ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 324
  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie"
    Lotto 277

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Ebu Nikuambie" Acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 278

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato "Lilanga George" Volume I.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lotto 279

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo"
    Lotto 280

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Tecnica mista su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro firma e data.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao"
    Lotto 281

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga"
    Lotto 282

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lotto 283

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 284

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lotto 285

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Tecnica mista su legno cm 43 di diametro, del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope"
    Lotto 286

    MANZU' - GIACOMO MANZONI Bergamo 1908 - Aprilia 1991 "Penelope" Bassorilievo in bronzo cm 20,5x20,5 del 2000. Tiratura 76/99 post mortem. Autentica ed archiviazione su foto di Inge Manzù - Studio Manzù.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè"
    Lotto 287

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della moglie del maestro, Noè Mariuccia Rognoni.

  • SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio"
    Lotto 288

    SCATIZZI SERGIO Gragnano 1918 - Firenze 2009 "Paesaggio" Olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista. Attestato di autenticità a cura dello studio Il Fiore. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

Lotti dal 277 al 288 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000