Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 DANGELO Sergio (Milano 1932) Cielo giallo, 1985 pittura su cartone, cm. 53 x 57 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, data 'Cielo giallo, 1985' (al retro)
Lotto 2 OLIVIERI Claudio (Roma 1934) Senza titolo, 1992 tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma, data 'Olivieri, 92' (in basso al centro)
Lotto 3 BERTINI Gianni (Pisa 1922 - Normandia 2010) Ercole ed il leone, 1957 tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 65 Autentica dell'Associazione Gianni Bertini, a cura di Thierry Bertini, con n° 50-C6-DC Firma, data 'Bertini, 1957' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'Bertini, 57, Ercole ed il leone'; #timbro della Galleria Il Canale, Venezia (al retro)
Lotto 4 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Cow, 1976 manifesto originale firmato, cm. 100 x 70 Bibliografia: A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 74
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p.109
L'opera in asta è quella pubblicata in catalogo Stampa 'Copyright Andy Warhol La Biennale 1976' (in basso a sinistra) #Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) -
Lotto 5 GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) N. 1492 Percorso nella Old Economy, 2010 olio, smalto, lettere in acciaio, banconota, bolla e resina su tela, cm. 70 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Trasparenze', Museo Fondazione Matalon, Milano, 2011, p. 35 Titolo, firma, data 'N.1492, Gost, 2010' (al retro)
Lotto 6 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 2000 acrilico su specchio, cm. 50 x 80 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Datazione doppia: 1999/2000 #Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro)
Lotto 7 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Cavaliere d'ellissi, 1985 olio su tela, cm. 50 x 50 Titolo, firma, data 'Cavaliere d'ellissi, Omar Galliani, 1985' (al retro)
Lotto 8 ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Senza titolo, 1984 sanguigna su carta gessata, cm. 20 x 15 Autentica dell'artista su fotografia.
Conferma di autenticità dell'Archivio Annigoni, a cura di Gilberto Grilli Datazione doppia: 1983/84 #Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) -
Lotto 9 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 80 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 25.5 Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n° 4296 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lotto 10 BERLINGERI Cesare (Cittanova 1948) Oltremare piegato, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 37 x 40 x 14 Autentica della galleria Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Berlingeri, con n° E0803-0487
Lotto 11 VENEZIANO Giuseppe (Mazzarino, 22/02/1971) Milano città europea, 2008 acrilico su tela, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Beatrice, 'Giuseppe Veneziano. Pregiudizio universale', Angel Art Gallery, Milano, 17 aprile-18 maggio 2008 Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Milano città europea, 2008, acrilico su tela, cm. 100x100, Giuseppe Veneziano' (al retro)
Lotto 12 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Allegra olio su tela, cm. 40 x 50 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory.
Fotografia dell'artista con l'opera Firma, titolo 'Frangi, Allegra'; #timbro di Italian Factory (al retro) -
Lotto 13 FABOZZI Marco (Pontedera, 1976) Ecce homo, 2013 olio su tela, cm. 140 x 140 Firma, titolo, tecnica, data, misure, firma 'Marco Fabozzi, Ecce homo, olio su tela, 06 2013, 140x140, Marco Fabozzi' (al retro)
Lotto 14 GRASSI Marco (Milano 1976) Self service, 2003 olio su compensato, cm. 187 x 125 Bibliografia: 'Marco Grassi, self service', Galleria Magrorocca, Milano, 2003 Titolo, firma, data 'Self service, questo l'ho fatto io Grassi, 03' (al retro) Provenienza: L'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista.
collezione privata Milano -
Lotto 15 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Heaven can't wait. Start getting the muse, 2010 olio su tela, cm. 60 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Kostabi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure 'Mark Kostabi, Heaven can't wait. Start getting the muse, 2010, 60x50 cm, 6-7-10 Downplay' (al retro)
Lotto 16 DANGELO Sergio (Milano 1932) Mare dimenticato, 1964 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica della galleria Arte Silva, Seregno Firma, data 'S. Dangelo, 1964' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, misure 'Sergio Dangelo, 1964, Mare dimenticato, 70x50 cm'; #etichetta e timbro della galleria Arte Viva, Vittoria RG (al retro)
Lotto 17 BRAMANTE Davide (Siracusa, 1970) My own rave - Berlino, 2005 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass, cm. 49 x 74 Autentica dell'artista su etichetta Edizione di 5 esemplari
Lotto 18 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) The Velvet Underground and Nico, 1967 disco, cm. 31 x 31.5 Bibliografia: A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 87
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 137
L'opera in asta è quella pubblicata in catalogo Firma 'Andy Warhol' (a sinistra della copertina) -
Lotto 19 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Pietre umane, 1987 olio su tela, cm. 150 x 200 Firma, data 'M. Germanà, 1987' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1987, Pietre umane' (al retro)
Lotto 20 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Volo dalla torre, 1968 olio su tavola, cm. 24 x 17.2 Autentica dell'Archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° P/2072PB Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Etichetta dell'Archivio Nino Caffè (al retro)
Lotto 21 BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Brindisi' (in basso al centro) #Tecnica, firma, data 'Olio autentico, Brindisi, 1971'; #timbro della Galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 22 POSSENTI Antonio (Lucca 1932) Una spiaggia olio su tavola, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) #Firma, titolo 'Possenti, Una spiaggia'; #timbro della galleria L'Artistica, Campi (al retro)
Lotto 23 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Figure nel podere, anni 80 olio su tela, cm. 35 x 50 Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, con n° 80-88/1319 Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro)
Lotto 24 TADINI Emilio (Milano 1927 - Milano 2002) Fiaba, 1995 olio e acrilico su tela, cm. 45 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Tadini' (in basso a sinistra)
Lotto 25 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, 1947 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 29 x 35 Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n° 4285 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lotto 26 DEL BON Angelo (Milano 1898 - Desio 1952) Rose, 1948 olio su tela, cm. 51 x 60 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, con firma degli eredi Del Bon Firma 'A. Del Bon' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'A. Del Bon, 1948, Rose'; #timbro di Arte Villa, Milano (al retro)
Lotto 27 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Folla mutante, 1995 serigrafia su feltro, cm. 100 x 157 Edizione di 99 esemplari + L + A-Z #Editore e stampatore: Edizioni del Cappello, Milano. #Firma 'Baj' (in basso a destra)
Lotto 28 ERNST Max (Brühl, Colonia 1891 - Parigi 1976) Dechets d'atelier, 1968 serigrafia a colori, cm. 60 x 46 Bibliografia: Werner Spies-Helmut R. Leppien, 'Max Ernst, dasgraphische Werk', ed. DuMont Schauberg, Colonia 1975, ill. n° A16A;
'Max Ernst, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel', Hannover 1981, p. 232 Edizione di 150 esemplari. #Firma 'Max Ernst' (in basso a destra) -
Lotto 29 MAN RAY Senza titolo pastelli su base litografica, cm. 39 x 28.5 Edizione di 100 esemplari #Iniziali 'MR' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Silva, Seregno
Lotto 30 TAPIES Antoni (Barcellona 1923) Senza titolo, 1984 acquaforte a 4 colori, cm. 50 x 66 Edizione di 75 esemplari. #Firma 'Tapies' (in basso a destra)
Lotto 31 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Le note di un'orchestra jazz e Portofino, 2008 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Le note di un'orchestra jazz e Portofino, A. Faccincani' (al retro)
Lotto 32 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Filicudi tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma 'Frangi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo 'Frangi, Filicudi' (al retro)
Lotto 33 MASSANA Joanpere (Ponts, 1968) Una petita part de la historia, 2007 tecnica mista su carta, cm. 45.5 x 102.5 Bibliografia: J.Draganovic 'Joanpere Massana - Il libro dell'acqua', PAN, Napoli, 2007 Firma 'Joanpere Massana' (in basso a destra) #Titolo, data, tecnica, dimensioni, firma 'Una petita part de la historia, 2007, tecnica mixta sobre paper, cm 45.5x102.5, Joanpere Massana' (al retro)
Lotto 34 DANGELO Sergio (Milano 1932) La pioggia verticale, 2005 smalti e tempere su tela, cm. 125 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: T.Trini 'L'orizzonte e il vulcano', 2005, p.17 Firma 'Dangelo' (al centro) #Titolo, firma 'La pioggia verticale - Dangelo' (al retro)
Lotto 35 MAMBOR Renato (Roma 1936) Colore staffato, 2005 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 60 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, firma, data 'Colore staffato, Mambor, 2005' (al retro)
Lotto 36 BERTI Vinicio (Scandicci 1921 - Firenze 1991) Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Autentica a cura di Bigi Arte, Firenze Firma, data 'Vinicio Berti, 1986' (in basso al centro)
Lotto 37 RABARAMA (Roma 1969) Senso unico, 2002 olio su tela, cm. 95 x 65 Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Rabarama, con n° Eq0209-0499 Firma, data, tecnica, titolo, firma, data 'Rabarama, 02, olio su tela, Senso unico, Opera mia autentica, Rabarama, 2002' (al retro)
Lotto 38 VELASCO (Bellano (Lc) 1960) Salina, 2004 olio su tela, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian factory.
Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Velasco 20 1984-2004', Electa, p. 121 Firma, data, titolo 'Velasco, 2004, Salina'; #timbro di Italian Factory (al retro) -
Lotto 39 DESARLO Adriano (Milano, 1976) Senza titolo, 2013 dripping su tela, cm. 50 x 70 Datazione doppia: 2012/2013 #Data, tecnica, firma '2012/2013, action painting dripping, A. Desarlo'; #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 40 BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) Codriti Piperò, 1998 tecnica mista su cartone, cm. 53 x 36 Bibliografia: G. Dorfles, L. Caprile, 'Picadadabaj 2000', catalogo della mostra 03/07/1999 - 11/08/1999, Riccione, ill. 91 Etichetta e timbro Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina (al retro)
Lotto 41 MONDINO Aldo (Torino 1938 - Torino 2005) Vendemmia, 2002 olio e tecnica mista su linoleum, cm. 120 x 90 Autentica dell'artista su fotografia Sigla '5762' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, sigla 'Mondino, 2002, Vendemmia, 5762' (al retro)
Lotto 42 BALSAMO Vincenzo (Brindisi 1935) Senza titolo, 1995 olio e penna su carta applicata su tela, cm. 35 x 25 Firma, data 'Vincenzo Balsamo, 95'; #timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo con n° 277B (al retro)
Lotto 43 SERNAGLIA Rino (Montebelluna, 1936) Rapporto positivo-negativo, 1973 acrilico su tela, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, dedica, titolo, misure, tecnica 'R. Sernaglia, 1973, Rapporto positivo-negativo, cm 100x100, acrilico' (al retro)
Lotto 44 GARAU Augusto (Bolzano, 1923 - Milano, 2010) Ambiguità e trasparenza, 1977 olio su tela, cm. 90 x 90 Autentica degli eredi su fotografia Bibliografia: G.Di Genova 'Augusto Garau. Artista politecnico e scientifico, opere 1940-2008', Ed. Bora, 2008, p.214 Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Augusto Garau, 1977, Ambiguità e trasparenza' (al retro)
Lotto 45 PARDI Gianfranco (Milano, 1933 - Milano, 2012) Diagonale, 1982 olio su tela, cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, misure 'Pardi, 82, Diagonale, 30x30' (al retro)
Lotto 46 GARCIA ROSSI Horacio (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Con une lumière jai illisante, 1996 olio su tela, cm. 50 x 50 Datazione doppia: 1995/1996 #Firma, data, titolo, misure 'Garcia Rossi, Paris 95/96, Con une lumière jai illisante, 50x50 cm'; #timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio, Brescia (al retro)
Lotto 47 COSTALONGA Franco (Venezia 1933) Oggetto cromocinetico, 1972 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 80.5 x 81 x 7 Autentica dell'artista su fotografia Firma, n° di archivio, firma, data 'Costalonga, OCQCM B, F. Costalonga, 72' (al retro)
Lotto 48 ARICO' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) 101A, 1975 acrilico su tela, cm. 100 x 120 Etichetta dell'artista; #etichetta Artefiera Bologna, 1976 (al retro)