Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BAECHLER Donald (Hartford 1956) The enemies of the rose, 2004 gouache e collage su carta, cm. 34.5 x 27 Bibliografia: V. Dehò, M. Prinzhorn 'Donald Baechler. The enemies of the rose and other works', Merano Arte, Duet editore, 2005, p. 110
Lotto 50 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Unique, 1991 pittura su carta intelata, cm. 60 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Rotella, 91' (in basso a destra) #Titolo, data, misure 'Unique, 91, 60x40' (al retro)
Lotto 51 BOTERO Fernando (Medellin 1932) Cavallo, 2001 pennarello su carta, cm. 17 x 21 Firma, data 'Botero, 2001' (in basso al centro)
Lotto 52 HARTUNG Hans (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Senza titolo, 1973 pastelli su cartoncino, cm. 30 x 25 Data, dedica, firma '7-11-73, Hans Hartung' (in basso a destra)
Lotto 53 SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1950 tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 35 Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso con n° SCT946 Firma, data 'Santomaso, 50' (in basso a destra)
Lotto 54 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Gianluca a Samos, 2004 olio su tela, cm. 90 x 116 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Frangi, 2004, Gianluca a Samos' (al retro)
Lotto 55 PRAMPOLINI Enrico (Modena 1894 - Roma 1956) Bozzetto per scenografia - strano interludio 'giardino', 1940 tempera su cartoncino, cm. 23 x 32 Bibliografia: Massimo Prampolini, 'Enrico Prampolini', Arte Centro, Milano, novembre 2002-gennaio 2003, rif. 95 Etichetta e timbro di Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 56 GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Le grandi teste, 1969 olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Titolo, data, firma 'Le grandi teste, 1969, Guidi' (al retro)
Lotto 57 SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 16 Autentica della Galleria Blu, Milano, con n° SCT/1618 Firma, data 'Santomaso, 81' (in basso a destra)
Lotto 58 PIGNATELLI Luca (Milano 1962) Eroe, 2006 olio su tela, cm. 43 x 43 Autentica dell'artista su fotografia Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2006, Eroe' (al retro)
Lotto 59 PASCALI Pino ((Bari 1935 - Roma 1968) Interno cucina tecnica mista su cartone, cm. 24.5 x 33.5 Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n° D3D086625F1EF8844BB756 Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo (al retro)
Lotto 60 DEPERO Fortunato (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Progetto per vetrate del palazzo delle poste di Trento, 1931 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71 x 50 Autentica del Museo Depero, Rovereto, in data 16/12/1974 Firma 'F. Depero' (in basso a destra)
Lotto 61 ZUGHETTI Paolo (Roma, 1937) Differenze 4, 1992 olio, smalto, tempera su tela grezza, cm. 75 x 55 Firma, data, titolo, misure 'Paolo Zughetti, 1992, Differenze 4, 75/55' (al retro)
Lotto 62 CEROLI Mario (Castel Frentano 1938) Senza titolo, 1970 collage di legno su cartoncino applicato su tavola, cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Ceroli, 70' (in basso a destra)
Lotto 63 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Amore di città 4 (Particolare dal Battistero di Firenze), 1978 tempera su cartoncino, cm. 67 x 48 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821, a cura del figlio Berto Nativi Titolo 'Amore di città 4' (in basso a sinistra); #firma, data 'Nativi, 78' (in basso a destra)
Lotto 64 STEFANONI Tino (Lecco 1937) I compassi, anni 70 tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firma, timbro dell'artista 'Tino Stefanoni' (in basso a destra) #Titolo 'I compassi' (al retro) Provenienza: Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 65 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Otto ovali, 1968 tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 68' (in basso a destra)
Lotto 66 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Teatrino rosso, 1968 cartone fustellato e buchi, cm. 70 x 70 Bibliografia: H. Ruhè, C. Rigo, 'Lucio Fontana graphics, multiples and more...', p.157 Edizione di 75 esemplari. #Firma 'Fontana' (al retro)
Lotto 67 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Clous n° 823, 1969 chiodi su tavola, cm. 18 x 19 Firma, data, titolo 'Bernard Aubertin, 1969, Clous n° 823' (al retro)
Lotto 68 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Les bleus de Barcelone, 1963 acquaforte, cm. 23.5 x 33.5 Bibliografia: Georges Bloch, 'Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographiés 1904-1967' ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1968, p. 237, no. 1130
Von Jaime Sebartes, 'Les bleus de Barcelone', copertina Il foglio misura cm. 45x53 irregolare #Edizione di 75 esemplari #Data '63' (in basso a sinistra); #firma 'Picasso' (in basso a destra) -
Lotto 69 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ladies and Gentlemen, 1975 serigrafia a colori, cm. 95.2 x 64.8 Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann 'Andy Warhol Prints - Catalogue Raisonné 1962-1987', fourth edition,p.89 rif. II.127
A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 64
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 96 Edizione di 250 + L. #Editore Gabriele Mazzotta, Milano. #Firma, data 'Andy Warhol, 75' (al retro) -
Lotto 70 DOMENICI Carlo (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981) Caccia al cinghiale olio su tavola, cm. 50 x 70 Provenienza della Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze Firma 'C. Domenici' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Carlo Domenici, Caccia al cinghiale' (al retro)
Lotto 71 FRAGIACOMO Pietro (Trieste 1856 - Venezia, 1922) Senza titolo olio su tavola, cm. 32 x 18 Firma 'Pietro Fragiacomo' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità della sorella Antonietta Fragiacomo (al retro)
Lotto 72 GREGORIETTI Salvatore (Palermo, 1870 - Palermo, 1952) Senza titolo, 1942 olio su tavola, cm. 27.5 x 38 Firma, data 'S. Gregorietti, 942' (in basso a destra)
Lotto 73 MATHIEU Georges (Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012) Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 56.5 x 75.5 Autentica della Galerie Protee, Parigi, a cura di Laurence Izern, in data 10/07/2013 Bibliografia: Datazione doppia 1970/72 Firma 'Mathieu' (in basso a destra) #Timbro della galleria Eidos, Asti (al retro) Provenienza: Galleria Eidos, Asti
Lotto 74 GRIFFA Giorgio (Torino 1936) Sei colori, 2003 acrilico su tela, cm. 24 x 21 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Giorgio Griffa, 2003' (al retro)
Lotto 75 HARING Keith (Reading 1958 - New York 1990) Untitled, 1988 pennarello su cartoncino, cm. 16.5 x 23 Autentica della Janisch Fine Art, Dettingen (Germania) Firma, data 'K. Haring, 88' (in basso a sinistra) Provenienza: Centro Arti Visive 'Cristian Mazzolari', Soresina
Lotto 76 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali, 1951 olio su tela, cm. 40 x 50 Autentica del figlio Roberto Crippa J. Firma, data 'R. Crippa, 51' (al retro)
Lotto 77 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Tramatura, 1972 olio su tela, cm. 80 x 80 Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale. Volume primo', Electa, Milano, 2000, p. 453, ill. 57 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm. 80x80, olio su tela, Tramatura'; #timbro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano (al retro)
Lotto 78 LIGABUE Antonio (Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965) Senza titolo grafite su cartoncino, cm. 32 x 47 Firma 'Antonio Ligabue' (in alto a sinistra) #Etichette del Centro studi e archivio Antonio Ligabue, Parma (al retro)
Lotto 79 SIRONI Mario (Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961) Montagne, anni 20 olio su tavola, cm. 40 x 38 Firma 'Sironi' (in basso a sinistra) #Etichetta della Galleria Milano, Milano; #timbro della Galleria Bonaparte, Milano; #timbro della Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (al retro)
Lotto 80 LIGABUE Antonio (Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965) Senza titolo, anni 50 olio su masonite, cm. 40 x 54.5 Bibliografia: A.Agosta Tota, M.Dall'Acqua 'Tutto Ligabue - Catalogo ragionato dei dipinti', vol.II, Ed. A.Agosta Tota, Parma, 2005, p.341 Firma 'A. Ligabue' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità a firma Sergio Negri 'Opera autentica di Antonio Ligabue. III periodo(1952.62) eseguita intorno alla metà degli anni cinquanta. Olio su faesita cm 40x54,5. Sergio Negri, Guastalla 20/05/02'; #numero di archivio ARCH.701/PIII (al retro)
Lotto 81 LO GIUDICE Marcello (Taormina, 1957) Dalla primavera del Botticelli, 2012 farfalle in ceramica dipinta su rete metallica, cm. 41 x 21 x 13 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Lo Giudice, 2012' (all'interno)
Lotto 82 DR. LAKRA (Messico, 1972) Untitled (Cardenas), 2007 Matite colorate e gouaches su pagina d'album vintage, cm. 38.7 x 27.9 Certificato di autenticità della Hobbs Gallery, Wayland Firma 'Dr. Lakra' (in basso al centro) #Etichetta della galleria Kurimanzutto, Città del Messico (al retro)
Lotto 83 BOETTI Alighiero (Torino 1940 - Roma 1994) Un pozzo senza fine, 1991 arazzo ricamato, cm. 25 x 23 Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 3604 Bibliografia: F. Gualdoni, 'Alighiero Boetti attirare l'attenzione', Galleria d'Arte L'Incontro', 2004, Chiari, p. 37 Firma 'Alighiero Boetti' (al retro)
Lotto 84 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Untitled, 1992 sassofono, tubetti di colore e acrilico su tela di lino, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata nell’Archivio Arman Studio, New York con il numero: APA # 8023.92.015 Firma 'Arman' (su un lato) Provenienza: Galleria Vannucci, Pistoia
Lotto 85 CESETTI Giuseppe (Tuscania 1902 - Tuscania 1990) Buoi, 1965 olio su tela, cm. 105 x 125 Autentica della Galleria d'Arte Contini, a cura della Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti, con n° 2444/CG Datazione doppia: 1965/70 #Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra)
Lotto 86 ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Donna con arpa, 1937 olio su tela, cm. 97 x 81 Autentica della Fondation Pippo Oriani, a cura di Gabriel Henri Oriani, con n° FPO/MV370
Certificato di autenticità della galleria Sant'Agostino, Torino Firma, data 'Oriani, 37' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Spazio Immagine, Milano (al retro) -
Lotto 87 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Testa, 1962 olio su tela, cm. 60 x 70 Certificato di provenienza della galleria Il Castello, Milano Firma 'Dova G.' (in basso a destra) #Firma, data 'Dova G, 62'; #etichetta della galleria La nuova pesa, Roma; #timbro della galleria Il Castello, Milano; #etichetta della mostra 'Pittori di oggi', 21 giugno-3 luglio 1965, Frosinone (al retro)
Lotto 88 SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1945 olio su tela, cm. 61 x 41 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Santomaso, 45' (in alto a destra)
Lotto 89 FIUME Salvatore (Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997) Somale olio su masonite, cm. 36 x 54 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Fiume' (in basso a sinistra) #Scritta, data 'F.A.1 27/10/9' (al retro)
Lotto 90 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 80 olio su tela, cm. 40 x 30 Autentica a cura di Marco Maccari, in data Cinquale, 28/11/2008, con n° 3929 Firma 'Maccari' (in basso a sinistra)
Lotto 91 MATTIOLI Carlo (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 35 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Mattioli' (in basso a destra)
Lotto 92 SIRONI Mario (Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961) Verso la vetta, anni 30 carboncino e china su carta applicata su masonite, cm. 35 x 35 Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, in data Milano, 29/03/2005
Lotto 93 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) La stella di Rotella, 1958 decollage su cartoncno, cm. 40.5 x 25.5 Opera archiviata presso l'Archivio Rotella con n° 0877 DC 958/980 Firma, data 'Rotella, 58' (in basso a destra) #Dedica, titolo,'La stella di Rotella' (al retro)
Lotto 94 BIASI Alberto (Padova 1937) Politipo, 1996 lamelle di PVC e tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio POL254 Firma, titolo, data 'Alberto Biasi, Politipo, 1996'; #timbro archivio Alberto Biasi; #etichetta Rino Costa Arte Contemporanea (al retro)
Lotto 95 GRIFFA Giorgio (Torino 1936) Linee orizzontali, 1973 acrilico su tela, cm. 146 x 86 Autentica dell'Archivio Griffa, con firma dell'artista Firma, data 'Giorgio Griffa, 1973' (al retro)
Lotto 96 PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura R, 1996 tecnica mista, cm. 37 x 34 Autentica dell'artista su fotografia Opera composta da N° 6 elementi. Le misure si riferiscono ad ogni singolo elemento #Titolo, data, firma, 'Pittura R, Milano, 1996, Pino Pinelli, Opera di N 6 elementi' (al retro del primo elemento)