ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 241 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.
Lotto 242 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 243 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 244 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages" Parise Editore. Omaggio dell'artista nel 1998 .
Lotto 245 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Conforto del vittorioso" Olio su tela cm 70x70 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e dedica. Certificato di provenienza a cura della Finarte. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 246 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Amore" Olio su tela cm 50x70 degli anni '80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a piena pagina 188 del Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi, volume 2, rep. 3556. Provenienza collezione Silva Milano.
Lotto 247 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 248 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il Serparo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.
Lotto 249 LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato titolo e firma. Provenienza asta. Opera incorniciata.
Lotto 250 TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Caixa de fosforo" Acrilico su tela cm 84,5x109,5 del 2007. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.
Lotto 251 TAMBEIRO MAURO Brasile XX sec. "Reuniao de amigos VI" Acrilico su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, tecnica, misure e data.
Lotto 252 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.