DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 7 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 139
Mostra
Cancella
  • Giovanni Boffa FIGURE DI DONNA tecnica mista su carta, cm 8,5x11,5 firma
    Lotto 49

    Giovanni Boffa
    FIGURE DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 8,5x11,5
    firma

  • Antonello NUDO FEMMINILE tempera e gouache su cartone, cm 17x10 firmato e...
    Lotto 50

    Antonello
    NUDO FEMMINILE
    tempera e gouache su cartone, cm 17x10
    firmato e datato

    eseguito nel 1985

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 36x25
    Lotto 51

    Enrico Barbera
    SENZA TITOLO
    acquarello su carta, cm 36x25

  • A. Platone L'ATTESA pennarelli su carta, cm 22x28 firma L'opera presenta...
    Lotto 52

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 53

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

  • Giampiero Paggetti TORO SEDUTO tecnica mista su carta, cm 32x24,5 firma e titolo
    Lotto 54

    Giampiero Paggetti
    TORO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 32x24,5
    firma e titolo

  • Cristiano Quagliozzi NAZRIT olio su tela di juta, cm 80x70 sul retro: firma,...
    Lotto 55

    Cristiano Quagliozzi
    NAZRIT
    olio su tela di juta, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2011

  • Maria Pieroni SENZA TITOLO matita su carta, cm 18,8x31 firma e data eseguita...
    Lotto 56

    Maria Pieroni
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 18,8x31
    firma e data

    eseguita nel 1951

  • Anonimo SENZA TITOLO pastello su carta, cm 25x35 L'opera presenta tracce di...
    Lotto 57

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    pastello su carta, cm 25x35

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto RITRATTO MASCHILE acquerello su carta, cm 34,5x24,5
    Lotto 58

    Ignoto
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello su carta, cm 34,5x24,5

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO...
    Lotto 59

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro

  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE penna su carta applicata su...
    Lotto 60

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie

  • Michelangelo Tomarchio Levi NUDO FEMMINILE penna rossa su carta, cm 16x12...
    Lotto 61

    Michelangelo Tomarchio Levi
    NUDO FEMMINILE
    penna rossa su carta, cm 16x12
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

  • Ignoto IL PIFFERAIO tecnica mista su pergamena, cm 23x17 firma L'opera...
    Lotto 62

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17
    firma

    L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore

  • Anonimo FIGURA olio su tavola, cm 23x20,5
    Lotto 63

    Anonimo
    FIGURA
    olio su tavola, cm 23x20,5

  • Midea LA VERGINE olio su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 64

    Midea
    LA VERGINE
    olio su tela, cm 40x30
    firma

  • Zanghi CONTADINO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma e data eseguita nel 1970
    Lotto 65

    Zanghi
    CONTADINO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • De Naro FIGURA inchiostro su carta, cm 50x35 firma e data sul retro: titolo e...
    Lotto 66

    De Naro
    FIGURA
    inchiostro su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Anonimo COMPOSIZIONE gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12
    Lotto 67

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12

  • Ignoto VIA DI MEZZO acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5 titolo L'opera...
    Lotto 68

    Ignoto
    VIA DI MEZZO
    acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
    titolo

    L'opera presenta leggere tracce di sporco

  • Anonimo COMPOSIZIONE carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25
    Lotto 69

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    carboncino e pastello a cera su cartoncino, cm 35x25

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5 data sul retro:...
    Lotto 70

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
    data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1989

    L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su cartoncino, cm 48x66,5
    Lotto 71

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 48x66,5

  • Piero di Malta PER UN NUOVO INIZIO tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5 sul...
    Lotto 72

    Piero di Malta
    PER UN NUOVO INIZIO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

Lotti dal 49 al 72 di 139
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 7 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 139)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000