ASTA N.153 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.153 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 7 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 250
Mostra
Cancella
  • ADA MARCHETTI (1938) - Evocazione paesaggistica, 1990
    Lotto 25

    ADA MARCHETTI (1938)
    Evocazione paesaggistica, 1990

    Tecnica mista, smalto, olio e pomice su tela
    cm 70x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • PIETRO FORTUNA (1950) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 26

    PIETRO FORTUNA (1950)
    Senza Titolo, 2007

    Serigrafia e collage su carta
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte

  • SALVADOR DALI (1904-1989)  - San Giorgio e il drago
    Lotto 27

    SALVADOR DALI (1904-1989)
    San Giorgio e il drago

    Acquaforte
    Lastra cm 55,5x40,5
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 84/250) a matita al fronte

  • SALVADOR DALI (1904-1989)  - Senza Titolo
    Lotto 28

    SALVADOR DALI (1904-1989)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 52x41
    Foglio cm 77x56
    Firma e numerazione (Esemplare 112/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • CARCANO - Senza Titolo, 1995
    Lotto 29

    CARCANO
    Senza Titolo, 1995

    Carboncino su carta
    cm 56x59
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta uno strappo nella parte centrale

  • ROY LICHTENSTEIN - The Sower
    Lotto 30

    ROY LICHTENSTEIN
    The Sower

    Poster
    cm 59x83

    Note
    Stampato ad Amsterdam, Paesi Bassi per la Fondazione Van Gogh

  • CHRISTO (1935-2020) - Wrapped Reichstag, 1995
    Lotto 31

    CHRISTO (1935-2020)
    Wrapped Reichstag, 1995

    Manifesto con calcografia e colore argento
    cm 74x56

    Note
    Opera realizzata in edizione limitata di 500 esemplari in esclusiva per il Capodanno 1995 da Zürcher Werbeclub
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti al margine sinistro

  • ELVIO BECHERONI (1934-2000) - Senza Titolo
    Lotto 32

    ELVIO BECHERONI (1934-2000)
    Senza Titolo

    Scultura in pietra e plexiglass
    cm 12,5x14,5x14
    Firma e numerazione (Esemplare 136/500) incise sul plexiglass
    Entro in scatola in legno originale

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 33

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 30x50
    Firma indecifrata al fronte

  • PIER LUIGI RINALDI (1925-2007) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 34

    PIER LUIGI RINALDI (1925-2007)
    Senza Titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta un craquelé diffuso

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lotto 35

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Tutti i Colori
    Lotto 36

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Tutti i Colori

    Olio su tela
    cm 80x100x2
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista e timbro dell'archivio Pierluigi De Lutti su fotografia

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Onde periodiche, 2022
    Lotto 37

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Onde periodiche, 2022

    Arrotolamento optical della tela
    cm 32,5x34,5x5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • MARIA MURGIA (1935) - Omaggio a Marilyn Monroe
    Lotto 38

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Marilyn Monroe

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 39

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 14x14
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 40

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 11x14,5

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 41

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista carta
    cm 16,5x21

  • MIKHAIL LARIONOV 1881-1964) - Composizione raggista, collocabile intorno agli anni '20
    Lotto 42

    MIKHAIL LARIONOV 1881-1964)
    Composizione raggista, collocabile intorno agli anni '20

    Acquerello e china su carta
    cm 21,4x13
    Firma al fronte
    Certificato a cura del Dott. Cesare Lisandria - Esperto in Arte Russa, con fotografia, firma e timbro
    Opera senza cornice, l'opera presenta piccoli strappi ai margini

  • LAZAR KHIDEKEL (1904-1986) - Composizione Suprematista, collocabile intorno agli anni '20
    Lotto 43

    LAZAR KHIDEKEL (1904-1986)
    Composizione Suprematista, collocabile intorno agli anni '20

    Tempera grassa su carta
    cm 17,8x11,5
    Sigla dell'Artista al fronte
    Certificato a cura del Dott. Cesare Lisandria - Esperto in Arte Russa, con fotografia, firma e timbro
    Opera senza cornice

  • LIUBOV POPOVA (1889-1924) - Comosizione Cubo-Suprematista, collocabile intorno agli anni '20
    Lotto 44

    LIUBOV POPOVA (1889-1924)
    Composizione Cubo-Suprematista, collocabile intorno agli anni '20

    Acquerello su carta
    cm 23,2x15,6
    Sigla dell'Artista al fronte
    Certificato a cura del Dott. Cesare Lisandria - Esperto in Arte Russa, con fotografia, firma e timbro
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • CARLO MASSIMO FRANCHI (1961) - Terre e fuoco, 2010
    Lotto 45

    CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
    Terre e fuoco, 2010

    Olio e juta su tela
    cm 50x40
    Firma la fronte
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO BORGA (1937) - Fleetling, 1983
    Lotto 46

    FRANCO BORGA (1937)
    Fleetling, 1983

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 47

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x20,5
    Sigla dell'Artista al fronte

    Bibliografia
    2017 Mimmo Germanà, a cura di Carlo Lioce, edizione a cura della Galleria Room, Milano, snp

  • A. BASCHENI - Senza Titolo
    Lotto 48

    A. BASCHENI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 250
Mostra
×

ASTA N.153 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 7 marzo 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 250)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000