Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 DISLER Martin (Seewen, 1949 - Ginevra, 1996) Senza titolo, 1989 pittura su cartoncino, cm. 126 x 110 Bibliografia: S. Fontana, 'Da Grosz a Kiefer percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 30/11/2006 - 15/01/2007, p. 7 Firma, data 'Disler, 89' (in basso a destra) #Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano; #etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lotto 98 LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Senza titolo, 1989 gouache su cartoncino, cm. 21 x 29.5 Iniziali 'ML' (in basso a destra) #Etichetta di Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (al retro)
Lotto 99 CONSTANT Anton Nieuwenhuys (Amsterdam, 1920 - 2005) Composizione in verde e blu, 1956 olio su tela, cm. 60 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Constant' (in basso a destra) #Etichetta della Galerie Katia Granoff, Parigi (al retro)
Lotto 100 PIGNON Edouard (Bully, 1905 - Parigi, 1993) Ostende, 1949 olio su tela, cm. 59 x 72 Firma, data 'Pignon, 49' (in basso a destra) #Etichetta della mostra 'Pittori moderni Collezione Cavellini', Brescia, maggio-luglio 1957 (al retro) Provenienza: Esposizioni:
Pittori moderni della collezione Cavellini di Brescia, Soprintendenza alla Galleria Nazionale d' Arte Moderna, Roma, 24 maggio - 30 luglio 1957 -
Lotto 101 GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 29 x 21 Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Lotto 102 SCIALOJA Toti (Roma, 1914 - Roma, 1998) Natura morta, 1945 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'Toti, 45' (in alto a sinistra) #Firma, data, dedica 'Toti Scialoja, marzo 1945, ad Alba con grande affetto, 18 aprile'; #etichetta della Mostra Genius, Siracusa, 1997 (al retro)
Lotto 103 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Nudo femminile, 1960 china nera e gialla su carta, cm. 100 x 70 Autentica dell'Archivio Lucio Fontana, con n° 109/20
Dichiarazione di autenticità della Galleria Morone, Milano Firma 'Fontana' (in basso al centro) Provenienza: Galleria Morone, Milano -
Lotto 104 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo, 1972 litografia a colori, cm. 45 x 62 Bibliografia: R. Queneau, 'Joan Mirò Litografo II 1953-1963', Graphis Arte, Livorno, Toninelli Arte Moderna, Milano, 1982, copyright, Maeght-Paris 1975, p. 24 Edizione di LXXX esemplari tratti dalla litografia originale del 1972 per la copertina del primo tomo della sua opera litografica + 11 + 2 dell'edizione di lusso. #Firma 'Mirò' (in basso a destra)
Lotto 105 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1985 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 110 x 110 Autentica della Fondazione M.S. Multistudio Archivio dell'Opera di Mario Schifano, con n° 84-85/14 Datazione doppia: 1984/85 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione M.S. Multistudio Archivio dell'Opera di Mario Schifano (al retro)
Lotto 106 MARTIN Philip (Essex 1927) The Guardians, 1962 olio su tavola, cm. 69 x 81 Data 'Paris, 17-1-62' (in basso a sinistra); #titolo, firma 'The Guardians, Martin' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, dimensioni 'Ph. Martin, Paris, 17.1.62, The Guardians, 81x63 cm, collection de l'artiste' (al retro)
Lotto 107 GILARDI Piero (Torino 1942) Primavera, 1994 poliuretano espanso, cm. 100 x 200 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, firma, data 'Primavera, Gilardi Piero, 1994' (al retro)
Lotto 108 PINELLI Pino (Catania 1938) Giallo, 1988 tecnica mista, cm. 33 x 44 Titolo, firma, luogo, data, firma 'Giallo, Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli' (al retro)
Lotto 109 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, anni 80 acrilico su cartoncino pressato su tavola, cm. 50 x 50 Autentica a cura di Giuseppe Gastaldelli, in data Milano, 15/12/1991 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
Lotto 110 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Bambola indiana, 1962 collage e sughero su tavola, cm. 80.5 x 63 Autentica del figlio Roberto Crippa J. Firma, data, titolo 'R. Crippa, 1962, Bambola indiana'; #dichiarazione di autenticità del figlio Roberto Crippa J. (al retro)
Lotto 111 LE PARC Julio (Mendoza 1928) Alchimie 61, 1990 acrilico su tela, cm. 100 x 65 Bibliografia: G. Granzotto, 'Le Parc Garcia Rossi Demarco e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia', Verso l'Arte Edizioni, 2002, p. 68
G. Granzotto, 'Alberto Biasi e Julio Le Parc l'arte dell'instabilità', Matteo Editore, Mantova, Casa del Mantegna, 6 settembre-9 ottobre 2005 Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Alchimie 61 moquette, acilyque sur toile, 100x65 cm, 1990, Le Parc' (al retro) -
Lotto 112 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) I classici storici, 1975 artypo, cm. 86 x 83 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 1210AR975/000 Firma, data 'Rotella, 75' (in basso a destra) #Titolo, data, misure 'I classici storici, 1975, 83x86' (al retro)
Lotto 113 GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di S. Giorgio, 1956 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica a cura di Toni Toniato Firma, data 'Guidi, 1956'; #etichetta e timbro della Galleria Tortora, Ferrara (al retro)
Lotto 114 TATO Guglielmo Sansoni (Bologna, 1896 - Roma, 1974) Senza titolo, anni 40 olio su masonite, cm. 50 x 76 Firma 'Tato' (in basso a destra) Provenienza: collezione Ferrari
Lotto 115 DEPERO Fortunato (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Nitrito in velocità, 1932 matita e carboncino su carta, cm. 16.8 x 25.9 Autentica dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, con il n° FD-3536-DIS Firma, data 'F. Depero, 1932' (in alto a destra) Provenienza: Galleria Il Castello, Trento
Lotto 116 MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Rapsodia in blu tempera su carta, cm. 32 x 23.5 Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 371 Iniziali 'MM' (in basso a destra)
Lotto 117 SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta intelata, cm. 43 x 32 Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso con n° SCT959 Firma, data 'Santomaso, 62' (in basso a sinistra)
Lotto 118 AFRO Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo, 1953 tecnica mista su carta intelata, cm. 98.5 x 65 Firma, data 'Afro, 1953' (in basso a destra) Provenienza: Collezione privata, Lodi
Lotto 119 BUZZATI Dino (San Pellegrino di Belluno,1906 - Milano,1972) Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 54 x 70 Firma, data 'Dino Buzzati, 1970' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità a cura di Elda Monti (al retro)
Lotto 120 BARNI Roberto (Pistoia 1939) Terrore del vuoto, 1982 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Roberto Barni' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Roberto Barni, 1982, Terrore del vuoto' (al retro)
Lotto 121 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Venezia, 1976 olio su tela, cm. 46 x 38 Firma 'Rognoni F.' (in basso a al centro) #Firma, dimensioni, titolo, 'Rognoni F. 76, Venezia' (al retro) Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo
Lotto 122 ALBERT Hermann (Norimberga, 1937) Senza titolo, 1988 carboncino su carta, cm. 50 x 65 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Fontana, 'Da Grosz a Kiefer percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 30/11/2006 - 15/01/2007, p. 30 Firma, data 'H. Albert, 88' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lotto 123 PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Senza titolo olio su tela, cm. 100 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'A. Papetti' (in basso a destra)
Lotto 124 PETRUS Marco (Rimini, 1960) Ultimi piani, 2001 olio su tela, cm. 90 x 80 Autentica dell'artista su fotografia.
Fotografia dell'artista con l'opera. Firma, data 'M. Petrus, 2001'; #timbro di Italian Factory (al retro) -
Lotto 125 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Figure olio su cartone intelato, cm. 20 x 35 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lotto 126 CELERI VIENA Ida (Milano, 1877 - Milano, 1944) Senza titolo, 1903 olio su tela, cm. 23 x 37.5 Firma, data 'Ida Celeri Viena, 1903' (in basso a sinistra)
Lotto 127 ROSSI Giuseppe (Firenze, 1876 - Padova, 1952) Marina olio su tavola, cm. 34 x 89 Firma 'G. Rossi' (in basso a destra)
Lotto 128 GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) La condizione umana, 1971 olio su tela, cm. 50 x 60 Bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, 'Virgilio Guidi Catalogo generale dei dipinti Volume terzo', Electa, p.1184, rif. 121 Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Firma 'Guidi' (al retro) Provenienza: Collezione Trevisan, Venezia
Lotto 129 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1985 acrilico su tela, cm. 80 x 60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS858060101109 Datazione doppia: 1985/86
Lotto 130 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1970 collage e sughero su tavola, cm. 80 x 100 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Firma 'Crippa' (al retro)
Lotto 131 DEL BON Angelo (Milano 1898 - Desio 1952) Borgo sotto la neve, 1946 olio su tela, cm. 51 x 60 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon,con firma degli eredi Del Bon Firma 'A. Del Bon' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'A. Del Bon, 1946, Borgo sotto la neve'; #timbro Arte Villa, Milano (al retro)
Lotto 132 SCATIZZI Sergio (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Paesaggio. Macchia di ginestre, 1982 olio su tavola, cm. 55 x 40 Autentica dell'artista su fotografia.
Autentica dell'Archivio delle opere del maestro Sergio Scatizzi, Studio d'Arte Moderna Il fiore, Montecatini Terme, in data 25/10/2006, con firma dell'artista Firma 'Scatizzi' (in basso al centro) #Firma, titolo 'Scatizzi, Paesaggio' (al retro) -
Lotto 133 DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 1902 - Milano 1987) Mattino d'agosto, anni 70 olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'C. De Amicis' (in basso a destra) #Firma, titolo 'C. De Amicis, Mattino d'agosto' (al retro)
Lotto 134 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Tower & Red dance..., 2009 mosaico di polaroid, cm. 26.7 x 29.4 Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 4217, firmato dall'artista Luogo, data, titolo, firma 'Berlino, 1.2.2009, Tower & Red dance...By Maurizio Galimberti' (in basso) #Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)
Lotto 135 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1956 carboncino su carta Fabriano, cm. 51 x 38 Autentica a cura di Giorgina Graglia Scanavino Firma, data 'Scanavino, 1956' (in basso a destra)
Lotto 136 LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 30 x 20 Certificato di autenticità della galleria L'Acquario, Giulianova Firma 'Licata' (in basso a sinistra); #data '02' (in basso a destra)
Lotto 137 SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Senza titolo, 1982 acrilico su cartone, cm. 51 x 124
Lotto 138 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Notte in una città di mare, 1992 olio su tela applicata su tavola, cm. 18 x 24 Firma 'Rognoni F.' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'Rognoni F, 92, Notte in una città di mare' (al retro)
Lotto 139 FUNI Achille (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Montagna olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'A. Funi' (in alto a sinistra) #Firma, dedica 'Autentico A. Funi, per Orfino'; #etichetta della Galleria Alla Chiave, Venezia (al retro) Provenienza: Lodi Arte, Parma
Lotto 140 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Landscape, 1970 collage e sugheri su tavola, cm. 46 x 38 Autentica dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, con n° 743 Bibliografia: 'Roberto Crippa - Catalogo generale ', Vol. II, Ed. Galleria Pace, Milano, 2013 Firma, data, titolo 'R. Crippa, 70, Landscape' (al retro)
Lotto 141 PERILLI Achille (Roma 1927) Eccolo!, 2006 olio su tela, cm. 81 x 65 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra) #Data, firma, titolo, misure '2006, Achille Perilli, Eccolo!, 81x65'; #timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova (al retro)
Lotto 142 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Bozzetto per 'Paese dell'anima', 1975 acrilici su cartoncino intelato, cm. 45 x 45 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura del figlio Berto Nativi, con n° D7524 Firma 'Nativi' (in basso a destra) #Firma, luogo, data 'G.Nativi, Firenze, 1975' (al retro)
Lotto 143 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Within, 1995 olio su tela, cm. 61 x 46 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Kostabi, 1995' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure 'Kostabi, Within, 1995, 24x18'' (al retro)
Lotto 144 BERGAMO Renzo (Portogruaro, 1934)
Senza titolo, 2004
tecnica mista su carta, cm. 41 x 55.5
Autentica dell'archivio Renzo Bergamo con numero 540 su fotografia
Firma (in basso a destra) #Etichetta e timbro dell'archivio Renzo Bergamo (al retro)