ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 324
  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo"
    Lotto 217

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero"
    Lotto 218

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata"
    Lotto 219

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mickey Warhol"
    Lotto 220

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mickey Warhol" Tecnica mista su tela cm 35x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Il cuore dell'arte"
    Lotto 221

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Il cuore dell'arte" Tecnica mista su tela cm 50x40 del 1982. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ciak Rotella"
    Lotto 222

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ciak Rotella" Tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro.

  • KOSTABI PAUL California 1962 "Big city blues"
    Lotto 223

    KOSTABI PAUL California 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 68x75. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Certificato di garanzia e autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
    Lotto 224

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Bozio"
    Lotto 225

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Bozio" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esu"
    Lotto 226

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esu" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri"
    Lotto 227

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo"
    Lotto 228

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.

Lotti dal 217 al 228 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000