ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.
Lotto 194 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 195 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 196 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lotto 197 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 198 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 20x20 del 2019. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 199 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 200 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 201 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "L'arpione" Olio su tela cm 80x60 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 202 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 203 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 30x30. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 204 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Marrakech" Olio su tavola cm 60x80 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Provenienza e pubblicazione Saletta di Viviani.