ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 277 FRANCESCO VERLICCHI,
(Fusignano 1915 - 2008)
Libro e lume, anni 2000
Tempera su cartoncino cm 14x21
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 278 FRANCESCO VERLICCHI,
(Fusignano 1915 - 2008)
Maschera e lume, anni 2000
Tempera su cartoncino cm 11x15,5
Firma in basso a sinistra
Lotto 279 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Dolce armonia, 2002
Multiplo Es. 2/25
Bronzo fusione a cera persa H. 42 cm L. 17 cm P. 12 cm
Firma, tiratura e titolo incisi alla base dell'opera, punzonatura "Venturi Arte". -
Lotto 280 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Poesia, 1997
Opera unica Es. 6/6
Bronzo fusione a cera persa H. 110 cm L. 30 cm P. 18 cm
Firma e tiratura incise alla base dell'opera, punzonatura "Venturi Arte" -
Lotto 281 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Paesaggio industriale, 2022
Tenica mista su fotografia stampata su cartoncino cm 29x28
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 282 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Fiori, 2022
Tenica mista su fotografia stampata su cartoncino cm 41x29
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 283 ANGLES GRANINI
(Codigoro 1939)
Vaso di fiori
Olio su tela cm 70x50
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 284 ANGLES GRANINI
(Codigoro 1939)
La gondola
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 285 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Gondole
Olio su tavola di legno cm 43x93
Firma in basso a destra -
Lotto 286 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio di valle
Olio su tavola di legno cm 50x100
Firma in basso a sinistra -
Lotto 287 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio urbano
Firma in basso a destra -
Lotto 288 PAOLO BELLAGAMBA
Fiori blu
Olio su tela cm 100x40
Firma in basso a destra e sul retro
Opera in cornice