Asta N. 22 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 20 ottobre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 147
    Lotto 1

    AFRO 1912 - 1976 " Galera ", 1974 Acquaforte e acquatinta a 7 colori, cm. 33,8 x 45 Firmato in basso a destra Opera n. 40/85 Timbro Stampatore 2RC in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    YAACOV AGAM 1928 Senza titolo, 1971 Serigrafia a colori, cm. 13,5 x 12,5 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Denise Rene in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    JOHN BALDESSARI 1931 " The intersection series: Person on horse and person falling from horse ", 2002 Litografia su carta, cm. 39 x 37,5 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 99/150 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    DADAMAINO 1935 - 2004 Senza titolo Multiplo con rilievi, cm. 69 x 69 Firmato in basso a destra Prova d'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1973 Serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a destra Multiplo a 80 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 7/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1973 Serigrafia su carta e plexiglass serigrafato, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 33/100 Timbro Serigrafia Ferrari, Vicenza in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su tela, cm. 134 x 80 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su carta telata, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    Lotto 11

    JEAN SANFOURCHE 1929 - 2010 Senza titolo Tempera su tela, cm. 132 x 80 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    Lotto 13

    SARENCO 1945 " Poesia e così sia ", 1971 Assemblaggio, collage su cataloghi Amodulo in teca di legno, cm. 36 x 60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Antenati ", 1970 Inchiostro su cartoncino, cm. 24,2 x 21,8 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Pennarello e collage su carta, cm. 33 x 25 Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    BEN ORMENESE 1930 " Figure ", 2009 Assemblaggio su tavola, cm. 60 x 60 x 6 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 35 x 25,4 Timbro dell'artista sul retro Timbro Eredi Mario Giacomelli sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 22,5 x 31,4 Timbro dell'artista sul retro Timbro Eredi Mario Giacomelli sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    FRANCO FONTANA 1933 Senza titolo, 1973 Fotografia a colori, cm. 20 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Iride Photographie sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Tableau clous ", 1970 Pittura e chiodi applicati su tavola, cm. 19,5 x 19,5 x 4 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso la Galleria Rosenberg, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 2006 Acrilico su tela, cm. 29 x 43 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    TURI SIMETI 1929 " Due ovali neri ", anni 60 Tecnica mista su carta telata, cm. 48 x 67,5 Firmato in basso al centro Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo, 1980 Matite su carta, cm. 38 x 27,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo, 1975 Matite su carta, cm. 54,5 x 41 Firmato e datato sul retro Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 147

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 4 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 6 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 11 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 13 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 18 ottobre ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 20 ottobre ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 25 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 27 ottobre ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 20 ottobre 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 147 (1 - 147)