ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 324
  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lotto 229

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità a cura dell'artista con numero d'archivio.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic"
    Lotto 230

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen"
    Lotto 231

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e numero d'archivio.

  • AGRIMI DARIO Atri 1980 "Senza titolo"
    Lotto 232

    AGRIMI DARIO Atri 1980 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartone applicato su tela cm 100x80. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo"
    Lotto 233

    PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42 di diametro. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 234

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista e smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

    Lotto 235

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x80. Firmmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 236

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone intelato cm 23,5x30,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del maestro e archivio su foto a cura della Galleria Gioacchini.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lotto 237

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo"
    Lotto 238

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino"
    Lotto 239

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele"
    Lotto 240

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.

Lotti dal 229 al 240 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000