Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 237 di 237
  •    Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
    Lotto 194

    Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
    altezza cm 55

  •    Coppia di mosaici raffiguranti colombe
    Lotto 195

    Coppia di mosaici raffiguranti colombe
    cm 19x23 e 19x21

  •    Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
    Lotto 196

    Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
    cm 52x25x25
    Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna.

    Difetti e mancanze.

  •    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    Lotto 197

    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
    Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
    Rottura e cadute di colore alla base

  • Francesco Paolo Michetti   Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto  1885
    Lotto 198

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto 1885
    altezza cm 43,5; diametro cm 47 1885
    Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"

    Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).

    Manifattura Achille Farina Faenza, 1885

    Difetti e rotture.

  • Emanuele Serrano  Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
    Lotto 199

    Emanuele Serrano (1875 - 1897)
    Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
    Terracotta altezza cm 29

  •    Albarello in ceramica bianca con Amorino e specchio evocante il tema della Vanitas.
    Lotto 200

    cm 20x15

    Siglato sul retro Gesualdo Fuina

    Difetti.

  •    Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 201

    Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
    cm 90x120x52
    Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di ulivo. Gambe a sciabola raccordate da un grembiule sul fronte e sui fianchi

    Condizioni: sbeccature

  •    Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
    Lotto 202

    Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
    cm 88x110; luce cm 70x91 XIX secol

  •    Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
    Lotto 203

    Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
    cm 93x61; luce cm 76x46

  •    Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
    Lotto 204

    Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
    cm 75x64x34 XVIII secolo Piano non coevo.

  •    Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 205

    Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
    cm 101x116x60 Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano.
    Scarabattolo con due vani in alto ed uno centrale al centro a giorno e due cassetti laterali al piano interno.
    Fronte mosso a due cassetti filettati in acero.
    Fianchi dritti lastronati a spina di pesce.
    Gambe mosse raccordate da un grembiule sagomato sul fronte e ai fianchi.
    Difetti e restauri.

  •    Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
    Lotto 206

    Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
    cm 85x53x40 Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero.

    Inserti in lastronatura di carrubo e ulivo.
    Intarsio centrale a rosone con motivi floreali.

    Condizioni: fodere postume, lievi mancanze nella lastronatura.

    Provenienza: Famiglia romana

  •    Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
    Lotto 207

    Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
    cm 78x54x44 XVIII secolo Gambe a piramide raccordate da piccolo grembiule mistilineo.

  •    Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
    Lotto 208

    Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
    cm 76x60x40 Ex commode in noce filettata e intarsi a medaglione fogliati in acero.
    Sportello con riquadri a finti cassetti e piedi a piramide

  •    Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
    Lotto 209

    Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
    cm 89x125x55
    Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.

    Gambe a tronco di piramide al fronte e ai lati raccordate da grambiule riccamente sagomato.

  •    Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
    Lotto 210

    Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
    cm 94x128x60 Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce.
    Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi.
    Gambe a sciabola raccordate da un grembiule mosso al fronte e ai fianchi.
    Maniglie di gusto neoclassico

    Condizioni: sbeccature

  •    Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 211

    Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
    cm 114x120x65 Fronte mosso a tre cassetti.
    Calatoia a scrittoio con scarabattolo a quattro cassetti e vano centrale a giorno.
    Vano segreto a scomparsa ricavato all'interno della calatoia.
    Fronte e fianchi intarsiati in palissandro con decoro a racemi.
    Piedi a mensola.

  •    Cassettone a rullo Impero in legno di ciliegio, prima metà XIX secolo
    Lotto 212

    cm 101x131x60

    Piedi a mensola rudentati.

    Ottime condizioni

  •    Gouache raffigurante Ischia e Procida
    Lotto 213

    Gouache raffigurante Ischia e Procida
    Gouache su carta cm 26x75 con cornice 51x100

  •    Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
    Lotto 214

    Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
    cm 16x21 (42x48) e 15x19 (42x48)
    Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette.

  •    Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
    Lotto 215

    Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
    Gouache su carta cm 20x36 con cornice 40x55 Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette

  •    Lotto di sei dipinti  giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
    Lotto 216

    Lotto di sei dipinti giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
    olio su tela cm 20x40 con cornice 33x53 Tre opere raffigurano giocatori e giocatrici di tennis, le altre tre giocatori di golf.
    Tutti i dipinti sono in cornice con doppia modanatura dorata e in finta radica con bordi esterni ebanizzati.

  •    Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
    Lotto 217

    Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
    cm 26x16 con cornice 32x22

  • Lorenzo  Roccheggiani   Lotto di 6 incisioni illustranti suppellettili, arredi e costumi descritti da un vasto e vario repertorio di antichità di eterogenea provenienza e cronologia.
    Lotto 218

    Lorenzo Roccheggiani (1788 - 1817)
    Lotto di 6 incisioni illustranti suppellettili, arredi e costumi descritti da un vasto e vario repertorio di antichità di eterogenea provenienza e cronologia.
    cm 35x45 con cornice 45x56 Ogni incisione è corredata una didascalia che illustra gli oggetti indicando, a volte, anche la loro collocazione al tempo della realizzazione.
    Tutte sono firmate in basso a destra "Roccheggiani fecit".
    Lievi segni di gore.
    Trattasi, nello specifico, delle Tavole n. 5, 24, 30, 32, 73 e 75 indicate con numeri romani.
    Ogni incisione è racchiusa in un elegante passepartout a più colori ed in cornici di legno chiaro con un filo ebanizzato al margine.

  •    Lotti di tre incisioni  raffiguranti ritratti Greci e Romani
    Lotto 219

    Lotti di tre incisioni raffiguranti ritratti Greci e Romani
    cm 28x19 con cornice 49x37

  •    Incisione raffigurante Parthenon
    Lotto 220

    Incisione raffigurante Parthenon
    cm 26x18 con cornice 33x24

  •    Incisione raffigurante Porto di Ripa grande
    Lotto 221

    Incisione raffigurante Porto di Ripa grande
    cm 15x20 con cornice 40x55

  •    Lotto di quattro incisioni in unica cornice raffiguranti rovine romane
    Lotto 222

    Lotto di quattro incisioni in unica cornice raffiguranti rovine romane
    cm 21x31 con cornice 60x80 - Porta San Lorenzo di Roma, già Esquilina;
    - Avanzi delle Terme Diocleziane in Roma;
    - Esterno delle Terme di Tito in Roma;
    - Mausoleo di Augusto situato dietro Palazzo Coréa in Roma.
    In cornice di legno chiaro ebanizzata al margine esterno.

  •    Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    Lotto 223

    Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    China e biacca su carta 19,5x27; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo

  •    Coppia di grandi incisioni raffiguranti "Pompeo il Grande" e "La Morte di Virginia"
    Lotto 224

    Coppia di grandi incisioni raffiguranti "Pompeo il Grande" e "La Morte di Virginia"
    cm 68x100 con cornice 91x114
    1)"Pompeo il grande riceve dai consoli il comando delle armate"

    Da un disegno di Giovanni Battista Borsani

    Bartolomeio Vincenzo Camuccini inveniens - Pietro Fontana incise

    A destra in basso timbro a secco tondo con la dicitura "Regia Calcografia di Roma".

    Gore diffuse.

    Cornice in arte povera.

    2) "La morte di Virginia. Quadro esistente nel palazzo di Napoli"

    Bartolomeio Vincenzo Camuccini inveniens - Giovanni Folo incise

    Gore diffuse.

    Cornice in arte povera.

    Lotto 225

    China e biacca su carta cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo

  • Veneziano  Agostino  De Musi   La battaglia dei coltellacci
    Lotto 226

    Veneziano Agostino De Musi (Venezi, 1490 - Roma, 1540)
    La battaglia dei coltellacci
    In cornice ebanizzata dei primi anni del Novecento.

  • Marcantonio Raimondi   Il rapimento di Elena
    Lotto 227

    Marcantonio Raimondi (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
    Il rapimento di Elena
    Incisione a bulino cm 29x42; con cornice cm 54x63
    Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R"  nella parte bassa del foglio.

    Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.

    Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.

    In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.

  • Lorenzo Loli   San Gerolamo circa 1660
    Lotto 228

    Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - Bologna, 1691)
    San Gerolamo circa 1660
    Acquaforte cm 23x17; con cornice cm 49x37 circa 1660 Monogrammata in lastra in basso a destra. Da un disegno di Giovanni Andrea Sirani.
    In cornice ebanizzata degli Inizi del Novecento.

  • Battista  Franco   Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio) Seconda metà del XVI secolo circa
    Lotto 229

    Battista Franco (Venezia, 1510 - Venezia, 1561)

    In cornice ebanizzata degli inizi del XX secolo.

  • Annibale Carracci   Allevia la pittura dalle tenebre
    Lotto 230

    Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
    Allevia la pittura dalle tenebre
    incisione cm 65x45; con cornice cm 70x 52 Iacentem Picturam Annibal Carraccius e. Teenbris. Su. Lumino. Annuncio di restitutit et. Apollinis. AC PALLADIS. AE. DEM Perduxit; decorazioni a soffitto di Annibale Carracci a Palazzo Farnese. L'artista Annibale Carracci allevia la personificazione della pittura dalle tenebre (grotta) e la conduce ad Apollo e Minerva che si trovano in un tempio a destra. La presentazione è catturata in una cornice decorativa.
    In cornice del XX secolo

  • Jacques Callot   Uno degli abbattimenti della Guerra d'Amore 1615 circa
    Lotto 231

    Jacques Callot (Nancy , 1592 - Nacy, 1653)
    Uno degli abbattimenti della Guerra d'Amore 1615 circa
    incisione su rame cm 23x30; con cornice cm 30x37 1615 circa Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore)
    In cornice dorata con tre ordini di modanature e con cimasa a festone intrecciato a fiocco (piccolo restauro al retro)
    Al retro bollino asta Christie's n. 355 (30 ottobre 2001) , Asta dalle residenze di Michele Falzone di Barbarò

  • Ambito di Baldassarre Peruzzi   Progetto per un apparato Della Rovere
    Lotto 232

    Ambito di Baldassarre Peruzzi ( - )
    Progetto per un apparato Della Rovere
    incisione cm 72x53; con cornice 94x75  Il disegno propone un complesso apparato architettonico che sormonta un sarcofago o un apparato effimero. Due figure allegoriche maschili fanno da base alle rappresentazioni della Religione e della Chiesa, contraddistinte dagli emblemi che tengono in mano. Al centro della composizione, l'allusione al papato con le chiavi di San Pietro. Il gruppo è sormontato da un grifone che si appoggia ad una quercia, simbolo della casata.
    In elegante cornice art nouveau.

  •    Coppia di incisioni di scuola francese su disegno di Charles Le Brun  post 1700 - ante 1749
    Lotto 233

    Coppia di incisioni di scuola francese su disegno di Charles Le Brun post 1700 - ante 1749
    cm 55x96con cornice 67x108 post 1700 - ante 1749
    Alessandro Magno attraversa il fiume Granico

    Alessandro Magno dopo diverse vittorie sconfigge Dario nella battaglia di Arbelle

    Entrambe in cornici ebanizzate

  •    Icona raffigurante la Vergine di Kazan, Russia, seconda metà del XIX secolo.
    Lotto 234

    Icona raffigurante la Vergine di Kazan, Russia, seconda metà del XIX secolo.
    cm 036x031 Icona della Madre di Dio di Kazan. Tempera all'uovo su legno.
    Iconograficamente trattasi di una variante del tipo "Odighitria", che raffigura il bambino non in braccio alla madre, bensì in posizione eretta e benedicente.
    La prima immagine di questa icona, considerata protettrice della dinastia dei Romanov, fu ritrovata nella città di Kazan, attuale capitale della Repubblica dei Tatari (Tatarstan), l'8 luglio del 1579 a seguito di un evento miracoloso. La Vergine apparve ad una bambina indicandole il luogo ove i cristiani, prima che la città cadesse in mano ai turchi, avevano nascosto l'antica reliquia.

    certificazioni:
    Vi è certificato di autenticità rilasciato in data 14/05/2006 da Antiik, Kinga Str. 5, Tallinn, Estonia

    condizioni:
    in ottime condizioni, tranne una piccola caduta di tempera nel bordo destro dell'icona.

  •    Icona della Madonna di Smolensk che prega innanzi al Crocifisso, Russia, XVII secolo
    Lotto 235

    Icona della Madonna di Smolensk che prega innanzi al Crocifisso, Russia, XVII secolo
    cm 31x26; con cornice cm 43x27 La Vergine orante veste un ricco mantello in porpora proprio dell'Imperatrice di Bisanzio sul quale sono cucite due stelle ad otto punte, mentre una brilla sopra la sua testa. Esse rappresentano simbolicamente la verginità della Madre di Dio , prima, durante e dopo la nascita del Figlio. Una ricca cornice policroma dipinta incornicia la figura della Madre di Dio e di Gesù Crocifisso.
    La carnagione di Maria è scura, i capelli sciolti, nero il fondo dell'icona sul quale spiccano in alto, ai due lati del capo, MP e OY, compendio delle parole greche MHTHR OEOY (il cui significato è Madre di Dio). Altre scritte dorate si intravedono nella parte bassa dell'icona al cui centro campeggia un tondo appena visibile con l'aquila bicipite coronata.
    L'icona è stata montata in una nuova cornice a cassetta dorata con fondo telato bianco.

    condizioni:
    Lievi cadute di colore

  •    Antica icona ortodossa raffigurante Madonna incoronata e Gesù Bambino benedicente tra quattro Santi, Balcani, fine XVII secolo
    Lotto 236

    Antica icona ortodossa raffigurante Madonna incoronata e Gesù Bambino benedicente tra quattro Santi, Balcani, fine XVII secolo
    cm 17x14 Tempera su tavola di piccole dimensioni . La scena centrale raffigura la Vergine incoronata con in braccio il Bambino nell'atto di benedire un pane.
    Ai lati tre santi, facilmente individuabile è S. Nicola che regge il Vangelo e l'Arcangelo Gabriele con la spada in mano.

    Condizioni:
    Il leggero craclé è fisiologico per l'età dell'icona e non ne compromette la bellezza.
    Cadute di smalto ai quattro angoli. Una bruciatura, probabilmente dovuta al calore di una candela votiva, di circa 4 cm di lunghezza corre lungo il vestito della Madre di Dio e copre solo in parte la mano e il lembo del mantello.

  •    Coppia di grandi vasi cinesi con decori  a dragi Tianqiuping
    Lotto 237

    Coppia di grandi vasi cinesi con decori a dragi Tianqiuping
    altezza con coperchio cm 110 Grandi vasi cinesi con decoro a draghi Tianqiuping di color blu che nuotano tra le onde rosse stilizzate e rappresentanti un oceano.
    Coperchi con manici a foggia di cani di Pho in blu di Prussia.
    I due cani di Pho rappresentano lo Yin (femminile) e lo Yang (maschile) e proteggono, rispettivamente, le persone che abitano la casa e l'abitazione stessa.

  •    Paravento Giapponese in legno laccato dipinto su due fronti
    Lotto 238

    Paravento Giapponese in legno laccato dipinto su due fronti
    cm 180x150
    Al verso, in lacca rossa, decorazione con rami di sakura

    Al retro, in lacca nera, decorazione in oro e policromia con scena di genere

Lotti dal 193 al 237 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000