera, in uniforme della Milizia.
Dimensioni: H. 46,5 L. 23 P. 10,5 cm.
Epoca XX secolo. -
Lotto 220 MEDAGLIA COMMEMORATIVA NASCITA DI MUSSOLINI
Medaglia di grande modulo a tiratura limitara,
commemorazione della nascita di Benito Mussolini
in scatola originale.
Fronte: ritratto elmato a sx.
scritta BENITO MUSSOLINI CENTENARIO DELLA NASCITA 1883-1993.
Retro: immagine della casa natia.
Scritta DOVIA DI PREDAPPIO 29 LUGLIO 1883.
Es. n. 172
Metallo : Bronzo
Diametro : 78 mm.
Peso : 236,1 gr. -
Lotto 221 T WT W, TESTA MUSSOLINI
Scultura in ceramica laccata nera, rappresentante la testa di Benito Mussolini.
All'interno sono incise le iniziali "T W".
Dimensioni: H. 15 L. 11 P. 12 cm.
Epoca XX secolo.
Ottime condizioni. -
Lotto 222 BOLLETTINO DELLA VITTORIA
Targa del Bollettino della Vittoria a seguito della fine della I guerra mondiale con l'armistizio di Villa Giusti del 4 novembre 1918, dove il generale Armando Diaz proclama la vittoria sull'esercito Austro-Ungarico.
Fusione in bronzo con il teso integrale del bollettino in alto rilievo, sovrastato dai tre scudi che simboleggiano la Casa Savoia e le due giovani città annesse di Trieste e Trento. Il lato sinistro del bollettino è incorniciato dalla figura femminile della Vittoria Alata scolpita in alto rilievo.
Dimensioni: H. 43 L. 33,5 P. 1,5 cm.
Ottime condizioni -
Lotto 223 FONDERIA LAGANA'
BOLLETTINO DELLA VITTORIA
Placca in bronzo realizzata dalla Fonderia artistica Laganà di Napoli recante una famosa frase del Gen. Diaz annunciante la ritirata dell'esercito austro ungarico e la vittoria della I guerra mondiale datata 4-XI-918. Sul lato sinistro è raffigurata la Vittoria alata e in basso l'orizzonte del mare con sole nascente. Punzonatura "Fond. Laganà Napoli" leggibile sul bordo sinistro.
Dimensioni: H. 13 L. 20 P. 3,5 cm.
Epoca XX secolo.
Condizioni perfette. -
Lotto 224 E. NENCI, MEDAGLIA ITALO BALBO
Targa commemorativa in bronzo circolare con Italo Balbo.
Nel campo: busto di Italo Balbo rivolto a destra.
In camice in rilievo, lungo il bordo superiore:
"S. E. lTALO BALBO MARESCIALLO DELL’ARIA".
Firmato in corsivo sulla destra: E. Nenci.
Autore: E. Nenci.
Dimensioni: Diam. 17 cm. sp. 17 mm. -
Lotto 225 "VINCERE", Tampone da firma
Scultura appartenente alla simbologia fascista italiana, raffigurante la miniatura in bronzo di un carro armato con fregio del fascio littorio e il motto "Vincere".
Usato come tampone da firma.
Dimensioni: H. 7,5 L. 16 P. 8 cm.
Epoca: XX secolo.
Condizioni perfette. -
Lotto 226 FALCO DUX
Scultura appartenente alla simbologia fascista italiana in bronzo massiccio, raffigurante un falco in stile modernista. Basamento in marmo nero di Marcquinia.
Sul fronte è presente la scritta "DUX".
Dimensioni: H. 33 L. 12,5 P. 16,5 cm.
Epoca anni '30.
Condizioni perfette -
Lotto 227 LAMPADA FASCIO LITTORIO
Lampada di stile fascista in bronzo massiccio con base tonda e fusto a forma di piccolo fascio littorio con diffusore in vetro opaline bianco.
Dimensioni: H. 40 Diam. 14 cm.
Epoca XX secolo.
Condizioni estetiche ottime, porta lampada a vite Edison presente, cablaggio elettrico mancante. -
Lotto 228 HEINR. FRITZ, Federico III di Prussia
Scultura in rame a figura intera di Federico III di Prussia,
Kaiser di Germania.
Sul retro della base è presente la scritta incisa: "Heinr. Fritz fec. 99."
Dimensioni: H. 46 L. 13,5 P. 15 cm
Epoca: 1899
Condizioni perfette