ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 PAOLO BARATELLA
(Bologna 1935)
Autoritratto, 1991
Tecnica mista su tela cm 60x60
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Difetti: L'opera presenta due lacerazioni in basso a sinistra, visibili solo dal retro. -
Lotto 26 SERGIO ROMITI
(Bologna 1928 - 2000 )
Composizione, 1992
Disegno a matita cm 24x33
Firma in basso a destra, anno in basso a sinistra -
Lotto 27 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
Senza titolo, 1961
Litografia cm 40x51,5 Es. 6/25
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 24.02.1993
Opera in cornice -
Lotto 28 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
Un paese vuole conoscersi, 1977
Litografia e collage cm 50x70 Es. 19/120
Firma e tiratura in basso a destra -
Lotto 29 CONCETTO POZZATI
(Vò 1935 - Bologna 2017)
A muso duro secondo, 1998
Olio e acrilico su tela cm 25x30
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 05/04/2001
Opera in cornice -
Lotto 30 MARIO NANNI
(Castellina del Chianti 1922 - Bologna 2019)
Tecnica mista su tavola cm 50x33,5
Firma in basso a destra e sul retro dell'opera -
Lotto 31 MARIO NANNI
8° Fase
Tecnica mista su carta cm 34,5x24,8
Firma al centro dell'opera
Firma e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 32 MARIO NANNI
Colonne
Litografia cm 23x16,5 Es. 58/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 33 BRUNO PINTO
(Roma 1935 - Sasso Marconi 2018)
Acquaforte cm 35x50 Es. Prova di stampa colore 1/5
Lotto 34 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 – 1994)
Paesaggio
Olio su tavola di legno cm 29,3 x 40,5
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti firma e autentica
Opera in cornice -
Lotto 35 GINO MARZOCCHI
(Molinella 1895 – Bologna 1981)
Ritratto di fanciulla
Olio su tavola di legno cm 26,5x20,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 36 CORIOLANO VIGHI
(Firenze 1846 – Bologna 1905)
Paesaggio con alberi
Olio su cartone riportato su tela cm 15,5x11
Firma in basso a destra (Poco leggibile)