ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 VALERIO ADAMI
(Bologna 1935)
Serigrafia cm 70x100 Es. 34/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 2 BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Senza titolo, 1989
Serigrafia cm 49,5x34 Es. 80/100
Firma al centro, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 3 GIANNI DESSI'
(Roma 1955)
Senza titolo, 1985
Litografia cm 76x56 Es. 41/48
Firma, anno e tiratura al centro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket
Opera in cornice -
Lotto 4 EUGENIO CARMI
(Genova 1920 - Lugano 2016)
Senza titolo, 2008
Acquaforte acquatinta cm 70x50 Es. 12/99
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Stampatore: Berardinelli, Verona
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2008 -
Lotto 5 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Litografia cm 70x100 Es. 52/100
Opera in cornice -
Lotto 6 SANDRO CHIA
(Firenze 1946)
Serigrafia cm 70x90 ES. 15/90
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 7 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
Motività a teatro, 1960
Acquaforte cm 70x54 - Lastra cm 43,7x36 Es. 25/60
Bibliografia: G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 52, n. A64
Opera in cornice -
Lotto 8 ANTONI TAPIES
(Spagna 1923 - 2012)
Cataluna
Litografia cm 86x56 Es. 44/150
Opera in cornice -
Lotto 9 VICTOR VASARELY
(Pécs 1906 - Parigi 1997)
Composizione, 1967
Serigrafia a colori cm 24x20 Es. H.C.
Opera in cornice -
Lotto 10 VICTOR VASARELY
(Pécs 1906 - Parigi 1997)
Composizione, 1967
Litografia a colori cm 68x68 Es. 12/150
Timbro a secco "Denise René", Parigi in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 11 SALVO
(Leonforte 1947 - Torino 2015)
Senza titolo, (prova per il libro Cucina Crudele), 2003
Xilografia colorata all'acqurello cm 54x78,5
Opera unica
Firma in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo con il numero SG2003-1 su fotografia.
Opera in cornice -
Lotto 12 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Capitano Louis Cuignet
Disegno a colori della serie su Proust sui Guermantes cm 33x24
Firma al centro dell'opera
Bibliografia: Enrico Baj "I Guermantes" A. Jouffroy, S. Pegoraro - Ed. Skira 1999, Pag. 14
Esposizione: Galleria d'arte Marconi, Milano
Opera in cornice, sul retro del legno protettivo della cornice è presente una dedica con firma autografa del Maestro -
Lotto 13 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
La visita, 1994
Serigrafia (in portfolio) con la presentazione di Roberto Sanesi, Ed. Book - cm 50 x 35 ES. 23 / 99
Stampatore: Serigrafia d'Arte Claudio Barbato, Spinea
Colophon firmato in originale da Enrico Baj e Roberto Senesi -
Lotto 14 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 – Orvieto 2021)
Atena, 2008
Acquaforte acquatinta cm 70x50 Es. 12/90
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al cetro
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2008
Lotto 15 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 – Orvieto 2021)
Senza titolo, 1992
Inchiostro su carta cm 29x21
Firma e anno in basso a sinistra
Autentica e archivio rilasciata dall'artista in data 14/03/2006
Opera iscritta con il numero 113 dell'anno 1992 nel catalogo generale delle opere su carta
Provenienza:
- "Pandolfini" Casa d'aste, Firenze
- Galleria "La Meridiana" Bari
Opera in cornice -
Lotto 16 GIULIO PAOLINI
(Genova 1940)
Come è/ come se - Una pura apparizione, 2014
Tavola numerata e firmata dall'artista cm 66x99 ES. 36/60
Firma e tiratura al centro
Edizioni Danilo Montanari, Ravenna -
Lotto 17 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo, 2009
Serigrafia cm 70x50 Es. 10/70
Stampatore: Arte 3, Milano
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2009 -
Lotto 18 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta cm 42,5x31,5
Firma e anno in basso a destra
Sul retro del cartone protettivo della cornice è presente la dedica a Silvia Spinelli, galleria d'arte "Avida Dollars" Milano
Opera in cornice
Difetti -
Lotto 19 GUIDO STRAZZA
(Santa Fiora 1922)
Senza titolo, 2009
Incisione cm 70x50 Es. 10/70
Timbro a secco "Il Bulino" Roma in basso a sinistra
Lotto 20 UGO CAREGA
(Genova 1935 – Milano 2014)
Verde
Litografia con intervento manuale cm 33x33 Es. 1/30
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra
Difetti: La carta presenta alcune fioriture
Opera in cornice -
Lotto 21 UGO CAREGA
(Genova 1935 – Milano 2014)
Il mercato del sale, 1977
Tecnica mista su carta cm 19x19
Firma e data in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 22 ADRIANO ALTAMIRA
(Milano 1947)
Progetto, 1983
Tecnica mista su fotografia cm 50x70
Firma in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra -
Lotto 23 GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924 - Roma 2023)
Senza titolo, 2009
Incisione cm 50x70 Es. 10/70
Lotto 24 WALTER VALENTINI
(Pergola 1928 – Milano 2022)
Ornamento, Acciaio - Oro ( Filo in acciaio, sfere in oro)
Tecnica mista su carta cm 50x35
Firma e titolo in basso a destra
Autentica e archivio su fotografia rilasciata dall'archivio Walter Valentini
Opera in cornice
Lotto 25 PAOLO BARATELLA
(Bologna 1935)
Autoritratto, 1991
Tecnica mista su tela cm 60x60
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Difetti: L'opera presenta due lacerazioni in basso a sinistra, visibili solo dal retro. -
Lotto 26 SERGIO ROMITI
(Bologna 1928 - 2000 )
Composizione, 1992
Disegno a matita cm 24x33
Firma in basso a destra, anno in basso a sinistra -
Lotto 27 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
Senza titolo, 1961
Litografia cm 40x51,5 Es. 6/25
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 24.02.1993
Opera in cornice -
Lotto 28 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
Un paese vuole conoscersi, 1977
Litografia e collage cm 50x70 Es. 19/120
Firma e tiratura in basso a destra -
Lotto 29 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
A muso duro secondo, 1998
Olio e acrilico su tela cm 25x30
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 05/04/2001
Opera in cornice -
Lotto 30 MARIO NANNI
(Castellina del Chianti 1922 - Bologna 2019)
Tecnica mista su tavola cm 50x33,5
Firma in basso a destra e sul retro dell'opera -
Lotto 31 MARIO NANNI
8° Fase
Tecnica mista su carta cm 34,5x24,8
Firma al centro dell'opera
Firma e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 32 MARIO NANNI
Colonne
Litografia cm 23x16,5 Es. 58/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 33 BRUNO PINTO
(Roma 1935 - Sasso Marconi 2018)
Acquaforte cm 35x50 Es. Prova di stampa colore 1/5
Lotto 34 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 – 1994)
Paesaggio
Olio su tavola di legno cm 29,3 x 40,5
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti firma e autentica
Opera in cornice -
Lotto 35 GINO MARZOCCHI
(Molinella 1895 – Bologna 1981)
Ritratto di fanciulla
Olio su tavola di legno cm 26,5x20,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 36 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con alberi
Olio su cartone riportato su tela cm 15,5x11
Firma in basso a destra (Poco leggibile) -
Lotto 37 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con barca e laghetto
Tempera su carta cm 29,5x16
Firma in basso a sinistra
Difetti: L'opera presenta gore di umidità -
Lotto 38 ALDO BORGONZONI
(Medicina 1913 – Bologna 2004)
Galli
Tecnica mista su carta cm 23x33
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 39 FEDERICO ANDREOTTI
(Firenze 1847 – Firenze 1930)
Scopetino, 1900
Olio su tavola di legno cm 9,5x15
Firma in basso a sinistra
Firma , anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 40 ALESSANDRO SCORZONI
(Calcara 1858 - Bologna 1933)
Paesaggio con casa, 1888
Olio su cartone cm 20x12,5
Firma, anno e dedica sul retro dell'opera -
Lotto 41 ALESSANDRO SCORZONI
(Calcara 1858 - Bologna 1933)
Campanile di San Giacomo visto dalla mia abitazione,
ultimo piano via San Viatle 74-76, 1891
Olio su tavola di legno cm 18x20,5
Esposizione: Circolo di cultura, Mostra commemorativa opere del pittore Alessandro Scorzoni, n. 45 -
Lotto 42 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con grande albero
Olio su cartone cm 28,5x19
Firma in basso a destra -
Lotto 43 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con neve
Olio su cartone cm 28x18,5
Firma in basso a destra -
Lotto 44 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio
Olio su cartone cm 28,5x18,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 45 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio
Olio su cartone cm 28x18,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 46 ANACLETO MARGOTTI
(Lugo 1985 - Imola 1984)
Contadinella romagnola, 1961
Tempera su cartone cm 23,5x18
Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo e cartiglio della galleria d'arte "Il Sagittario" Bologna
Opera in cornice -
Lotto 47 ANACLETO MARGOTTI
(Lugo 1985 - Imola 1984)
Strada di campagna, 1971
Olio su tavola di legno cm 50x70
Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo e dedica; inoltre sono presenti due cartgli manoscritti:
- Esposizione: Gallera d'arte del comune di Roma, Palazzo delle esposizioni (Via Milano)
- Cartolina con dedica manoscritta dell'artista datata 14.04.1980
Opera in cornice -
Lotto 48 TONINO GOTTARELLI
(Imola 1920 - 2007)
Tecnica mista su tela cm 50x70
Firma al centro
Opera in cornice