Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 PUSOLE Pierluigi (Torino 1962) Senza titolo, 2000 olio su tela, cm. 50 x 75 Firma, data 'Pusole, 2000'; #etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 146 BRUNELLO Stefano (1960) Dedalo - Architetture labirinto, 2008 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 80 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2008, Architetture labirinto Dedalo, LL1/08' #(al retro)
Lotto 147 MARRA Max (Paola (CS), 1950) Cosmo in blu e nero, 2008 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, misure, tecnica 'Max Marra di mio pugno, 2008, Cosmo in blu e nero, cm50xcm50xcm8, t.m. su tela'; #etichetta della Mandelli Arte Contemporanea, Seregno (al retro)
Lotto 148 BASSANI Andrea (Martinengo, 1954) Senza titolo acrilico e tele sagomate riportate su tavola, cm. 44 x 44 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'A. Bassani' (al retro)
Lotto 149 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) The last supper, 1987 manifesto originale firmato, cm. 99 x 64 Bibliografia: D. Trento, 'Il Cenacolo in Accademia di Brera. Artisti a confronto', sala napoleonica, 30 marzo-7 aprile 2010, p. 39
A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 83
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p.131
L'opera in asta è quella pubblicata nel catalogo Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) -
Lotto 150 FEOFEO (Alessandria, 1969) Albero madre, 2012 tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Russo, F. S. Russo, 'I maestri del secolo', 2013, p. 339 Firma, data 'Feofeo, 2012' (al retro)
Lotto 151 FRANCESCHINI Edoardo (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm. 79.5 x 70 Firma 'E. Franceschini' (in alto a destra) #Firma, data 'E. Franceschini, 60' (al retro)
Lotto 152 VALIDO Rino (Varazze 1947) Corpo sdraiato 3, 2010 olio su tela, cm. 100 x 100 Bibliografia: L. Caprile 'Rino Valido - Il tempo ritrovato tra forma e colore', Ed. Microart's, 2010, p.12
'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 56 Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 2010, Corpo sdraiato 3, 100x100' (al retro) -
Lotto 153 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Studio, 1961 china e tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° D6157, con firma del figlio Berto Nativi Firma, data 'Nativi, 61' (in basso a destra)
Lotto 154 FERRARI Agostino (Milano 1938) Senza titolo, 2002 acrilico e sabbia su tela, cm. 35 x 25 Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari, con n° 2002168
Lotto 155 ALINARI Luca (Firenze 1943) Senza titolo olio su tela, cm. 70 x 70 Firma 'Alinari' (al retro) Provenienza: Opera acquista dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 156 MOLINARI Mauro (Roma, 31/05/1942) Blue night, 2011 acrilico su tela, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Molinari, 11' (in basso al centro)
Lotto 157 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Ortensie rosa olio su tela, cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Athos Faccincani - opere dal 1990 al 1995', Ed. Nuovi Strumenti, Brescia, 1996 Firma 'Faccincani' (in basso a destra)
Lotto 158 ATTARDI Massimo (Treviso, 1961) Senza titolo gomma bicromata su tavola, cm. 100 x 100 Firma 'Attardi'; #etichetta della Collezione Graziani Monacelli, Roma (al retro)
Lotto 159 PIEMONTI Lorenzo (Carate, 1935) Cromoaccelerazioni T.R. 272, 2001 acrilici e rilievi in legno su tavola telata, cm. 50 x 50 x 6 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Lorenzo Piemonti Firma, data 'Lorenzo Piemonti, 2000' (in basso al centro) #Firma, data 'Lorenzo Piemonti, 2000-2001'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro)
Lotto 160 KODRA Ibrahim (Tirana 1918 - Milano 2006) Pastorella, 1975 olio su cartone intelato, cm. 40 x 30 Tecnica, data, firma 'T.M.C., 75, Ibrahim Kodra' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Ibrahim Kodra, Pastorella, 75, T.M.C., 30x40' (al retro)
Lotto 161 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 olio su cartone, cm. 40 x 50 Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n° 2636 Firma 'Maccari' (in basso a destra) #Firma 'Autentico Mino Maccari'; #n° Archivio Maccari 'Rep. N. 2636 1970' (al retro)
Lotto 162 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1976 pennarello su cartoncino, cm. 70 x 100 Firma, data 'Festa, 18.10.1976' (in basso al centro)
Lotto 163 DEL BON Angelo (Milano 1898 - Desio 1952) Natura morta - Foglie e frutta sul tavolo olio su tela, cm. 54 x 73 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, a cura degli eredi Firma 'A. Del Bon' (in basso a destra)
Lotto 164 FORMICHETTI Silvio (Pratola Peligna, 1969) Umiliazione dell'anima, 2012 olio su tela, cm. 70 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Pace, R. Franco, 'Silvio Formichetti. Succisa Virescit', LGE edizioni, 31/03/2012 - 29/04/2012, Cassino, p. 28 Firma, data 'S. Formichetti, 12'; #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 165 CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Viene la sera, 2000 acquarello su cartoncino, cm. 50 x 35 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Di Summa, Roma Firma 'Corpora' (in basso a destra)
Lotto 166 FERRA Luz Sintesi, 2013 olio su tela, cm. 60 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo e data 'Luz Ferra, Sintesi, 2013' (al retro)
Lotto 167 DANGELO Sergio (Milano 1932) Madagascar, 1961 tempera su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma e titolo 'Dangelo, Madagascar' (al centro) #Etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lotto 168 VERONESI Luigi (Milano 1908 - Milano 1998) Senza titolo, 1979 tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 16 Firma, data 'L. Veronesi, 79' (in basso a destra)
Lotto 169 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Check point Charlie n.3..., 2009 mosaico di polaroid, cm. 26.7 x 29.4 Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 4207, firmato dall'artista Luogo, titolo, data, firma 'Berlino, Check point Charlie n.3, 30.01.2009, by Maurizio Galimberti' (in basso) #Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)
Lotto 170 CARBONI Luigi (Pesaro, 1957) Respirando attraverso, 2003 tecnica mista su tela, cm. 150 x 150 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Luigi Carboni, 2003, Respirando attraverso' (al retro)
Lotto 171 MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2009 vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 42 x 33 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, p.21 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33' (al retro)
Lotto 172 BRUNELLO Stefano (1960) Architetture struttura, 2011 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 79.5 x 120.5 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2011, Architettura struttura, Av 1/11'; #(al retro)
Lotto 173 BORSI Chiara (Sarzana, 1960)
Nell'acqua
olio su tela, cm. 50 x 50
Autentica dell'artista su fotografia
Firma 'Chiara Borsi G.' (in basso a sinistra) -
Lotto 174 BATTAGLIA Xante Mito su dell'acqua, 1998 tecnica mista su cartoncino, cm. 90 x 60 Bibliografia: 'Xante Battaglia the anthology of the century', Play-Art, 2001 Firma 'X. Battaglia' (in basso a sinistra) #Misure, firma, titolo, data, firma, luogo '90x60 cm, Xante Battaglia, Mito su dell'acqua, 1998, opera mia autentica Xante Battaglia, Milano' (al retro)
Lotto 175 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastelli e acquarello su carta, cm. 36 x 47 Autentica dell'Archivio Gianni Dova, con n° g.265, a cura di Francesco Cafiso Firma 'Dova' (in basso a destra)
Lotto 176 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Christo Ready-Made Affezione n. 341, 2011 ready made, cm. 14.5 x 23 Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 9133, firmato dall'artista Firma 'By Maurizio Galimberti' (in basso a destra); #firma 'Christo' (in alto a sinistra) #Firma, titolo, tecnica 'By Maurizio Galimberti, Ready made Christo affezione n. 341, Polaroid originale unico'; #timbri dell'artista (al retro)
Lotto 177 PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura bianca, 2006 serigrafia materica, cm. 60 x 85 Certificato di autenticità di Seri-Arte, Gorle (BG) Edizione di 50 esemplari + X #Firma 'Pino Pinelli' (in basso a destra)
Lotto 178 CRACKING ART GROUP Chiocciola blu polietilene, cm. 40 x 55 x 30 Autentica degli artisti Nucara e Kicco Edizione di 200 esemplari + X #Punzone, edizione 'Cracking Arte Group' (sulla base)
Lotto 179 LODOLA Marco (Dorno 1955) Apple, 2010 perspex e neon, cm. 99 x 106 x 12 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Apple, 2010' (al retro)
Lotto 180 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu sur aluminium fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: Archivio Bernard Aubertin, 'Bernard Aubertin. Fuoco e metallo', 2011, p. 108 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra) #Timbro di 'Spazio Parola', 2012, Arezzo (al retro)
Lotto 181 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Senza titolo, 1964 smalto su cartoncino, cm. 71 x 101 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 64' (in basso a destra)
Lotto 182 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Senza titolo, 2008 acrilico su tela estroflessa, cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 08' (al retro)
Lotto 183 XENIA Miranda (Cienaga (Colombia), 1952) Blue moon, 2013 tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Xenia Miranda, 2013' (al retro)
Lotto 184 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio, cm. 38 x 74 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Nova, Pescara Datazione doppia: 1999/2000. #Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999-2000 Frattali' (al retro)
Lotto 185 ZUCCHI Andrea (Milano, 1964) Imballaggio, 2012 olio e acrilico su cartone sagomato applicato su tavola, cm. 38 x 25 x 14 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Risaliti, 'Andrea Zucchi. Doppio gioco. Appropriazioni & Astrazioni', Skira, Milano, 2013, p. 88
Lotto 186 STANCIU Virgil Aurel (Zalau, 1972) Peccato originale, 2010 legno di noce, cm. 54 x 19 x 14 Firma, data 'A.V. Stanciu, 2010' (su un lato in basso)
Lotto 187 PLESSI Fabrizio (Reggio Emilia 1940) Sperimentale: l'acqua sale, anni 70 tecnica mista su cartoncino, cm. 65 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Titolo 'Sperimentale: l'acqua sale' (in alto a sinistra); #numero 'Progetto n. 1412' (in alto a destra); #firma 'Plessi' (in basso a destra)
Lotto 188 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) L'archeologo, 1984 bronzo e marmo, cm. 84 x 60 x 40 Edizione di 40 esemplari + X.
Lotto 189 PARK Eun-Sun (Mok-po, Corea del Sud, 1965) Senza titolo marmo, cm. 43 x 77 x 17 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Carlina, Torino
Lotto 190 LAM Wifredo (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Pez, 1962 bronzo, cm. 38 x Multiplo #Firma, data 'Lam 1962' (in basso a sinistra)
Lotto 191 DEL PEZZO Lucio (Napoli 1933) Composizione collage e acrilico su tavola, cm. 75 x 60 Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, con firma dell'artista Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio Del Pezzo, Composizione, collage, colore acrilico su legno, cm. 75x60' (al retro)
Lotto 192 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Senza titolo, 1963 litografia, cm. 48.7 x 34.2 Bibliografia: H. Ruhé, C. Rigo, 'Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p.111 Edizione di 150 esemplari + XX #Edizione del Cinquale, Milano, 1963 #Firma 'L. Fontana' (in basso a destra)