ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 ISABELLA NAZZARRI
(Livorno 1987)
Sistema innaturale, 2016
Acquerello su carta Fabriano cm 70x50
Firma sul retro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 122 ISABELLA NAZZARRI
(Livorno 1987)
Anemone, 2021
Olio su pannello in MDF cm 24x16,5x5
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 123 ISABELLA NAZZARRI
(Livorno 1987)
Paradisino #2, 2021
Olio su cartone telato cm 30x20x5
Opera in cornice -
Lotto 124 MIRTA CARROLI
(Brisighella 1949)
Senza titolo, 1995
Disegno a china colorato cm 29x29
Firma in basso a destra -
Lotto 125 SILVA CAVALLI FELCI
(Bellinzona 1935)
Senza titolo, 1983
Acquaforte su carta cm 28x20 Es. 14/15
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 126 ROSETTA BERARDI LAVATURA
(San Michele di Ganzaria 1944)
Fiore, 1988
Acquaforte acquatinta cm 17,5x24 Es. LVII/C
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 127 ELENA MODELLI
(Imola 1946)
Giardino fiorito, 2020
Ceramica invetriata diametro cm 17 altezza cm 9
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lotto 128 LUIGI PACIFICO
(Bari 1955)
Pianista
Tecnica mista su cartoncino cm 35x50
Firma al centro
Opera in cornice
Lotto 129 LUIGI PACIFICO
(Bari 1955)
Violoncello
Tecnica mista su cartoncino cm 50x35
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice
Lotto 130 STANISLAO PACUS
(Cagli 1938 - Milano 2008)
Omerone (Dalla serie "Il popolo del paesaggio"), 1985
Disegno e acquerello su carta cm 34x24
Firma in basso a destra, titolo al centro e data a sinistra -
Lotto 131 AUTORE ANONIMO
(XX)
Senza titolo, 1964
Tecnica mista e collage su carta cm 22x37
Firma non leggibile e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 132 FRANCO BELTRAMETTI
(Locarno 1937 – 1995)
Senza titolo, 1989
Firma e anno in basso a sinistra
Sul retro dll'opera è presente il timbro della galleria d'arte "Avida Dollars" Milano