ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 324
  • LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 "Senza titolo"
    Lotto 290

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 "Senza titolo" Tecnica mista su carta sagomata e applicata su cartone, cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie's del 1994. Autentica a cura di Enrico Mascelloni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 291

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.

    Lotto 292

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2020. Firmata e datata sul fronte al centro a sinistra. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.

  • PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo"
    Lotto 293

    PICASSO PABLO Spagna 1881 - Francia 1973 "Senza titolo" Incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.

  • MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo"
    Lotto 294

    MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen"
    Lotto 295

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materie plastiche cm 70x70 del 2000. Sul retro data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler, numero d'archivio e dicitura "Pubblicazione su catalogo Hollywood" a pagina 57. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della Galleria ART & Co.

  • ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 "Senza titolo"
    Lotto 296

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola sagomata cm 50x70. Firmata e datata 1993 sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest"
    Lotto 297

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta cm 80x60 del 2004. Sul retro è firmato, intitolato e datato, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant'Elpidio. Autentica su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12"
    Lotto 298

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo"
    Lotto 299

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Terra colorata su tela di juta cm 90x100 del 2004. Certificato di autenticità su foto a cura dll'artista. Certificato di autenticità a cura di "Cagnola".

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Melting-pot"
    Lotto 300

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Melting-pot" Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 150x100 del 2001. Al retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra"
    Lotto 301

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.

Lotti dal 289 al 300 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000