Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 238
  • Hans Beat Weiland   Scena di lotta tra marinai in un interno 1897
    Lotto 25

    Hans Beat Weiland (Mörschwil, 1867 - Kriens, 1945)
    Scena di lotta tra marinai in un interno 1897
    olio su tela cm 90x150; con cornice 125x183 1897
    Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"

    Iscritto al telaio H.B. Weiland

  • Pittore nordico attivo tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo   Crocifissione
    Lotto 26

    Pittore nordico attivo tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo ( - )
    Crocifissione
    olio su tavola cm 61x91 con cornice 82x112

  • Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo   CROCIFISSIONE XVIII secolo
    Lotto 27

    Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
    CROCIFISSIONE XVIII secolo
    Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 XVIII secolo Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita.

  • Philipp Peter Ross   Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche
    Lotto 28

    Philipp Peter Ross (Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
    Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche
    olio su carta applicata su tela cm 54x73

  • Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo   Jefte incontra la figlia
    Lotto 29

    Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - )
    Jefte incontra la figlia
    olio su tela cm 72x60; con cornice 86x73

  • Pittore marchigiano del XVII secolo   Pala d'altare raffigurante la Madonna Addolorata con San Francesco d'Assisi, S. Antonio e e San Bartolomeo
    Lotto 30

    Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 236 x 151

  • Scuola francese del XVII secolo   Madonna
    Lotto 31

    Scuola francese del XVII secolo ( - )
    Madonna
    Olio su tavola cm 66x48 Cornice in legno patinato in noce scuro

  • Manifattura dell'Italia centrale   Inginocchiatoio in noce con sostegni a rocchetto dentellato XVII secolo
    Lotto 32

    Manifattura dell'Italia centrale ( - )
    cm 90x70x60 XVII secolo
    Occhielli originali. Ferramenta coeva.

    Fondo originale in pioppo

  •    Coppia di angeli tedofori in legno intagliato e dorato, Centro Italia, XVII secolo
    Lotto 33

    altezza cm 93 Rif 359

    Lotto 34

  •    Coppia di panche in noce con schienale XVII secolo
    Lotto 35

    Coppia di panche in noce con schienale XVII secolo
    cm 96x163x45 XVII secolo

  • Mattia Preti (attribuito a)   La presentazione di San Giovannino al Gran Sacerdote del Tempio di Gerusalemme
    Lotto 36

    Mattia Preti (attribuito a) (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
    La presentazione di San Giovannino al Gran Sacerdote del Tempio di Gerusalemme
    cm 100x75; con cornice cm 124x99 Si allega expertise rilasciata dal Prof. Claudio Strinati, redatta in data 6 febbraio 2006

  • Gregorio Preti (attribuito a)   San Giovanni Evangelista
    Lotto 37

    Gregorio Preti (attribuito a) (Taverna, 1603 - Roma, 1672)
    San Giovanni Evangelista
    olio su tela cm 97x73; con cornice 100x76

  • Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo   San Girolamo nel deserto
    Lotto 38

    Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
    San Girolamo nel deserto
    olio su tela cm 125x90; con cornice 147x112

  • Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo   Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
    Lotto 39

    Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
    olio su tela cm 186x124; con cornice cm 210x148 Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela.

  • Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo   Lucrezia romana
    Lotto 40

    Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
    Lucrezia romana
    Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Cornice coeva

  •    Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
    Lotto 41

    Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
    cm 96x122x40 XVII secolo

  •    Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
    Lotto 42

    Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
    altezza cm 42 XVII secolo

  • Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo   San Francesco di Paola XVII secolo
    Lotto 43

    Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    San Francesco di Paola XVII secolo
    Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46 XVII secolo Dotata di cornice Salvator Rosa dorata a mecca

  •    Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo secolo
    Lotto 44

    Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
    Provenienza: illustre famiglia marchigiana

  • Manifattura romana del XVII secolo   Due putti in legno
    Lotto 45

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    Due putti in legno
    altezza cm 80 Rif 750

  •    Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
    Lotto 46

    Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
    cm 90x76; cm 71x56 XIX secolo Cornice mistilinea a vassoio in legno dorato del XIX secolo, incisa a motivo geometrico intrecciato contenete decori a punto e marezzati. Disegni di foliage agli angoli.

    Lotto 47

  •    Cornice mistilinea in legno dorato. Napoli XIX secolo. Incisa a foglie e fiori su fondo a reticolo. Battuta a palmette.
    Lotto 48

    cm 102x83; luce cm 76x57

Lotti dal 25 al 48 di 238

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000