ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta cm 23x30
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 170 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 – Venezia 2014)
Composizione
Tecnica mista su carta cotone cm 20X60
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 171 JEAN GAUDAIRE-THOR
(Francia 1947)
Procie de la forét, 2010
Tecnica mista e collage su cartoncino cm 46x40
Firma e anno in basso a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, anno e titolo -
Lotto 172 GUGLIELMO DARBO
(Codigoro 1955)
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su carta cm 70x100
Firma in basso a destra -
Lotto 173 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Tecnica mista su carta cm 24x33
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 174 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Firma in alto a destra
Opera in cornice -
Lotto 175 MARTINO MAZZOLENI
(Milano 1935-1995)
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su cartoncino cm 12,5x28
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 176 VITTORIO MATINO
(Tirana 1943)
Senza titolo, 1989
Acrilici su tela cm 15x15
Firma, anno e numero DT3289 sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 177 MAURIZIO PILO'
(Faenza 1957)
Ultimo albero, 2020
Tecnica mista su tela riportata su tavola di legno cm 47x47
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 178 SILVANO SPESSOT
(Cormòns 1956)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela cm 100x80x5
Firma, anno e dimensione sul retro dell'opera -
Lotto 179 DIEGO PALASGO
(Noale Ve 1954)
Tentativi di restauro
Tecnica mista su tavola di legno cm 100x100x5
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti: autentica, titolo e dimensione -
Lotto 180 MAURIZIO PACCAGNELLA
(Noale 1961)
Space oddity, 2021
Olio su tela e oro acrilico cm 50x50x3
Sul retro dell'opera sono presenti: titolo, anno, firma e certificato di autenticità con archivio n°328