ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 241 JABER ALWAN
(Babilonia 1948)
Senza titolo, 1997
Acrilico su tela cm 60x60
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 242 GIULIANO OTTAVIANI
(Foligno 1954)
Figura femminile
Fusione in bronzo a cera persa H 37 cm Diametro 14 cm -
Lotto 243 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Serigrafia cm 50x44 Es. E.A.
Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 244 NICOLA SAMORI'
(Forlì 1977)
Serigrafia polimaterica al quarzo cm 50x35 Es. E.A.
Edizioni: Stamperie d'arte "Studio Pubblicitario Tre" Urbino
Opera in cornice -
Lotto 245 CARLO MARIA MARIANI
(Roma 1931 - NY 2021)
Senza titolo, 1973
Litografia cm 23x31 Es. V/XV
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 246 ARRIGO LORA - TOTINO
(Torino 1928 – Torino 2016)
Ou sont al bees Les neiges d'antan , mon vieux…, 1996
Serigrafia su carta e plastica trasparente cm 25x30,5 Es. 3/10
Firma, tiratura e anno in basso a destra -
Lotto 247 CIONI CARPI
(1932-2011)
Senza titolo, 1979
Litografia e collage cm 22x33 Es. VI/L
Firma, anno e tiratura in alto a destra
Opera in cornice -
Lotto 248 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo, 1989
China, acquerello e matite colorate su cartoncino cm 50x34,5
Firma e anno al centro dell'opera
Difetti: La carta presenta ondulazioni -
Lotto 249 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo, 1989
Lotto 250 GRAZIANO POMPILI
(Fiume 1943)
Figura con ombra, 2001
Terracotta dipinta cm 41x27x5,5
Opera unica
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 22/01/2018
Numero di archivio: 376 -
Lotto 251 AMIR SHARIFOUR
(Iran 1966)
Terracotta incisa e foglia oro cm 30x60x60
Opera unica
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 252 RICCARDO BOTTAZZI
(Ferrara 1960)
Opera unica in onice rosa cm 48x15x15
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista