Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 237
  • Scuola Lombarda XVII secolo   San Francesco in adorazione del Crocifisso
    Lotto 50

    Scuola Lombarda XVII secolo ( - )
    San Francesco in adorazione del Crocifisso
    Olio su tela cm 90x68; con cornice cm 102x80

  • Pittore umbro del XVIII secolo   Adorazione dei Pastori
    Lotto 51

    Pittore umbro del XVIII secolo ( - )
    Adorazione dei Pastori
    olio su tela cm 75x100; con cornice cm 96x120

    Lotto 52

  •    Tavolo in noce con gambe a lira. XVIII secolo
    Lotto 53

    Tavolo in noce con gambe a lira. XVIII secolo
    cm 76x120x65 XVIII secolo Piano non coevo

  • Giulio Cesare Bedeschini (attribuito a)   San Massimo reca in mano la città de L'Aquila
    Lotto 54

    Giulio Cesare Bedeschini (attribuito a) (L'Aquila, 1607 ca - L'Aquila, 1640)
    San Massimo reca in mano la città de L'Aquila
    Olio su tela cm 130x100 San Massimo (Avelia 228 - 250) è raffigurato su fondo scuro con un tonaca rosa antico damascata (nel quadro esposto presso il Museo del Munda di L'Aquila è color rosso aranciato) a motivi floreali.
    Regge nella mano sinistra la palma del martirio e con la destra un modellino ligneo della città di L'Aquila dove è possibile notare la cattedrale di San Massimo nelle condizioni contemporanee al dipinto.
    Cornice a cassetta coeva al dipinto abbellita nei centri e negli angoli da racemi vegetali color oro dipinti.
    Dipinto reintelato.

  • Pasquale  Rigo da Montereale   San Giovanni Battista datato 1617
    Lotto 55

    Pasquale Rigo da Montereale (Montereale, 1550 circa - Montereale, 1624)
    San Giovanni Battista datato 1617
    Olio su tela cm 180x105 datato 1617 Si è pervenuti all'attribuzione per comparazione con altre due opere del Righi: la prima nella Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Calascio, la seconda (uguale il particolare dell'agnello) era nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Caramanico prima che la stessa crollasse. Crediti fotografici Dott.ssa Cornelia Dittmar, restauratrice in Chieti.

  • Teofilo Patini   Paesaggio con olmi
    Lotto 56

    Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Paesaggio con olmi
    olio su tela applicato su tavola cm 39x50; con cornice cm 52x62
    Attribuzione nel retro foto a Teofilo Patini da parte del Professor Paolo Ricci, Napoli 1973

    Firmato in basso a destra "T. Patini"

  • Pittore napoletano della metà del XIX secolo   San Giovanni
    Lotto 57

    Pittore napoletano della metà del XIX secolo ( - )
    San Giovanni
    olio su tela cm 113x85; con cornice cm 130x100
    A firma "D. Morelli '79"

  • Tito Tiziano Apelle Michelangelo  Pellicciotti   Coppia di ritratti
    Lotto 58

    Tito Tiziano Apelle Michelangelo Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
    Coppia di ritratti
    olio su tela cm 63x48; con cornice 80x65
    1) Ritratto maschile: firmato a destra "A. Pellicciotti"

    2) Ritratto femminile: firmato a sinistra "A. Pellicciotti"

  • Pittore del XIX secolo   La fontana luminosa de L'Aquila
    Lotto 59

    Pittore del XIX secolo ( - )
    La fontana luminosa de L'Aquila
    olio su tavola cm 43x75; con cornice 57x90 Firmato in basso a sinistra " G.Bucchiaroni"

  • Alessio  De Marchis (ambito di)   Allegorie delle quattro stagioni
    Lotto 60

    Alessio De Marchis (ambito di) (Napoli, 1684 - Urbino, agosto 1752)
    Allegorie delle quattro stagioni
    olio su tela cm 33x23con cornice 43x33

  • Valerico Laccetti   Scorcio di santuario
    Lotto 61

    Valerico Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1903)
    Scorcio di santuario
    Olio su tela cm 35x50; con cornice cm 52x68
    Firmato in basso a sinistra "Laccetti"

Lotti dal 49 al 60 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000