ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 GIUSEPPE LANDINI
(Bologna 1939)
Il pesce nell'ovale, 1966
Serigrafia materica cm 50x35 Es. B11/20
Firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura al centro -
Lotto 158 PIER GIOVANNI BUBANI
(Bagnacavallo 1960)
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su cartoncino cm 80x47
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lotto 159 LUCIO BULGARELLI
(Lonigo 1932 - Chatillon 2015)
Bianco T 85, 1985
Olio e collage su tela cm 80x100
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente l'etichetta della Galleria d'arte "Beniamino", Sanremo
Opera in cornice -
Lotto 160 TINO VAGLIERI
(Trieste 1929 – Milano 2000)
Bucranio - Notturno, 1965
Olio su tela cm 59x49
Firma e anno in alto a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, anno e titolo
Opera in cornice -
Lotto 161 ARTURO VERMI
(Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su carta cm 50x70
Firma e anno in basso a destra
Provenienza:
- Galleria Allegrini Arte Contemporanea
- Meeting Art Casa d'aste
Opera in cornice -
Lotto 162 PIERLUIGI DE LUTTI
(Monfalcone 1959)
Untitled
Olio su tela cm 120x100
Firma e titolo sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista con numero A21 013 -
Lotto 163 ARMANDO MAROCCO
(Galatina 1939)
L'enigma del faraone
(sotto il segno dello scorpione) anagramma egiziano, 1979/1980
Olio su tela cm 80x120
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Difetti: E' presente una gora di umidità sulla parte sinistra dell'opera -
Lotto 164 ARMANDO MAROCCO
(Galatina 1939)
Territorio senza confini nell'arte contemporanea, 1980
China su carta cm 10,5x10,5
Firma e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 165 WALTER FUSI
(Udine 1924 - 2013)
Tecnica mista su cartoncino cm 10x15
Firma in basso al centro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 166 WALTER FUSI
(Udine 1924 - 2013)
Tecnica mista (olio e sabbia) su cartoncino cm 50x70
Firma in basso al centro
Opera in cornice -
Lotto 167 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta riportata su tavola di legno cm 28x23
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 168 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Firma in basso a destra
Opera in cornice