ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 324
  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso"
    Lotto 241

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lotto 242

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lotto 243

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 244

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso"
    Lotto 245

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso" Olio su tela cm 70x70 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e dedica. Certificato di provenienza a cura della Finarte. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Amore"
    Lotto 246

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure"
    Lotto 247

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo"
    Lotto 248

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta"
    Lotto 249

    LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato titolo e firma. Provenienza asta. Opera incorniciata.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Caixa de fosforo"
    Lotto 250

    TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Caixa de fosforo" Acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.

  • TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Reuniao de amigos VI"
    Lotto 251

    TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Reuniao de amigos VI" Acrilico su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 252

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

Lotti dal 241 al 252 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000