Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00

sabato 18 marzo 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 201
  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lotto 97

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    1. Effetto di cielo, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13,5
    2. Cielo temporalesco, matita su carta, firma: siglato in basso al centro, misure: cm 9 x 13,5

    Lotto 98

    1. Alberello nella macchia, tecnica mista su carta, firma: siglato in basso a destra, misure: cm 13 x 9,5
    2. Paesaggio nel napoletano, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 12,5
    3. Appunto di alberi, matita su carta, firma: siglato in basso a destra, misure: cm 12 x 14

    Lotto 99

    1. Appunto di paesaggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 12
    2. Casa di campagna in Inverno, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12,5
    3. Veduta dalla costiera orientale, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8 x 11,5

    Lotto 100

    1. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 11 x 9
    2. Strada di Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12 x 16,5
    3. Studio di alberi, matita su cartoncino, firma: in basso a destra, misure: cm 12 x 8,5

    Lotto 101

    1. Nuvole sul lago, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 13
    2. Alberi, matita su cartoncino, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14,5 x 7
    3. Albero in città, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12 x 13

    Lotto 102

    1. Donne sul ponte, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 13
    2. Lavandaie, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9,5 x 9

    Lotto 103

    1. Nuvole, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 11 x 8
    2. L'arrivo della tempesta, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10,5 x 14

    Lotto 104

    Maternità 1888
    tecnica mista su carta
    firma e data: in basso a destra
    misure: cm 41 x 27
    osservazioni: l'opera risulta pubblicata a pagina 61 della monografia dell'autore edita nel 1954 per l'Editore Morano di Napoli a cura di Alfredo Schettini

    Lotto 105

    Luce del meriggio
    olio su cartone
    firma: in basso a destra
    misure: cm 16 x 20
    osservazioni: a tergo cartiglio della mostra "Un romagnolo a Napoli. La pittura di Attilio Pratella" curata da Beatrice Buscaroli per la quarta fiera "Antik" di Milano nel 2004; l'opera inoltre risulta pubblicata a pagina 51 della monografia dell'autore edita nel 1993 per la Galleria Giordani di Bologna a cura di Pier Luigi Di Giacomo

    Lotto 106

    Strada di Imola 1918
    tecnica mista su carta
    firma: in basso a destra
    misure: cm 24 x 16,5

    Lotto 107

    Neve al Vomero
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 14 x 18,5
    osservazioni: a tergo datato, firmato e iscritto

  • Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
    Lotto 108

    Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
    Natura morta 1930
    olio su tavola
    misure: cm 50 x 61
    osservazioni: a tergo firmato, iscritto e datato

    Lotto 109

    La capanna sul Pizzo dei Tre Signori 1922
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 29,5 x 39,5
    osservazioni: a tergo iscritto e datato

    Lotto 110

    Bolgiano sul Lambro 1930
    olio su tela
    firma e data: in basso a sinistra
    misure: cm 105 x 160
    osservazioni: a tergo iscritto, datato, firmato e cartiglio dell'Esposizione di Brera 1931

  • Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Lotto 111

    Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Ritratto di Fausto Pratella
    olio su tavola
    firma: in alto a destra
    misure: cm 29 x 19

  • Ricchizzi Gaetano (Napoli 1879 - 1950)
    Lotto 112

    Ricchizzi Gaetano (Napoli 1879 - 1950)
    Ritratto di Fausto Pratella
    olio su cartone
    firma: opera non firmata
    misure: cm 40 x 36
    osservazioni: a tergo antiche etichette e cartiglio della mostra "L'Arte nella vita del Mezzogiorno d'Italia" tenutasi al Palazzo delle Esposizioni di Roma nel 1953

  • Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Lotto 113

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Valle dei mulini a Gragnano
    olio su tavola
    firma: in basso al centro
    misure: cm 40 x 50
    osservazioni: a tergo iscritto e firmato

    Lotto 114

    Marina
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 40 x 50
    osservazioni: a tergo dedica dell'autore

    Lotto 115

    Paesaggio
    olio su tavola
    firma: in basso al centro
    misure: cm 40 x 50
    osservazioni: a tergo iscritto, firmato e dedica della sorella dell'autore Eva Pratella

    Lotto 116

    Paesaggio irpino
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34 x 44

    Lotto 117

    Terrazzo con fruttiera
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 40 x 50

    Lotto 118

    Terrazzo con fiori
    olio su tavola
    firma: in altro a sinistra
    misure: cm 40 x 50

    Lotto 119

    Tramonto
    olio su tavola
    firma: in basso al centro
    misure: cm 40 x 50
    osservazioni: a tergo firmato

    Lotto 120

    Ponte
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34 x 44

Lotti dal 97 al 120 di 201

Collezione eredi Pratella

  • 18 marzo 2023 ore 17:00 Asta 28: Collezione eredi Pratella (1 - 201)

Esposizione in sede dal 1° Marzo

dal lunedì al sabato

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

il sabato mattina

10:00 - 13:30

20% dell'offerta vincente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 in avanti rilancio di 2000