ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 ERNESTO TRECCANI
(MIlano 1920 - 2009)
La famiglia del carabiniere, 2003
Tecnica mista su cartoncino cm 50x35
Firma, titolo e autentica sul retro dell'opera
L'opera è matrice per una tiratura litografica -
Lotto 62 ERNESTO TRECCANI
(MIlano 1920 - 2009)
Figura
Olio su tela cm 6,5x60
Firma sul retro dell'opera
Opera presente alla mostra personale del 1993 presso la galleria d'arte Arstudio di Portomaggiore
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Opera in cornice -
Lotto 63 LUCA ALINARI
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
Paesaggio
Olio su tela cm 15x15
Firma in basso a destra
Proveninza:
- Galleria d'arte L'Immagine, Arezzo
- Galleria d'arte L'Idea, S. Maria Maddalena
Opera in cornice -
Lotto 64 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Soft paint
Acrilico su carta cotone ad alto spessore cm 70x50x1
Firma al centro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in teca di plexiglass cm 81x61x7 -
Lotto 65 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Visita al museo
Serigrafia con applicazioni cm 70x120 ES. P.S. IV/V
Firma e tiratura al centro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 66 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Nozze
Serigrafia polimaterica cm 25x35 ES. 3/3 P.A.
Opera in cornice -
Lotto 67 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Sirenetta
Serigrafia polimaterica cm 35x25 ES. 3/3 P.A.
Opera in cornice -
Lotto 68 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Fortuna
Opera in cornice -
Lotto 69 MARCO LODOLA
Superlove - Batman
Serigrafia e collage su cartoncino cm 45x30 Es. Monotipo
Firma in basso a destra
Immagine su richiesta -
Lotto 70 MARCO LODOLA
Superlove - Lupin
Firma in basso a destra
Immagine su richiesta -
Lotto 71 MARCO LODOLA
Superlove - Superman
Firma in basso a destra
Immagine su richiesta -
Lotto 72 FRANCESCO MUSANTE
(Genova 1950)
Musica
Litografia cm 50x70 Es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra