ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 170 FALZONI GIULIO Marmirolo 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.
Lotto 171 BANI BRUNO Milano 1964 "Eclissi parziale bianca" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'artista mentre firma l'opera.
Lotto 172 BANI BRUNO Milano 1964 "Eclissi parziale rossa" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'artista mentre firma l'opera.
Lotto 173 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo" Matita su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 174 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete" Acquaforte acquatinta cm 56x76. Firma e timbro a secco sul fronte in basso destra, tiratura 108/125 e timbro a secco a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Art And Publishing.
Lotto 175 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della galleria "Il Castello di Adria". (Graffio in alto a destra).
Lotto 176 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.
Lotto 177 FORMICHETTI SILVIO L'Aquila 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 178 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 179 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 180 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Autentica su foto.