Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 237
  • Jacques Curtois (seguace di)   Assalto della cavalleria
    Lotto 74

    Jacques Curtois (seguace di) ( Saint-Hippolyte, 1621 - Roma, 1676)
    Assalto della cavalleria
    olio su tela cm 49x64; con cornice 65x78 Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995

    Cornice dorata a diversi ordini di modanature.

  • Manciola Vincent Adriaenssen (attribuito a)   Scena di Battaglia
    Lotto 75

    Manciola Vincent Adriaenssen (attribuito a) (Anversa, 1595 - Anversa, 1675)
    Scena di Battaglia
    olio su tela cm 114x150,5; con cornice cm 128x168

  • Johann Anton  Eismann (seguace di)   Battaglia di cavalieri
    Lotto 76

    Johann Anton Eismann (seguace di) (Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
    Battaglia di cavalieri
    olio su tela cm 116x190; con cornice cm 135x209

  • Pierre Joseph Wallaert   Navi nel porto
    Lotto 77

    Pierre Joseph Wallaert (Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)
    Navi nel porto
    olio su tela cm 59x102
    Firmato in basso al centro "P. Wallaert"

    Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"

    Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"

  • Pittore del Nord Europa attivo in Italia nella seconda metà del XVI secolo inizi del XVII secolo   Paesaggio con figure
    Lotto 78

    Pittore del Nord Europa attivo in Italia nella seconda metà del XVI secolo inizi del XVII secolo ( - )
    Paesaggio con figure
    cm 60x81

  • Pittore romano della fine del XVII e del XVIII secolo   Coppia di nature morte raffiguranti vasi con fiori
    Lotto 79

    Pittore romano della fine del XVII e del XVIII secolo ( - )
    Coppia di nature morte raffiguranti vasi con fiori
    olio su tela cm 64x47; con cornice cm 76x60

  • Jan Van Huysum (cerchia di)   Natura morta
    Lotto 80

    Jan Van Huysum (cerchia di) (Amsterdam, 1682 - Amsterdam, 1749)
    Natura morta
    Olio su tela cm 44x34,4; con cornice cm Già in asta a Christie's "Old Master Picture", Londra 20 ottobre 1995 con attribuzione a Gaspar Pieter Verbruggen II il giovane (1664 - 1730).
    Vi è asseverazione di autenticità al Verbruggen del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano.

  • Franz De Paula Ferg (cerchia di)   Il cantiere navale
    Lotto 81

    Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740)
    Il cantiere navale
    Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80

  • Pittore veneto del XVIII secolo   Coppia di dipinti raffiguranti burrasca e veduta di porto
    Lotto 82

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    Coppia di dipinti raffiguranti burrasca e veduta di porto
    olio su tela cm 68x110; con cornice cm 84x130

  •    Grande specchiera riccamente intagliata, laccata e dorata, Emilia, fine XVIII- inizi XIX secolo
    Lotto 83

    Grande specchiera riccamente intagliata, laccata e dorata, Emilia, fine XVIII- inizi XIX secolo
    cm 216,5x173 Volute intagliate e traforate a motivi vegetali.
    Specchio al mercurio
    Ottimo stato di conservazione

  •    Credenza a due ante in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, Centro Italia, XIX secolo
    Lotto 84

    Credenza a due ante in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, Centro Italia, XIX secolo
    cm 097x240x068
    Piano dipinto a finto marmo con decoro centrale a volute.

    Apertura a due ante sagomate. Decori a rilievo a rocailles sul fronte e sui fianchi entro quadrature.

    Base e piedi a mensola dipinti a finto marmo.

  • Manifattura veneta del XIX secolo   Mezza colonna in marmo
    Lotto 85

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
    Mezza colonna in marmo
    Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale

Lotti dal 73 al 84 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000