ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023

domenica 2 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 349
  • COPPIA DI VASI SFACCETTATI IN MAIOLICA
    Lotto 157

    COPPIA DI VASI SFACCETTATI IN MAIOLICA

    Coppia di vasi sfaccetttati in maiolica dipinta a mano sui toni del blu
    Provenienza: Italia settentrionale
    Epoca: Fine 1700 inizio 1800
    Dimensioni: H. 28cm P. 15cm
    Sul fondo è dipinta la lettera P
    Difetti: Sfaldamento dell'invetriatura

  • CERAMICA TOSCANA, Cachepot
    Lotto 158

    CERAMICA TOSCANA, Cachepot

    Cachepot in ceramica toscana dipinta a mano, di forma ovale con manici ornamentali, decorata con motivi floreali bianchi su fondo blu.
    Epoca XX secolo.
    Ottime Condizioni

  • CERAMICA D'ESTE, Vaso da farmacia
    Lotto 159

    CERAMICA D'ESTE, Vaso da farmacia

    Stagnone da farmacia in maiolica a gran fuoco in monocromia blu, manici zoomorfi a testa di leone,
    decorazione monocroma blu, cartiglio epigrafico “Origano”.
    Sul fondo è presente la marca a stemma coronato e lettere V M,
    Dimensioni: H. 29 Diam. 20 cm
    Buone condizioni

  • MAIOLICHE DERUTA, Cabel Bologna
    Lotto 160

    MAIOLICHE DERUTA

    Lotto composto da n° 2 vasi pubblicitari, Fragole Cabel Bologna.
    Realizzati a Deruta in ceramica maiolicata per Cabel Bologna finemente decorata a mano con elementi naturali, fiori e volute in colore rosa su fondo bianco.
    Alla base è presente la punzonatura: Maioliche Deruta.
    Dimensioni: H. 33 Diam. 23 cm.
    Epoca XX secolo.
    Ottime Condizioni

  • PIATTI PUBBLICITARI
    Lotto 161

    PIATTI PUBBLICITARI

    Lotto composta da n° 2 piatti in ceramica.

    - Piatto "Birra Moretti" in ceramica bianca con immagine serigrafica. Diam. 31 cm.
    - Piatto "Oransoda" in ceramica bianca con immagine a rilievo e dipinto a mano. Sul retro è presentela scritta: Ditta Borsato Nove (Vicenza). Diam. 27 cm
    Ottime Condizioni

  • GRAZIA DERUTA, CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO
    Lotto 162

    GRAZIA DERUTA,
    CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO

    Servizio piatti da tavola in ceramica maiolica Deruta dipinto a mano, decoro Raffaellesco, caratterizzato da tre draghi, centrino floreale e bordo liscio.
    Lotto composto da:
    n° 1 zuppiera, dimensioni: H. 23,5 L. 35 P. 27,5 cm
    n° 1 piatto ovale, dimensioni: H. 4,5 diam. 37,5 ÷ 28,5 cm
    n° 11 piatti piani, dimensioni: H. 3,5 diam. 24,5 cm
    n° 4 piatti fondi, dimensioni: H. 5 diam. 24 cm
    n° 9 piatto da dessert, dimensioni: H. 2,5 diam. 22 cm
    n° 1 ciotola, dimensioni: H. 7,5 diam. 15 cm
    Sul fondo è presente l'inscrizione manoscritta "Grazia Deruta".
    Provenienza: Deruta, Italia.
    Epoca: seconda metà XXI secolo.
    Ottime condizioni

  • FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
    Lotto 163

    FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)

    Lotto composto da n. 7 piattini e n. 5 miniature, ceramica di Faenza con decoro policromo al garofano
    Provenienza: Faenza, Italia
    Epoca: 1960
    Dimensioni:
    - Piattini diamentro 16,5 cm
    - Miniature diamentro 3 cm
    Condizioni: Ottime, due piattini presentano una piccola sbeccatura

  • MANIFATTURA MOLARONI PESARO, Brocca
    Lotto 164

    MANIFATTURA MOLARONI PESARO, Brocca

    Brocca in terracotta decorata a mano con smalto policromo a campiture alternate con motivi floreali e greche geometriche.
    Sul fronte decoro con infiorescenze e cornice romboidale, manico decorato a motivo vegetale.
    Sul fondo è presente la dicitura "Molaroni Pesaro".
    Epoca fine '800 inizio '900.
    Dimensioni: H. 25 Diam. 20 cm.
    Ottime condizioni.

  • G. RAIMONDI, Portaombrelli
    Lotto 165

    G. RAIMONDI

    Ceramica di Albisola, anni '50
    Portaombrelli dipinto a mano con soggetto "Veliero"
    al fronte e al retro a firma C. Raimondi
    Dimensioni: H. 48,5 L. 33,5 P. 15 cm
    Alla base è presente la dicitura manoscritta:
    Ceramiche "Italia" Albisola.
    Difetti: alla base presenta piccole scalfiture di colore

  • LINO GROSSO ALBISOLA, Cachepot
    Lotto 166

    LINO GROSSO ALBISOLA, Cachepot

    Lotto composto da due importanti cachepot in ceramica di Albisola finemente decorati in stile calligrafico naturalistico su sfondo azzurrino, a firma RG.
    Sul fondo di ogni ceramica è presente l' indicazione manoscritta "Lino Albisola".
    Dimensioni: H. 30 Diam. 34,5 cm.
    Epoca XX secolo.
    Provenienza: Albisola Italia
    Condizioni: una ceramica in ottime condizioni, una ceramica presenta una leggera filatura.

    Lotto 167

    Epoca XX secolo.
    Provenienza : Albisola Italia
    Ottime condizioni.

  • CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE,
VASO BOLOGNA
    Lotto 168

    CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE,VASO BOLOGNA

    Vaso in ceramica invetriata dipinta a mano raffigurante al fronte una scena urabana bolognese sullo sfondo della Basilica di San Petronio e sul retro è rappresentata la veduta anteriore della fontana del Nettuno.
    Vaso a pancia allungata, collo svasato e piede stondato.
    Sul fondo sono presenti i timbri del marchio e "dipinto a mano" inoltre è presente l'inscrizione maonoscritta "Bologna"
    Provenienza: Ceramiche artistiche Campione, Campione d'Italia, Como
    Epoca: Secondo dopo guerra
    Dimensioni: H. 35 Diametro 16 cm
    Condizioni: Piccola sbeccatura sull'orlo e segni di restauro al piede

Lotti dal 157 al 168 di 349

Asta in diretta N° 349 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti: Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Sessione unica domenica 02 aprile 2023 ore 15:00.

 Info:

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 6 marzo 2023 fino al 1 aprile 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

  • 2 aprile 2023 ore 15:00 ASTA N°12 COLLEZIONISMO Asta in diretta N° 349 Lotti. (1 - 349)

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500