ASTA N. 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 67x50
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 50 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921-Firenze, 1999)
“Studio” 1981
China e tempera su carta, cm 21x16
Firma e data in basso a sinistra
Archivio Gualtiero Nativi
In cornice -
Lotto 51 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
“
Litografia su carta, cm 30x23
Firma a matita in basso a destra
Esemplare H.c. -
Lotto 52 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “2 dollars” (Thomas Jefferson) 1976 Banconota firmata con francobollo dello stato del Texas per il bicentenario dell’indipendenza americana (1776-1976) cm 6,6×15,6
Firma sul fronte a pennarello e timbro Andy Warhol al verso
Numero: D04551643A
Certificato di autenticità e provenienza di Galerie 32, Nizza su fotografia
Entro plexiglass -
Lotto 53 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “2 dollars” (Thomas Jefferson) 1976
Banconota firmata, cm 6,6×15,6
Numero: C04383941A
Entro plexiglass -
Lotto 54 Gian Marco Montesano (Torino, 1949)
“Flamenco 1” 2020
Olio su tela, cm 75x50
Firma e titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 55 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Bambina”
Olio su tela, cm 40x50
Firma in basso a destra -
Lotto 56 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo” 1978
olio su tela, cm 70×50
firma in basso al centro
Provenienza: Galleria Tac, Perugia -
Lotto 57 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo”
Tecnica mista su cartone, cm 10x15
firma in basso a destra -
Lotto 58 Banksy (Bristol, 1974)
“Dismal Dollar” 2015
Banconota originale, cm 6,5x15,5
Firma a stencil al fronte
In cornice -
Lotto 59 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) “Germania-Europa Unita”1992
Acquaforte acquatinta, cm 56×76
firma e data in basso a destra
Numerata 25/150
Timbro Grafica d’Arte Lombardi al verso -
Lotto 60 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) “Italia-Europa Unita”1992
Incisione all’acquatinta su lastra di zinco, cm 56x76
Esemplare XXI/L
Lotto 61 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Distesa estate”
Intaglio su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra
Numerato 31/75
Lotto 62 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Depositare vibrazioni”
Intaglio su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra
Numerato 21/75
Lotto 63 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Orchestra notte”
Intaglio su legno, cm 70x150
Firma in basso a destra
Numerato 31/75
Lotto 64 Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929-Trevi, 2008)
“Dimore” 1983
Acquerello su carta a mano, cm 100x140
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità Archivio Uncini, Bergamo -
Lotto 65 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020)
“Alchemica”
Collage, colore acrilico, oro in foglie su legno, cm 75x60
Firma in basso al centro
Firma, titolo, tecnica e misure al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 66 Giuseppe Amadio (Todi, 1944)
“Bei” 2017
Estroflessione su tela, cm 50x50
Titolo, firma e data al verso
Dichiarazione di autenticità dell’artista -
Lotto 67 Paolo Scheggi (Firenze, 1940-Roma, 1971)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 30x30
Firma in basso a destra
Edizione di 100 esemplari non numerati -
Lotto 68 Renato Birolli (Verona, 1905-Milano, 1959)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 50x62
Firma in basso a destra
Numerata 38/160
Timbro a secco Fornasetti, Milano -
Lotto 69 Giulio Paolini (Genova, 1940)
“Antologia”
serigrafia su carta, cm 50x50
Firma e data in basso a destra, titolo al centro
Esemplare p.a. -
Lotto 70 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900-1972)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 74,5x57
Numerata 10/90
In cornice -
Lotto 71 Toti Scialoja (Roma, 1914-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia materica su cartoncino, cm 70x50
Firma in basso a destra
Numerata 57/99
In cornice -
Lotto 72 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Rubus incombustus” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia,
cm 50×37
Firmata in lastra in basso a destra
In cornice -
Lotto 73 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Et cognoverunt eum in fractione panis” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
In cornice -
Lotto 74 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Musique de paradis” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in basso al centro
In cornice -
Lotto 75 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, Abraham!” 1967
In cornice -
Lotto 76 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, pater multarum gentium” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 77 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”De cruce depositio” 1967
In cornice -
Lotto 78 Iro Novak (Zagabria, 1944)
"Made in Italy, Bell 25" 1983
tecnica mista su juta, cm 26x26
firma al verso -
Lotto 79 Giuseppe Marino (Scilla, 1916-Reggio Calabria, 1997)
“Tavolo con oggetti” 1971
Olio su faesite, cm 50x40
Firma in basso a sinistra
Titolo firma e data al verso
In cornice -
Lotto 80 Angelo Canevari (Viterbo, 1901-Roma, 1955) “Senza titolo”
china su carta, cm 35×25
firma in alto a destra -
Lotto 81 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Cubismo Show”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70 Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 82 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Matisse a Marrakech”
Esemplare LXXXIII/C -
Lotto 83 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 84 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“A merenda da Burri”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firmata in basso a destra
Numerata 6/200 -
Lotto 85 Franco Azzinari (Cosenza, 1949)
“Senza titolo”
Serigrafia su tela, cm 62×80
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 86 Franco Angeli (Roma, 1935-1988)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 85,5×69,5
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 87 Luigi Silvi (Spello, 1964)
“Inverno”
Tecnica mista su tavola, cm 10x30
Firma in basso a sinistra -
Lotto 88 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926-2007)
“Pianoforte”
Collage su tavola, cm 30x50
Firma al fronte
Lotto 89 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Senza titolo” 1992
tecnica mista su cartone, cm 32×35
firma in alto al centro, data in basso a destra “Natale ‘92”, dedica in basso a sinistra
Autentica a cura della Galleria Spagnoli-Casa d’Aste, Firenze
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 90 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Stanza di Pinocchio” 2000
Litografia ritoccata a mano, esemplare unico, cm 50x70
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro
Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti -
Lotto 91 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912-Milano, 1992)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 48x69
Firma in basso a destra
Numerata 86/180 -
Lotto 92 Alberto Sughi (Cesena, 1928-Bologna, 2012) “Ragazza al bar” 2002
Inchiostro su carta, cm 42x29,5
Firma in basso a destra
Lotto 93 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra
Numerata 36/100
In cornice -
Lotto 94 Franco Rognoni (Milano, 1913-1999)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 36x50
Firma in basso a destra
Numerata 44/100 -
Lotto 95 Franco Rognoni (Milano, 1913-1999)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 50x36
Firma in basso a destra
Numerata 44/100 -
Lotto 96 Franco Rognoni (Milano, 1913-1999)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 36x50
Firma in basso a destra
Numerata 44/100