ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 324
  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo"
    Lotto 73

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 79x105. Opera firmata in basso a destra, tiratura 67/75 a sinistra.

    Lotto 74

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 87x107. Opera firmata in basso a destra, tiratura 37/75 a sinistra.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 75

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/99.

    Lotto 76

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 51/99.

    Lotto 77

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 a sinistra.

    Lotto 78

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 50/99 a sinistra.

    Lotto 79

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 80

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 81

    Lotto 82

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/99.

    Lotto 83

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/99.

    Lotto 84

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 85

    Lotto 86

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 87

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 88

    Lotto 89

    Lotto 90

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Passeggiata su Portofino"
    Lotto 91

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Passeggiata su Portofino" Incisione a cera molle su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 3/90 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d'Arte Lombardi.

  • BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica"
    Lotto 92

    BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica" Litografia su cartoncino cm 70x84. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis"
    Lotto 93

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 94

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 85/100 a sinistra. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

    Lotto 95

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XXV a sinistra. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

    Lotto 96

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 30/100 a sinistra. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

Lotti dal 73 al 96 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000