ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 205 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Serigrafia cm 80x70 Es. 239/300
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 206 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Serigrafia cm 50x70 Es. 145/300
Lotto 207 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Pastore, 1993
Disegno su carta cm 30x20
Firma e anno in basso a destra, luogo e data in alto a destra
Si ringrazia il Dott. Gimmi Stefanini per la conferma di autenticità dell'opera -
Lotto 208 REMO BRINDISI
Venezia
Litografia cm 70x100 Es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 209 REMO BRINDISI
Pastori
Serigrafia su tela cm 70x50 Es. Senza numerazione
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 210 REMO BRINDISI
Gli oppositori, 1972
Olio su tela cm 40x30
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera è presente firma e autentica del Maestro e il timbro della Galleria Pace - Remo Brindisi, Catalogo generale - Archivio n. A1436
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'arte Pace, Roma
Provenienza: Lovetti Arte, Ferrara
Opera in cornice -
Lotto 211 SILVAN GASTONE GHIGI
(Venezia 1928 - Ferrara 1973)
Ritratto
Tecnica mista su cartoncino cm 38x28
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 212 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Mercatino
Olio su tela cm 30x40
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti titolo e firma
Opera in cornice -
Lotto 213 MARIO CAPUZZO
Natura morta
Olio su tavola di legno cm 50x43
Firma in basso a destra -
Lotto 214 MARIO CAPUZZO
Natura morta con portacandele, 1959
Olio su tela cm 40x50
Firma, anno e dedica in basso a destra
Bibliografia: Mario Capuzzo in vetrina, pag. 29
Opera in cornice -
Lotto 215 ALDO RAIMONDI
(Roma 1902 – Milano 1997)
Angioli
Acquerello e tecnica mista su cartoncino riportato su tela cm 47,5x33
Firma e titolo in basso a sinistra -
Lotto 216 ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Palma di maiorca 2000)
Il cavallo azzurro, 1993
Acquerello su carta cm 50x32
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Aligi Sassu, Monza