Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 CASABRUNA Romano Senza titolo olio su tavola, cm. 25 x 17 Firma 'R. Casabruna' (in basso a destra)
Lotto 290 LODOLA Marco (Dorno 1955) Made in Italy perspex e neon, cm. 150 x 74 Autentica dell'artista su fotografia Opera composta da 3 parti. #Firma, titolo 'Marco Lodola, Made in Italy, 3 pezzi' (al retro)
Lotto 291 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Ichoate entrances of the snarling beast, 2005 olio su tela, cm. 100 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Filippi, 'Mark Kostabi', Orler Gallerie d'Arte, 2005, p. 74 Firma, data 'Kostabi, 2005' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure 'Mark Kostabi, Ichoate entrances of the snarling beast, 2005, 100x50 cm, 8-16-05 Clip' (al retro)
Lotto 292 AJMONE Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 - 2005 - Romagnano Sesia, 2005) Il vaso rosso, 1963 olio su tela, cm. 65.5 x 47 Autentica dell'Archivio Giuseppe Ajmone, con n° B/39
Certificato di garanzia della galleria La Spirale, Milano Firma, data 'Ajmone, 63' (in basso a destra) #Titolo, data 'Il vaso rosso, 1963'; #etichetta e timbro della Galleria Sianesi, Milano; #timbro della Galleria d'Arte Il Bugigattolo, Novara (al retro) Provenienza: Collezione Walter Fontana -
Lotto 293 MONDINO Aldo (Torino 1938 - Torino 2005) Dittico, 2003 olio e tecnica mista su linoleum, cm. 40 x 60 Firma, data, titolo 'Mondino, 2003, Dittico' (al retro)
Lotto 294 TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Senza titolo olio su tela, cm. 30 x 20 Autentica della Galleria Gioacchini, con n° 1233GG, in data Ancona, 30/05/2003 Firma 'Tamburi' (in basso a sinistra)
Lotto 295 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Racconto di rose olio su tela, cm. 35 x 50 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Titolo 'Racconto di rose'; #timbro galleria Arte Viva, Vittoria RG (al retro)
Lotto 296 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Palle di neve, 1954 olio su tela, cm. 15 x 35 Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° I/1002BI Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro)
Lotto 297 ALINARI Luca (Firenze 1943) Senza titolo olio su tela, cm. 70 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Alinari' (in basso a destra)
Lotto 298 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 110 x 90 Firma 'Chiari' (al centro a sinistra)
Lotto 299 VERNA Claudio (Guardiagrele (Ch) 1937) Elegia in verde, 2003 acrilico su tela, cm. 90 x 130 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Meneguzzo, 'Claudio Verna catalogo ragionato', Fondazione VAF Silvana Editoriale, 2010, p. 460 Firma, data, titolo, numero, tecnica 'Claudio Verna, 2003, Elegia in verde, n. cat. 1166, acrilici, V.A.' (al retro)
Lotto 300 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Primavera nel podere olio su tela, cm. 35 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro)
Lotto 301 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Da Michelangelo, 1978 acrilico su tela, cm. 60 x 60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS78606067809 Firma, data 'Festa, 78' (al retro)
Lotto 302 LODOLA Marco (Dorno 1955) Superman, 2012 perspex e neon, cm. 92.5 x 86 x 12 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Superman, 2012' (al retro)
Lotto 303 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo, 2003 serigrafia polimaterica, cm. 125 x 90 Edizioni d'Arte Severgnini, su carta Museum da 800 gr mq, in 70 esemplari numerati e firmati dall'artista: 50 + X + 10 H.C. #Firma 'Arman' (in basso a destra)
Lotto 304 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo matita su carta, cm. 13 x 10 Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
Lotto 305 BALSAMO Vincenzo (Brindisi 1935) Senza titolo, 1995 olio su tela, cm. 98 x 68 Firma, data 'Vincenzo Balsamo, 95'; #timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo, con n° 234.A (al retro)
Lotto 306 ROMITI Sergio (Bologna 1928 - Bologna 2000) Senza titolo, 1961 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 43.5 x 57 Autentica a cura della Galleria del Milione, Milano Opera inserita nell'Archivio Romiti, Bologna Firma 'Romiti' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Il Milione, Milano
Lotto 307 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1987 acrilici su tela, cm. 79.5 x 99.5 Autentica a cura dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS86801000198 Firma, data 'Festa, 87' (al retro)
Lotto 308 FORMICHETTI Silvio (Pratola Peligna, 1969) Senza titolo, 2013 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'S. Formichetti'; #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 309 SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) La predica agli scheletri, 1943 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 32 x 22.5 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Sassu' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Aligi Sassu, 1943, La predica agli scheletri' (al retro)
Lotto 310 FINZI Ennio (Venezia 1931) Verso la luce, 1990 olio su tela, cm. 103 x 103 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Finzi, 90, Verso la luce' (al retro)
Lotto 311 DANGELO Sergio (Milano 1932) La lettera di un forzato, 1962 tempera e collage su tavola, cm. 50 x 60 Firma, data 'Dangelo, 1962' (al centro) #Firma, data, titolo 'Sergio Dangelo, 1962, La lettera di un forzato'; #etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro)
Lotto 312 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Notte, 1976 olio su tela, cm. 30 x 24 Firma 'Rognoni' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Rognoni F., 76, Notte' (al retro) Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo
Lotto 313 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Fiat 500...Studio N°6, 2008 mosaico di polaroid, cm. 26 x 29 Titolo, data, firma 'Fiat 500...Studio N° 6 del 25-3-2008 by Maurizio Galimberti' (in basso)
Lotto 314 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 64 x 49 Titolo, data, firma 'Dessin de feu, 1974, Bernard Aubertin' (al retro)
Lotto 315 ZIGAINA Giuseppe (Cervignano del Friuli 1924) Senza titolo, 1995 tecnica mista su cartoncino, cm. 24.5 x 25.5 Firma, data 'Zigaina, 95' (in basso a destra) #Etichetta Galleria Rosemberg, Milano (al retro) Provenienza: Esposizioni: Galleria La Bussola, Torino
Lotto 316 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) The first light, 2002 olio su tela, cm. 97 x 81 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Kostabi, 2002' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, The first light, 2002, 38x32', 96.6x81.4 cm, 3-11-02 Borodino, battle of' (al retro)
Lotto 317 CARMI Eugenio (Genova 1920) Situazione sospesa, 1990 acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firma, titolo, data, misure 'Eugenio Carmi, Situazione sospesa, 1990, cm. 80x80'; #etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 318 CELADA DA VIRGILIO Ugo (Cerese, 1895 - Varese, 1995) Natura morta olio su masonite, cm. 46 x 31.5 Firma 'Ugo Celada da Virgilio' (in basso a sinistra) #Timbro della Galleria Ferrari, Ferrara; #etichetta di Benacus Arte, Torri del Benaco (al retro)
Lotto 319 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 olio su tela, cm. 30 x 40 Autentica a cura di Marco Maccari, in data Cinquale 12/11/1998, con n° 2482 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lotto 320 ALINARI Luca (Firenze 1943) Senza titolo, 1981 tecnica mista su tela, cm. 90 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Datazione doppia: 1980/81 #Firma 'Alinari' (in basso a destra)
Lotto 321 DANGELO Sergio (Milano 1932) Murmure tecnica mista su tavola, cm. 40 x 30 Firma 'Dangelo' (in basso al centro) #Titolo, firma, dimensioni 'Murmure, S.Dangelo, 30x40' (al retro)
Lotto 322 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, anni 80 acrilici su tela, cm. 100 x 60 Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 80100/B411 Firma 'Festa' (al retro)
Lotto 323 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm. 18 x 24 Firma, data 'Crippa, 58' (in basso a destra)
Lotto 324 VALIDO Rino (Varazze 1947) L'abito indossato dopo una giornata di lavoro, 2006 tessuti, terre, oro in foglia e olio su tela, cm. 100 x 100 Bibliografia: L.Caprile, D. Carlesi, G. Xuriguera, ' Rino Valido - Pittura come colore', ed.Le Mani, 2009, p.182
'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 37 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 2006, L'abito indossato dopo una giornata di lavoro, 100x100, tessuti, terre, oro in foglia e olio su tela' (al retro) -
Lotto 325 MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 42 x 33.5 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp. 26-27 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5' (al retro)
Lotto 326 DUDOVICH Marcello (Trieste 1878 - Milano 1962) Donna che rema (Studio di copertina per la rivista 'La lettura'), 1934 matita su carta, cm. 46 x 33 Bibliografia: M. Scudiero, 'Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958', Arte Centro, Milano, Dicembre 2006, p. 17 Firma 'M. Dudovich' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 327 LONGARETTI Trento (Treviglio 1916) Natura morta con cesta nera, 1986 olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra) #Misure, firma, titolo, data '40x50, T. Longaretti, Natura morta con cesta nera, 86' (al retro)
Lotto 328 BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Venezia, 1970 olio su tela, cm. 70 x 50 Autentica della Galleria Pace, Milano, con n° 233 Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra) #Firma, data 'Brindisi, 1970'; #timbro Galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 329 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Torsos, 1977 manifesto originale firmato, cm. 100 x 70 Bibliografia: A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 75
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 110
L'opera in asta è quella pubblicata in catalogo Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) -
Lotto 330 SARENCO (Isaia Mabellini) (Vobarno (Brescia) 1945) Marinetti, D'Annunzio, Sarenco, 2012 assemblaggio su tavola, cm. 40 x 30 Fotografia dell'artista con l'opera Titolo, firma, data 'Marinetti, D'Annunzio, Sarenco, Sarenco, 2012' (al retro)
Lotto 331 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su libro, cm. 30.5 x 45 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Bernard Aubertin, 22-10-2010' (in basso a destra)
Lotto 332 PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura rossa, 2006 serigrafia materica, cm. 60 x 85 Certificato di autenticità di Seri-Arte, Gorle (BG) Edizione di 50 esemplari + X #Firma 'Pino Pinelli' (in basso a destra)
Lotto 333 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Senza titolo, 2006 fiammiferi bruciati su tavola, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Firma, data 'Bernard Aubertin, 2006' (in basso a destra)
Lotto 334 BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013) Senza titolo litografia, cm. 55 x 75 Edizione di XXX esemplari #Firma 'Bonalumi' (in basso a destra)
Lotto 335 CRACKING ART GROUP Chiocciola rossa polietilene, cm. 40 x 55 x 30 Autentica degli artisti Nucara e Kicco Edizione di 200 esemplari + X #Punzone, edizione 'Cracking Arte Group' (sulla base)
Lotto 336 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Osservando il ritmico cullare delle gondole, 2007 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Osservando il ritmico cullare delle gondole, A. Faccincani' (al retro)