ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 229 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità a cura dell'artista con numero d'archivio.
Lotto 230 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990.
Lotto 231 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e numero d'archivio.
Lotto 232 AGRIMI DARIO Atri 1980 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartone applicato su tela cm 100x80. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 233 PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42 di diametro. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 234 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista e smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 235 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x80. Firmmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.
Lotto 236 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone intelato cm 23,5x30,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del maestro e archivio su foto a cura della Galleria Gioacchini.
Lotto 237 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.
Lotto 238 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.
Lotto 239 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.
Lotto 240 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.