Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte

martedì 14 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 135
  • Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce e velluto azzurro
    Lotto 1

    Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce e velluto azzurro
    fine sec. XIX
    spalliera arrotondata, braccioli sagomati, gambe mosse su rotelle in bronzo
    cm 69x81x116

  • Abat-jour con potiche in maiolica bianco e blu
    Lotto 2

    Abat-jour con potiche in maiolica bianco e blu
    sec. XX
    decorata a motivi floreali
    altezza cm 77

  • Tavolo ovale in piuma di mogano
    Lotto 3

    Tavolo ovale in piuma di mogano
    Inghilterra, sec. XIX
    un cassetto nella fascia, fusto prismatico su base quadrangolare con piedi a conchiglia stilizzata
    cm 137x86x75

  • Piccola specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato a mecca
    Lotto 4

    Piccola specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato a mecca
    Toscana, fine sec. XVIII
    cimasa modellata a pellicano su podio fra festoni vegetali ricadenti sui lati
    specchio di epoca posteriore
    cm 65x43

  • Poltroncina in noce intagliato
    Lotto 5

    Poltroncina in noce intagliato
    sec. XX
    realizzato in stile Settecentesco
    spalliera sagomata, braccioli mossi a giorno, gambe sinuose, imbottita e rivestita in cotone bianco
    cm 56x58,5x93

  • Cassettone intarsiato in noce e ciliegio
    Lotto 6

    Cassettone intarsiato in noce e ciliegio
    sec. XX
    realizzati in stile neoclassico
    due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali, realizzato a motivi fitomorfi
    cm 114x46x87

  • Bottega di Carlo Cignani
    Lotto 7

    Bottega di Carlo Cignani
    seconda metà sec. XVII / primi decenni sec. XVIII
    Olio su tavola
    cm 25,5x17
    entro cornice in legno intagliato e dorato

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 8

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    Veneto, metà sec. XVIII
    con alta cimasa centrata da specchietto a motivi fitomorfi che ricadono in tralci lungo i lati, alcuni restauri, specchi di epoca posteriore
    cm 123x95

  • Airone e fenicottero bianchi in maiolica policroma
    Lotto 9

    Airone e fenicottero bianchi in maiolica policroma
    Anni Sessanta
    manifattura Zaccagnini
    uno firmato F. Martini
    altezza cm 70

  • Tavolino da gioco in palissandro
    Lotto 10

    Tavolino da gioco in palissandro
    Inghilterra, fine sec. XIX / inizio sec. XX
    piano sagomato da aprirsi a libro, gambe troncoconiche scannellate, applicazioni in bronzo dorato
    chiuso cm 88x41x75

  • Lumiera a piantana in bronzo
    Lotto 11

    Lumiera a piantana in bronzo
    inizio sec. XX
    modellata come una grande lucerna a cinque becchi sagomati a protomi femminili, montata a luce
    altezza cm 185

  • Vaso a calice in maiolica policroma
    Lotto 12

    Vaso a calice in maiolica policroma
    metà sec. XIX
    dipinto a paesaggi e motivi floreali, anse ritorte con mascheroni alla base
    altezza cm 28,5

  • Lume a piantana in ferro battuto a quattro luci
    Lotto 13

    Lume a piantana in ferro battuto a quattro luci

    realizzato in stile Rinascimentale

    su stelo ritorto e base tripode

    altezza cm 200

  • Coppia di cachepot in porcellana policroma
    Lotto 14

    Coppia di cachepot in porcellana policroma
    sec. XX
    decorati con putti alati
    altezza cm 20

  • Cavallo a dondolo in legno dipinto
    Lotto 15

    Cavallo a dondolo in legno dipinto
    inizio sec. XX
    di colore bianco con dettagli in nero, base a dondolo dipinta in verde
    altezza cm 70
    lunghezza cm 84

  • Due poltrone in noce intagliato
    Lotto 16

    Due poltrone in noce intagliato
    realizzate in stile Seicentesco
    schienale e seduta rivestite in damasco blu e oro
    braccioli mossi a giorno, traversa anteriore e gambe modellate a volute vegetali
    cm 61x46x117

    Lotto 17

    cm 61x46x117

  • Coppia di vasi in porcellana di Parigi bianco e blu
    Lotto 18

    Coppia di vasi in porcellana di Parigi bianco e blu
    sec. XX
    altezza cm 22,5

  • Divano in noce
    Lotto 19

    Divano in noce
    fine sec. XIX
    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena)

  • Cassettone in noce intarsiato e radica
    Lotto 20

    Cassettone in noce intarsiato e radica
    Italia centrale, inizi sec. XVIII
    piano a becco di civetta, fronte a tre cassetti con specchiature in radica, base modanata piedi a mensola
    cm 145x60x97
    alcuni restauri

    Lotto 21

    Specchiera in legno e pastiglia dorata
    di forma rettangolare con bordo interno decorato a volute vegetali
    cm 102x90

  • Credenza a due corpi in noce intagliato a patina scura
    Lotto 22

    Credenza a due corpi in noce intagliato a patina scura
    Provenza, sec. XVIII
    corpo superiore a due sportelli con grata in ferro, corpo inferiore a due sportelli sformellati, gambe mosse
    cm 100x45x203
    alcuni restauri

  • Coppia di poltrone a pozzetto
    Lotto 23

    Coppia di poltrone a pozzetto
    sec. XX
    rivestite in tessuto verde chiaro di San Leucio Caserta, piedini in legno troncopiramidali
    cm 94X77X90

    Lotto 24

    Coppia di poltrone a pozzetto
    sec. XX
    rivestite in tessuto verde chiaro di San Leucio Caserta, piedini legno troncopiramidali
    cm 94X77X90

Lotti dal 1 al 24 di 135

Una selezione di arredi e dipinti da collezioni private

  • 14 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 135)

Esposizione dal 27 febbraio al 14 marzo, in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100