ASTA DI DISEGNI E LIBRI DAL XVI AL XIX SECOLO

martedì 7 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 106
  • Enrico Coleman (1846 - 1911) BUTTERO matita su carta, cm 30,5x23,5
    Lotto 49

    Enrico Coleman
    (1846 - 1911)
    BUTTERO
    matita su carta, cm 30,5x23,5

    Lotto 50

    Scuola italiana del XVII secolo
    VOLTO FEMMINILE
    matita su carta vergellata e filigranata, cm 25,5x20,5

    Lotto 51

    Scuola italiana della meta' del XVIII secolo
    PAESANO CON CAPPELLO
    sanguigna su carta vergellata, cm 14,5x20,5

    Lotto 52

    Hardy Dudley
    (1865 - 1922)
    FESTA DI CARNEVALE, 1887
    inchiostro e biacca su carta applicata su cartoncino, cm 28,5x38,5
    firma e data

    Lotto 53

    Gustav Dittenberger
    (1794 - 1879)
    VOLTO DI DONNA DI PROFILO
    matita su carta, cm 25,6x17,2

    Lotto 54

    Scuola francese del XIX secolo
    SATIRI
    china su carta azzurra vergellata, cm 28x38,5

    Lotto 55

    Antonio Fontanesi

    (1818 - 1882)

    PAESAGGIO

    matita su carta, cm 25x35,5

    Lotto 56

    Pietro Ronzoni
    (1780 - 1862)
    COPPIA DI VEDUTE
    china su carta vergellata, cm 24x33,5 ciascuna
    indistintamente iscritte

    (2)

    Lotto 57

    Scuola nordeuropea XIX secolo
    PAESAGGIO
    inchiostro acquerellato su carta, cm 14x20
    iscritto "Miliara"

    Lotto 58

    Scuola tedesca degli inizi del XIX secolo
    PAESAGGIO
    matita e inchiostro acquarellato su carta vergellata e filigranata, cm 28x38,5

    Lotto 59

    Scuola italiana del XIX secolo
    TRE VEDUTE
    inchiostro, acquerello e matita su carta, varie misure

    (1) cm 31x21,9
    (2) cm 31,8x22,9
    (3) cm 33,6x28,2

    (3)

    Lotto 60

    Scuola francese della fine del XIX - inizi XX secolo
    CAUDEBEC. SEINE INFERIEURE
    acquerello e inchiostro su carta, cm 38x24,5
    titolo
    sul retro: indistintamente iscritto

    Lotto 61

    CASTELLO DI VITRE'
    acquerello su carta, 23,5x37
    indistintamente firmato
    sul retro: indistintamente iscritto e piccolo bozzetto

    Lotto 62

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    VEDUTA FLUVIALE
    tempera e gouache su carta, cm 40x22
    indistintamente firmato

    Lotto 63

    VEDUTA

    Lotto 64

    Scuola veneta del XVIII secolo
    COPPIA DI VEDUTE FLUVIALI
    acquarello monocromo su carta vergellata, cm 36x52 ciascuna

    (2)

    Lotto 65

    STUDIO DI FIGURE DANZANTI
    inchiostro acquerellato su carta, cm 17,1x15,8
    iscritto "Soldi 3-"

    Lotto 66

    Attribuito a Cesare Laurenti
    (1854 - 1936)
    STUDIO DI DONNE
    matita, pastelli e biacca su carta, cm 37,5x22,5

  • a firma Vincenzo Gemito PUTTO matita su cartone ovale sagomato, cm 21,5x15 firma
    Lotto 67

    a firma Vincenzo Gemito
    PUTTO
    matita su cartone ovale sagomato, cm 21,5x15

    Lotto 68

    Attribuito a Mose' Bianchi
    (1840 - 1904)
    STUDIO DI FIGURA DI GENTILUOMO
    china e acquerello su carta, cm 47,5x32,5
    sul retro: bozzetto

    Lotto 69

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    QUATTRO BOZZETTI E STUDI
    matite su carta, cm 32,5x25 ciascuno
    sul retro: timbro "Mallet e Son Antiques Ltd" su ciascuno

    (4)

    Lotto 70

    NOVE DISEGNI STUDI E BOZZETTI, RAFFIGURANTI NUDI E FIGURE
    inchiostro, china e matita su carte, alcune filigranate, cm 31,5x21,5; cm 18,5x25; cm 22,5x21; cm 17x18; cm 22x15,5; cm 22x14,5; cm 21x15,5; cm 19x18,5; cm 15x17

    (9)

    Lotto 71

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
    (1903 - 1972)
    DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI
    inchiostro e acquerello su carta vergellata, varie misure

    (1) cm 24,6x17,9
    (2) cm 22,4x16,5

    (2)

    Lotto 72

    (1903 - 1972)
    VELIERO
    inchiostro su carta vergellata, cm 24,5x18,5

Lotti dal 49 al 72 di 106

  • 7 marzo 2023 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 106)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento da lunedì 27 febbraio a lunedì 6 marzo ore 9:00 - 18:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000