ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 26 ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 27 del catalogo "Grafica d'Autore".
Lotto 27 COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 28 BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.
Lotto 29 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 37x48.
Lotto 30 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio" Acquatinta ad un colore cm 35x50 (foglio), cm 15x21,5 (disegno). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 1/150 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Edizioni La Bora.
Lotto 31 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 32 ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Incisione acquatinta originale cm 17x24 (disegno), cm 33x50 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tecnica a sinistra. (Presenta piccoli difetti ai margini).
Lotto 33 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila" Pennarello su carta cm 21,5x23 del 1995. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, e in basso, intitolato a sinistra.
Lotto 34 ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo" Disegno, acquerello e tecnica mista su carta cm 41x29. Firmato sul fronte in basso a destra. (L'opera presenta tracce di umidità e piccoli difetti ai margini).
Lotto 35 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Litografia su carta fabriano cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 65/100 a sinistra.
Lotto 36 TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.