ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 324
  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana"
    Lotto 25

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino"
    Lotto 26

    ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 27 del catalogo "Grafica d'Autore".

  • COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love"
    Lotto 27

    COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia"
    Lotto 28

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 29

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 37x48.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio"
    Lotto 30

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio" Acquatinta ad un colore cm 35x50 (foglio), cm 15x21,5 (disegno). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 1/150 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Edizioni La Bora.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
    Lotto 31

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 32

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila"
    Lotto 33

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila" Pennarello su carta cm 21,5x23 del 1995. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, e in basso, intitolato a sinistra.

  • ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo"
    Lotto 34

    ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo" Disegno, acquerello e tecnica mista su carta cm 41x29. Firmato sul fronte in basso a destra. (L'opera presenta tracce di umidità e piccoli difetti ai margini).

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 35

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Litografia su carta fabriano cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 65/100 a sinistra.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt"
    Lotto 36

    TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Posterbook Dalì Salvador"
    Lotto 37

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Posterbook Dalì Salvador" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità, formato cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi"
    Lotto 38

    TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year"
    Lotto 39

    FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year" Poster cm 38x51 del 2009, originariamente contenuto nella rivista Time. Si allega il numero del Time originale.

  • ANONIMO XX sec. "L'Unità nel trentennale della lotta di liberazione 1945/1975"
    Lotto 40

    ANONIMO XX sec. "L'Unità nel trentennale della lotta di liberazione 1945/1975" Cartella contenente 13 stampe cm 33x48 riproduzioni dei disegni politici di Renato Guttuso.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità"
    Lotto 41

  • NOSEK RENATO Venezia 1946 - Bari 2018 "Senza titolo"
    Lotto 42

    NOSEK RENATO Venezia 1946 - Bari 2018 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x70 del 1968. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta leggera bombatura della tela).

  • BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe"
    Lotto 43

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi"
    Lotto 44

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori"
    Lotto 45

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d'Aste Vercelli.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 46

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 47

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson"
    Lotto 48

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 28/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

Lotti dal 25 al 48 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000