ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura IX/XXV a sinistra. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 98 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/100 a sinistra. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 99 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lotto 100 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra, con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lotto 101 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul sul fronte in basso a destra, tiratura 10/99 a sinistra.
Lotto 102 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 103 BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Serigrafia floccata su cartoncino cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 18/30 a sinistra.
Lotto 104 RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Serigrafia e acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra.
Lotto 105 NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca" Cartella contenente n. 10 serigrafie cm 70x26 cadauna, firmate e con tiratura 60/100. Dal lavoro presentato alla 39^ Biennale di Venezia del 1978. Presentazione del Prof. Luciano Caramel.
Lotto 106 RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia cm 56x76 degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.
Lotto 107 MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 68x79,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.
Lotto 108 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta Hahnemuhle 400gr, cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 23/99. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni.