ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Super Heroes - Joker
Serigrafia polimaterica cm 35x35 ES. A. P.
Firma e tiratura al centro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 194 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Super Heroes - Superman
Opera in cornice -
Lotto 195 LEO (LEONARDO MONTEMANNI)
(Asmara 1971)
Kiss
Spray e olio cm 70x100
Firma sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 196 GIULIANO TROMBINI
(Ferrara 1953)
Astronauta
Olio su tela cm 50x50x3,5
Firma di lato a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 197 VITTORIO MARIA DI CARLO
(San Marco in Lamis 1939 - Gargano, 2015)
Figura, 2015
Olio e collage su tela cm 40x40
Firma al centro dell'opera
Autentica e archivio (N°249/2015) rilasciati dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 198 TONINO CAPUTO
(Lecce 1933 - 2021)
South Town Harbour
Acrilico su tela cm 50x100
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente firme e titolo
Lotto 199 LIDO BETTARINI
(Sesto fiorentino 1927 - Vallauris 2019)
Olio su tela cm 50x100
Firma in basso a destra e sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 200 ROBERTO MASI
(Firenze 1940 – Firenze 2011)
Sulla Volterrana, 2006
Olio su tela cm 50x40
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti firma e numero di archivio
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista con numero archivio DXSU03
Opera in cornice -
Lotto 201 AUTORE ANONIMO
(XX)
Paesaggio
Olio su tela cm 50x70
Firma non leggibile in basso a destra
Scuola toscana XX secolo
Opera in cornice -
Lotto 202 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Paesaggio
Olio su tela cm 100x70
Firma in basso a destra -
Lotto 203 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Portofino, 1998/99
Olio su tela cm 50x80
Firma in basso a destra
Autenica su fotografia rilasciata dall'artista
N° d'archiviazione e ripartizione 667G del 29.04.2005
Bibliografia: Athos Faccincani, Viola edizioni d'arte
Opera in cornice -
Lotto 204 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera sul Garda 1951)
Serigrafia cm 70x100 Es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra