ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 324
  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata"
    Lotto 265

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour"
    Lotto 266

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Piccolo cerchio d'oro"
    Lotto 267

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Piccolo cerchio d'oro" Olio su tela cm 40x40 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro. Provenienza galleria Bottega d'Arte, di Taranto. Autentica dell'artista su foto.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio"
    Lotto 268

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Signorina voglio - voglio" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 60x60. Al retro intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera in mostra presso Galleria d'Arte Genus (San Benedetto del Tronto), come da catalogo a corredo, recante foto dell'opera in copertina. Depliant di invito alla mostra a corredo.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer"
    Lotto 269

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'artista.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo"
    Lotto 270

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 271

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 90x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II"
    Lotto 272

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II" Olio su tela cm 130x110 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d'arte contemporanea Di Bella di Palermo.

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII"
    Lotto 273

    ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Labirinti del cuore VIII" Acrilici su tela cm 150x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di autenticità, firma e data. Autentica su foto con numero di archivio.

  • JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo"
    Lotto 274

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 275

    JOVANOVIC DUSAN Belgrado 1949 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa"
    Lotto 276

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934 - 2005 "Mapacha wenye vivywa" Acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999. Provenienza "Sarenco Collection". Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato "George Lilanga" Volume II.

Lotti dal 265 al 276 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000