ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 157 COPPIA DI VASI SFACCETTATI IN MAIOLICA
Coppia di vasi sfaccetttati in maiolica dipinta a mano sui toni del blu
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: Fine 1700 inizio 1800
Dimensioni: H. 28cm P. 15cm
Sul fondo è dipinta la lettera P
Difetti: Sfaldamento dell'invetriatura -
Lotto 158 CERAMICA TOSCANA, Cachepot
Cachepot in ceramica toscana dipinta a mano, di forma ovale con manici ornamentali, decorata con motivi floreali bianchi su fondo blu.
Epoca XX secolo.
Ottime Condizioni -
Lotto 159 CERAMICA D'ESTE, Vaso da farmacia
Stagnone da farmacia in maiolica a gran fuoco in monocromia blu, manici zoomorfi a testa di leone,
decorazione monocroma blu, cartiglio epigrafico “Origano”.
Sul fondo è presente la marca a stemma coronato e lettere V M,
Dimensioni: H. 29 Diam. 20 cm
Buone condizioni -
Lotto 160 MAIOLICHE DERUTA
Lotto composto da n° 2 vasi pubblicitari, Fragole Cabel Bologna.
Realizzati a Deruta in ceramica maiolicata per Cabel Bologna finemente decorata a mano con elementi naturali, fiori e volute in colore rosa su fondo bianco.
Alla base è presente la punzonatura: Maioliche Deruta.
Dimensioni: H. 33 Diam. 23 cm.
Epoca XX secolo.
Ottime Condizioni -
Lotto 161 PIATTI PUBBLICITARI
Lotto composta da n° 2 piatti in ceramica.
- Piatto "Birra Moretti" in ceramica bianca con immagine serigrafica. Diam. 31 cm.
- Piatto "Oransoda" in ceramica bianca con immagine a rilievo e dipinto a mano. Sul retro è presentela scritta: Ditta Borsato Nove (Vicenza). Diam. 27 cm
Ottime Condizioni -
Lotto 162 GRAZIA DERUTA,
CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO
Servizio piatti da tavola in ceramica maiolica Deruta dipinto a mano, decoro Raffaellesco, caratterizzato da tre draghi, centrino floreale e bordo liscio.
Lotto composto da:
n° 1 zuppiera, dimensioni: H. 23,5 L. 35 P. 27,5 cm
n° 1 piatto ovale, dimensioni: H. 4,5 diam. 37,5 ÷ 28,5 cm
n° 11 piatti piani, dimensioni: H. 3,5 diam. 24,5 cm
n° 4 piatti fondi, dimensioni: H. 5 diam. 24 cm
n° 9 piatto da dessert, dimensioni: H. 2,5 diam. 22 cm
n° 1 ciotola, dimensioni: H. 7,5 diam. 15 cm
Sul fondo è presente l'inscrizione manoscritta "Grazia Deruta".
Provenienza: Deruta, Italia.
Epoca: seconda metà XXI secolo.
Ottime condizioni -
Lotto 163 FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
Lotto composto da n. 7 piattini e n. 5 miniature, ceramica di Faenza con decoro policromo al garofano
Provenienza: Faenza, Italia
Epoca: 1960
Dimensioni:
- Piattini diamentro 16,5 cm
- Miniature diamentro 3 cm
Condizioni: Ottime, due piattini presentano una piccola sbeccatura -
Lotto 164 MANIFATTURA MOLARONI PESARO, Brocca
Brocca in terracotta decorata a mano con smalto policromo a campiture alternate con motivi floreali e greche geometriche.
Sul fronte decoro con infiorescenze e cornice romboidale, manico decorato a motivo vegetale.
Sul fondo è presente la dicitura "Molaroni Pesaro".
Epoca fine '800 inizio '900.
Dimensioni: H. 25 Diam. 20 cm.
Ottime condizioni. -
Lotto 165 G. RAIMONDI
Ceramica di Albisola, anni '50
Portaombrelli dipinto a mano con soggetto "Veliero"
al fronte e al retro a firma C. Raimondi
Dimensioni: H. 48,5 L. 33,5 P. 15 cm
Alla base è presente la dicitura manoscritta:
Ceramiche "Italia" Albisola.
Difetti: alla base presenta piccole scalfiture di colore -
Lotto 166 LINO GROSSO ALBISOLA, Cachepot
Lotto composto da due importanti cachepot in ceramica di Albisola finemente decorati in stile calligrafico naturalistico su sfondo azzurrino, a firma RG.
Sul fondo di ogni ceramica è presente l' indicazione manoscritta "Lino Albisola".
Dimensioni: H. 30 Diam. 34,5 cm.
Epoca XX secolo.
Provenienza: Albisola Italia
Condizioni: una ceramica in ottime condizioni, una ceramica presenta una leggera filatura. -
Lotto 167 LINO GROSSO ALBISOLA, Cachepot
Epoca XX secolo.
Provenienza : Albisola Italia
Ottime condizioni. -
Lotto 168 CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE,VASO BOLOGNA
Vaso in ceramica invetriata dipinta a mano raffigurante al fronte una scena urabana bolognese sullo sfondo della Basilica di San Petronio e sul retro è rappresentata la veduta anteriore della fontana del Nettuno.
Vaso a pancia allungata, collo svasato e piede stondato.
Sul fondo sono presenti i timbri del marchio e "dipinto a mano" inoltre è presente l'inscrizione maonoscritta "Bologna"
Provenienza: Ceramiche artistiche Campione, Campione d'Italia, Como
Epoca: Secondo dopo guerra
Dimensioni: H. 35 Diametro 16 cm
Condizioni: Piccola sbeccatura sull'orlo e segni di restauro al piede