ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 253 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x120. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lotto 254 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira Da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola, cm 100x80 del 1977. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e anno.
Lotto 255 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lotto 256 EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.
Lotto 257 CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno" Tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.
Lotto 258 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell'artista, di suo pugno, e archiviazione su fotografia rilasciata dall'archivio Maccari, presso studio Notaio Torrisi di Viareggio, nel 1995.
Lotto 259 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmato e datato sul fronte, in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della Galleria "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.
Lotto 260 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "La musa e il borghese" Acrilico su tela cm 65X46 del 2017. Sul fronte è firmato in basso a destra. Sul retro è intitolato, firmato e reca etichetta con dati e impronta dell'artista e numero d'archiviazione. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.
Lotto 261 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Lady nell'intimità" Olio su tela cm 59x97 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista.
Lotto 262 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca, più dichiarazione di altra casa d'aste.
Lotto 263 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.
Lotto 264 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati" Tecnica mista su carta cm 65x50 del 1995. Intitolata e firmata sul fronte in basso al centro, dedicata a sinistra. Autentica su foto a cura della galleria "La Scaletta".