ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 324
  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 181

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 9/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 182

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 2/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 183

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 13/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 184

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 6/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 185

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 25/99. Autentica dell'artista su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 186

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

    Lotto 187

    Lotto 188

    Lotto 189

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 20/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

    Lotto 190

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 24/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza titolo"
    Lotto 191

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza titolo" Serigrafia e calcografia a rilievo cm 96,5x68 del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Labirinto"
    Lotto 192

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri 2017 "Labirinto" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.

Lotti dal 181 al 192 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000