ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 302 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.
Lotto 303 MAINOLFI LUIGI Rotondi 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista, su foto. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di altra Casa d'aste.
Lotto 304 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.
Lotto 305 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Cavaquinho" Applicazione di legni e metalli su tela, riportati su tavola all'interno di teca in plexiglass, cm 61x81, del 2003. Firmata sul fronte e numerata sul retro 53/99. Provenienza, autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto, con timbro a secco "Guillaume Aral-Galerie Ferrero". Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca in plexiglass cm 81x101x10.
Lotto 306 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 50x60, firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro firmato ed intitolato. Archiviazione e autentica su foto a cura dell'Archivio Generale Squillantini. Certificato a cura della Galleria d'Arte MIRO' (Teramo). Opera ben incorniciata.
Lotto 307 COSTA CLAUDIO Tirana 1942 - Genova 1995 "Senza titolo" Ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50 del 1992. Pubblicata a piena del catalogo "Biennale di Malindi" Kenya. Catalogo a corredo.
Lotto 308 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.
Lotto 309 RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Es-tensioni" Scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.
Lotto 310 RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante" Libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell'opera originale eseguita tra il '59/'60, appartenente al Museum of Modern Art di New York, cm 43x44 (foglio), cm 29x38 (litografia). Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell'autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.
Lotto 311 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x100, degli anni 1974-'75. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lotto 313 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "L'heure bleu" Scultura in bronzo fusa a cera persa cm 43,5x33,6x30,3. Firmata alla base, esemplare 75/75. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 314 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il fumatore" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria Principe di Piemonte. Autentica su foto a cura del maestro, con timbro a secco e numero d'archivio. Dichiarazione di vendita della Galleria Spagnoli e certificato di autenticità.