ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 324
  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana"
    Lotto 25

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino"
    Lotto 26

    ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 27 del catalogo "Grafica d'Autore".

  • COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love"
    Lotto 27

    COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia"
    Lotto 28

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 29

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 37x48.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio"
    Lotto 30

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio" Acquatinta ad un colore cm 35x50 (foglio), cm 15x21,5 (disegno). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 1/150 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Edizioni La Bora.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
    Lotto 31

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 32

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila"
    Lotto 33

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila" Pennarello su carta cm 21,5x23 del 1995. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, e in basso, intitolato a sinistra.

  • ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo"
    Lotto 34

    ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo" Disegno, acquerello e tecnica mista su carta cm 41x29. Firmato sul fronte in basso a destra. (L'opera presenta tracce di umidità e piccoli difetti ai margini).

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 35

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Litografia su carta fabriano cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 65/100 a sinistra.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt"
    Lotto 36

    TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

Lotti dal 25 al 36 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000