ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 205 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata", edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.
Lotto 206 MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.
Lotto 207 BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore" Tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .
Lotto 208 COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli" Olio materico su tavola cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .
Lotto 209 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lotto 210 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 211 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 212 CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.
Lotto 213 VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".
Lotto 214 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".
Lotto 215 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa" Olio su tela cm 40x30 del 2006. Al retro intitolato e firmato. Archivio su foto a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani.
Lotto 216 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.