ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 324
  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lotto 193

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lotto 194

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lotto 195

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lotto 196

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

    Lotto 197

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 198

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 20x20 del 2019. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 199

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 200

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "L'arpione"
    Lotto 201

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "L'arpione" Olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 202

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 203

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 30x30. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech"
    Lotto 204

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech" Olio su tavola cm 60x80 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e pubblicazione Saletta di Viviani.

Lotti dal 193 al 204 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000