DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 7 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 139
Mostra
Cancella
  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 1

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 2

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Antonio Possenti SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio...
    Lotto 3

    Antonio Possenti
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 35x24,5, su foglio 70x50; es. 81/99
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978


    dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'


    Editore Galleria d'Arte Guerrieri, Lucca

  • Ernesto Treccani RITRATTO DI FANCIULLO litografia, cm 70x50; es. 105/125...
    Lotto 4

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI FANCIULLO
    litografia, cm 70x50; es. 105/125
    firma e tiratura

  • Sebastiano Trovato RITRATTO FEMMINILE china su carta, cm 50x34 firma L'opera...
    Lotto 5

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO FEMMINILE
    china su carta, cm 50x34
    firma

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA china su carta, cm 50x30 firma L'opera...
    Lotto 6

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x30
    firma

    L'opera presenta piegature al margine superiore

  • Sebastiano Trovato NUDO ASSOPITO pennarello su carta, cm 34x45 firma L'opera...
    Lotto 7

    Sebastiano Trovato
    NUDO ASSOPITO
    pennarello su carta, cm 34x45
    firma

    L'opera presenta due fori al margine sinistro

  • Augusto Murer VOLTI serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX firma e tiratura
    Lotto 8

    Augusto Murer
    VOLTI
    serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
    firma e tiratura

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 firma
    Lotto 9

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31
    firma

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta Fabriano, cm 48x33 firma
    Lotto 10

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta Fabriano, cm 48x33
    firma

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 firma
    Lotto 11

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 40x29
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) CESARE carboncino su cartoncino, cm 50x35 firma sul...
    Lotto 12

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    CESARE
    carboncino su cartoncino, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) UN UOMO tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5...
    Lotto 13

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN UOMO
    tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON BAMBINO tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lotto 14

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON BAMBINO
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) RIFLESSIONE tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 firma
    Lotto 15

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    RIFLESSIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO SEDUTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 firma
    Lotto 16

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SEDUTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON BICCHIERE tecnica mista su carta, cm 50x35...
    Lotto 17

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON BICCHIERE
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA SEDUTA CON MELA tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 18

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA SEDUTA CON MELA
    tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x42
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 29x23,5 firma e...
    Lotto 19

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 29x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari VEDUTA SU PORTO acquerello e china su carta, cm 19x22 firma e...
    Lotto 20

    Loris Ferrari
    VEDUTA SU PORTO
    acquerello e china su carta, cm 19x22
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Loris Ferrari VEDUTA china e acquerello su carta, cm 21x27 firma e data...
    Lotto 21

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    china e acquerello su carta, cm 21x27
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Loris Ferrari VEDUTA acquerello e china su carta, cm 22x26 firma e data...
    Lotto 22

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 22x26
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Mario Falchi MARE D'ESTATE olio su tela, cm 50x100 firma sul retro: firma e...
    Lotto 23

    Mario Falchi
    MARE D'ESTATE
    olio su tela, cm 50x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Mario Falchi REGATA olio su tela, cm 40x100 firma sul retro: firma e titolo...
    Lotto 24

    Mario Falchi
    REGATA
    olio su tela, cm 40x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 139
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 7 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 139)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000