ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 marzo 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 324
  • AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Donna sdraiata in abito verde"
    Lotto 145

    AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Donna sdraiata in abito verde" Acrilico su tela cm 30x40 del 2023. Sul retro titolo, tecnica, misure, anno e timbro dello studio dell'artista. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Bambino che sorride"
    Lotto 146

    AVANZI PAOLO Rovigo 1958 "Bambino che sorride" Acrilico su tela cm 50x70 del 2009. Sul retro titolo, tecnica, misure e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lotto 147

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo"
    Lotto 148

    ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia"
    Lotto 149

  • PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo"
    Lotto 150

    PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.

  • VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo"
    Lotto 151

    VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro. (Opera incorniciata presenta lievi difetti)

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo"
    Lotto 152

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 153

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di juta applicata su tavola cm 39x39. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto"
    Lotto 154

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto" Tecnica mista e collage su mdf cm 48x66 del 2021. Sul retro firma per autentica dell'artista e data. Autentica su foto a cura del maestro.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Figura"
    Lotto 155

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Figura" Olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo"
    Lotto 156

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.

Lotti dal 145 al 156 di 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 marzo 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 marzo 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000