ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 324
  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio"
    Lotto 205

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata", edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio"
    Lotto 206

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore"
    Lotto 207

    BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore" Tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli"
    Lotto 208

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli" Olio materico su tavola cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno"
    Lotto 209

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 210

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lotto 211

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lotto 212

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità"
    Lotto 213

    VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista"
    Lotto 214

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa"
    Lotto 215

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa" Olio su tela cm 40x30 del 2006. Al retro intitolato e firmato. Archivio su foto a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo"
    Lotto 216

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 205 al 216 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000