ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 218 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 219 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 220 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mickey Warhol" Tecnica mista su tela cm 35x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 221 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Il cuore dell'arte" Tecnica mista su tela cm 50x40 del 1982. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 222 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Ciak Rotella" Tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 223 KOSTABI PAUL California 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 68x75. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Certificato di garanzia e autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.
Lotto 224 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 225 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Bozio" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 226 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esu" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 227 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 228 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.