ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 VALERIO ADAMI
(Bologna 1935)
Serigrafia cm 70x100 Es. 34/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 2 BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Senza titolo, 1989
Serigrafia cm 49,5x34 Es. 80/100
Firma al centro, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 3 GIANNI DESSI'
(Roma 1955)
Senza titolo, 1985
Litografia cm 76x56 Es. 41/48
Firma, anno e tiratura al centro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket
Opera in cornice -
Lotto 4 EUGENIO CARMI
(Genova 1920 - Lugano 2016)
Senza titolo, 2008
Acquaforte acquatinta cm 70x50 Es. 12/99
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Stampatore: Berardinelli, Verona
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2008 -
Lotto 5 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Litografia cm 70x100 Es. 52/100
Opera in cornice -
Lotto 6 SANDRO CHIA
(Firenze 1946)
Serigrafia cm 70x90 ES. 15/90
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 7 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
Motività a teatro, 1960
Acquaforte cm 70x54 - Lastra cm 43,7x36 Es. 25/60
Bibliografia: G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 52, n. A64
Opera in cornice -
Lotto 8 ANTONI TAPIES
(Spagna 1923 - 2012)
Cataluna
Litografia cm 86x56 Es. 44/150
Opera in cornice -
Lotto 9 VICTOR VASARELY
(Pécs 1906 - Parigi 1997)
Composizione, 1967
Serigrafia a colori cm 24x20 Es. H.C.
Opera in cornice -
Lotto 10 VICTOR VASARELY
(Pécs 1906 - Parigi 1997)
Composizione, 1967
Litografia a colori cm 68x68 Es. 12/150
Timbro a secco "Denise René", Parigi in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 11 SALVO
(Leonforte 1947 - Torino 2015)
Senza titolo, (prova per il libro Cucina Crudele), 2003
Xilografia colorata all'acqurello cm 54x78,5
Opera unica
Firma in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo con il numero SG2003-1 su fotografia.
Opera in cornice -
Lotto 12 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Capitano Louis Cuignet
Disegno a colori della serie su Proust sui Guermantes cm 33x24
Firma al centro dell'opera
Bibliografia: Enrico Baj "I Guermantes" A. Jouffroy, S. Pegoraro - Ed. Skira 1999, Pag. 14
Esposizione: Galleria d'arte Marconi, Milano
Opera in cornice, sul retro del legno protettivo della cornice è presente una dedica con firma autografa del Maestro