Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 novembre 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 345
    Lotto 25

    MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, 1947 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 29 x 35 Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n° 4285 Firma 'Maccari' (in basso a destra)

    Lotto 26

    DEL BON Angelo (Milano 1898 - Desio 1952) Rose, 1948 olio su tela, cm. 51 x 60 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, con firma degli eredi Del Bon Firma 'A. Del Bon' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'A. Del Bon, 1948, Rose'; #timbro di Arte Villa, Milano (al retro)

    Lotto 27

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Folla mutante, 1995 serigrafia su feltro, cm. 100 x 157 Edizione di 99 esemplari + L + A-Z #Editore e stampatore: Edizioni del Cappello, Milano. #Firma 'Baj' (in basso a destra)

    Lotto 28

    ERNST Max (Brühl, Colonia 1891 - Parigi 1976) Dechets d'atelier, 1968 serigrafia a colori, cm. 60 x 46 Bibliografia: Werner Spies-Helmut R. Leppien, 'Max Ernst, dasgraphische Werk', ed. DuMont Schauberg, Colonia 1975, ill. n° A16A;
    'Max Ernst, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel', Hannover 1981, p. 232 Edizione di 150 esemplari. #Firma 'Max Ernst' (in basso a destra)

    Lotto 29

    MAN RAY Senza titolo pastelli su base litografica, cm. 39 x 28.5 Edizione di 100 esemplari #Iniziali 'MR' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Silva, Seregno

    Lotto 30

    TAPIES Antoni (Barcellona 1923) Senza titolo, 1984 acquaforte a 4 colori, cm. 50 x 66 Edizione di 75 esemplari. #Firma 'Tapies' (in basso a destra)

    Lotto 31

    FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Le note di un'orchestra jazz e Portofino, 2008 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Le note di un'orchestra jazz e Portofino, A. Faccincani' (al retro)

    Lotto 32

    FRANGI Giovanni (Milano 1959) Filicudi tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma 'Frangi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo 'Frangi, Filicudi' (al retro)

    Lotto 33

    MASSANA Joanpere (Ponts, 1968) Una petita part de la historia, 2007 tecnica mista su carta, cm. 45.5 x 102.5 Bibliografia: J.Draganovic 'Joanpere Massana - Il libro dell'acqua', PAN, Napoli, 2007 Firma 'Joanpere Massana' (in basso a destra) #Titolo, data, tecnica, dimensioni, firma 'Una petita part de la historia, 2007, tecnica mixta sobre paper, cm 45.5x102.5, Joanpere Massana' (al retro)

    Lotto 34

    DANGELO Sergio (Milano 1932) La pioggia verticale, 2005 smalti e tempere su tela, cm. 125 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: T.Trini 'L'orizzonte e il vulcano', 2005, p.17 Firma 'Dangelo' (al centro) #Titolo, firma 'La pioggia verticale - Dangelo' (al retro)

    Lotto 35

    MAMBOR Renato (Roma 1936) Colore staffato, 2005 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 60 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, firma, data 'Colore staffato, Mambor, 2005' (al retro)

    Lotto 36

    BERTI Vinicio (Scandicci 1921 - Firenze 1991) Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Autentica a cura di Bigi Arte, Firenze Firma, data 'Vinicio Berti, 1986' (in basso al centro)

    Lotto 37

    RABARAMA (Roma 1969) Senso unico, 2002 olio su tela, cm. 95 x 65 Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Rabarama, con n° Eq0209-0499 Firma, data, tecnica, titolo, firma, data 'Rabarama, 02, olio su tela, Senso unico, Opera mia autentica, Rabarama, 2002' (al retro)

    Lotto 38

    VELASCO (Bellano (Lc) 1960) Salina, 2004 olio su tela, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian factory.
    Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Velasco 20 1984-2004', Electa, p. 121 Firma, data, titolo 'Velasco, 2004, Salina'; #timbro di Italian Factory (al retro)

    Lotto 39

    DESARLO Adriano (Milano, 1976) Senza titolo, 2013 dripping su tela, cm. 50 x 70 Datazione doppia: 2012/2013 #Data, tecnica, firma '2012/2013, action painting dripping, A. Desarlo'; #timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 40

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Codriti Piperò, 1998 tecnica mista su cartone, cm. 53 x 36 Bibliografia: G. Dorfles, L. Caprile, 'Picadadabaj 2000', catalogo della mostra 03/07/1999 - 11/08/1999, Riccione, ill. 91 Etichetta e timbro Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina (al retro)

    Lotto 41

    MONDINO Aldo (Torino 1938 - Torino 2005) Vendemmia, 2002 olio e tecnica mista su linoleum, cm. 120 x 90 Autentica dell'artista su fotografia Sigla '5762' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, sigla 'Mondino, 2002, Vendemmia, 5762' (al retro)

    Lotto 42

    BALSAMO Vincenzo (Brindisi 1935) Senza titolo, 1995 olio e penna su carta applicata su tela, cm. 35 x 25 Firma, data 'Vincenzo Balsamo, 95'; #timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo con n° 277B (al retro)

    Lotto 43

    SERNAGLIA Rino (Montebelluna, 1936) Rapporto positivo-negativo, 1973 acrilico su tela, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, dedica, titolo, misure, tecnica 'R. Sernaglia, 1973, Rapporto positivo-negativo, cm 100x100, acrilico' (al retro)

    Lotto 44

    GARAU Augusto (Bolzano, 1923 - Milano, 2010) Ambiguità e trasparenza, 1977 olio su tela, cm. 90 x 90 Autentica degli eredi su fotografia Bibliografia: G.Di Genova 'Augusto Garau. Artista politecnico e scientifico, opere 1940-2008', Ed. Bora, 2008, p.214 Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Augusto Garau, 1977, Ambiguità e trasparenza' (al retro)

    Lotto 45

    PARDI Gianfranco (Milano, 1933 - Milano, 2012) Diagonale, 1982 olio su tela, cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, misure 'Pardi, 82, Diagonale, 30x30' (al retro)

    Lotto 46

    GARCIA ROSSI Horacio (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Con une lumière jai illisante, 1996 olio su tela, cm. 50 x 50 Datazione doppia: 1995/1996 #Firma, data, titolo, misure 'Garcia Rossi, Paris 95/96, Con une lumière jai illisante, 50x50 cm'; #timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio, Brescia (al retro)

    Lotto 47

    COSTALONGA Franco (Venezia 1933) Oggetto cromocinetico, 1972 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 80.5 x 81 x 7 Autentica dell'artista su fotografia Firma, n° di archivio, firma, data 'Costalonga, OCQCM B, F. Costalonga, 72' (al retro)

    Lotto 48

    ARICO' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) 101A, 1975 acrilico su tela, cm. 100 x 120 Etichetta dell'artista; #etichetta Artefiera Bologna, 1976 (al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 345

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione opere: 6-11 novembre 2013 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 5 novembre – ore 18