LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 6 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 187
Mostra
Cancella
  • Remo Brindisi RITRATTO prova di colore su carta, cm 28,5x21 opera senza firma...
    Lotto 1

    Remo Brindisi
    RITRATTO
    prova di colore su carta, cm 28,5x21
    opera senza firma e tiratura

    L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura all'angolo inferiore destro

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 2

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Remo Brindisi CAPRETTO serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 3

    Remo Brindisi
    CAPRETTO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lotto 4

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 93/100 firma
    Lotto 5

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 93/100
    firma

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14 litografia su carta...
    Lotto 6

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 142/150
    firma

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore

  • Arturo Carmassi LA MAGIA DELLA FEMMINA acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 7

    Arturo Carmassi
    LA MAGIA DELLA FEMMINA
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi IL SEGRETO DELLA SFINGE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 8

    Arturo Carmassi
    IL SEGRETO DELLA SFINGE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi LA VESTIZIONE acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su...
    Lotto 9

    Arturo Carmassi
    LA VESTIZIONE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi PETIT PROMENADE DU POETE acquaforte-acquatinta su carta, mm...
    Lotto 10

    Arturo Carmassi
    PETIT PROMENADE DU POETE
    acquaforte-acquatinta su carta, mm 260x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 33/40

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta su carta, mm 298x195, su...
    Lotto 11

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta su carta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200 firma
    Lotto 12

    Innocente
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
    firma

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200 firma
    Lotto 13

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200
    firma

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 14

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 85/100
    firma

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 15

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 38/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lotto 16

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

  • Walter Cremonini NIKE TUPPERWARE incisione su carta, battuta cm 30x25, su...
    Lotto 17

    Walter Cremonini
    NIKE TUPPERWARE
    incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es....
    Lotto 18

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 43/125
    firma

  • Corneille LA CHITARRA DIMENTICATA litografia su carta (d'apres), cm 52x37...
    Lotto 19

    Corneille
    LA CHITARRA DIMENTICATA
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille DISEGNO litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lotto 20

    Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille LA CITTA' GIOIOSA litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e...
    Lotto 21

    Corneille
    LA CITTA' GIOIOSA
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille LA SARDANA litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lotto 22

    Corneille
    LA SARDANA
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille MADRE E BAMBINI litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e...
    Lotto 23

    Corneille
    MADRE E BAMBINI
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille IN UN' ESPOSIZIONE litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e...
    Lotto 24

    Corneille
    IN UN' ESPOSIZIONE
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BUCRANIO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 25

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BUCRANIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. VII/X
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Rudi Gorog LA CHIESA DEL PECCATO incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lotto 26

    Rudi Gorog
    LA CHIESA DEL PECCATO
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 28x20, su foglio cm 47,5x32,5; es. 18/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog LA MAGA incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su...
    Lotto 27

    Rudi Gorog
    LA MAGA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 23/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog IL VERDETTO incisione su carta Fabriano, battuta cm 10x20, su...
    Lotto 28

    Rudi Gorog
    IL VERDETTO
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 10x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 11/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog LA VENDETTA incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su...
    Lotto 29

    Rudi Gorog
    LA VENDETTA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 22/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog IL GIARDINO DEL VICINO incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lotto 30

    Rudi Gorog
    IL GIARDINO DEL VICINO
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 13/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog LA NOTTE incisione su carta Fabriano, battuta cm 10x20, su foglio...
    Lotto 31

    Rudi Gorog
    LA NOTTE
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 10x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 56/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog PERIFERIA incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio...
    Lotto 32

    Rudi Gorog
    PERIFERIA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 42/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Gabriel Mandel YIN E YANG xilografia su carta, battuta cm 58x41, su foglio cm...
    Lotto 33

    Gabriel Mandel
    YIN E YANG
    xilografia su carta, battuta cm 58x41, su foglio cm 70x50; es. P.A. 10/X
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Gabriel Mandel COMPOSIZIONE CON VIOLINO litografia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 34

    Gabriel Mandel
    COMPOSIZIONE CON VIOLINO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 29/98
    firma

  • Giancarlo Cazzaniga NATURA litografia su carta, cm 50x70; es. p.s firma...
    Lotto 35

    Giancarlo Cazzaniga
    NATURA
    litografia su carta, cm 50x70; es. p.s
    firma

    L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di sporco

  • Giancarlo Cazzaniga JAZZ MANN acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio...
    Lotto 36

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio cm 50,5x35; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1993

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125 firma
    Lotto 37

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 38

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 42/50
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 39

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
    esemplare 45 su 50
    sul fronte: firma 10

  • Sebastiano Trovato STUDIO PER UNA ANATOMIA incisione su carta, cm 48x68...
    Lotto 40

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
    firma

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lotto 41

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Mario Carletti AUTORITRATTO incisione su carta, cm 15x19 (lastra cm 10x7);...
    Lotto 42

    Mario Carletti
    AUTORITRATTO
    incisione su carta, cm 15x19 (lastra cm 10x7); es. 18/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1943

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 43

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Tono Zancanaro IL NEO GIBBONE acquaforte su carta, mm 226x126; es. P.A. Tono...
    Lotto 44

    Tono Zancanaro
    IL NEO GIBBONE
    acquaforte su carta, mm 226x126; es. P.A.

    Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 214

    eseguita nel 1961

  • Sebastian LA CHOUETTE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm...
    Lotto 45

    Sebastian
    LA CHOUETTE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 2/20
    firma

  • Sebastian SOIREE ORIENTALE incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm...
    Lotto 46

    Sebastian
    SOIREE ORIENTALE
    incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A II/IV
    firma

  • Gianni Sesia della Merla FAUNO incisione su carta, battuta cm 25x18, foglio...
    Lotto 47

    Gianni Sesia della Merla
    FAUNO
    incisione su carta, battuta cm 25x18, foglio cm 50x35; es. 9/25
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 48

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 18/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

Lotti dal 1 al 48 di 187
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 6 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000